Кинаш и Приходько победили в спринтах на ЮЧУ-2023 по летнему биатлону

Львовская область принимает биатлонные соревнования

436
0
Украинский биатлон. Степан Кинаш

12 августа во Львовской области на базе Западного реабилитационно-спортивного центра НКСИУ прошли спринтерские гонки в рамках Чемпионата Украины по летнему биатлону среди юниоров и юниорок.

У юниоров Степан Кинаш реабилитировался за неудачно проведенный накануне суперспринт, где он, выступая в качестве фаоврита соревнований, занял только седьмое место. На классической спринтерской дистанции харьковчанин был вне конкуренции: он оказался единственным среди почти полусотни участников гонки, избежавших промахов на огневых рубежах. Благодаря идеальной точности Кинаш на 45 секунд опередил серебряного призера Сергея Супруна, обеспечив таким образом и неплохой задел перед гонкой преследования.

У юниорок победительница суперспринта Татьяна Тарасюк во второй гонке чемпионата заняла лишь 18 место, зато вторую медаль турнира, и теперь уже золотую, завоевала Ксения Приходько. Но здесь залогом успеха стала скорость последнего круга, которая у сумской спортсменки оказалась лучшей.

На последний круг Приходько, имея по промаху на каждом рубеже, пошла, уступая лишь секунду графику Елены Городной, которая тоже имела два круга штрафа. Однако на финише между девушками было уже 3,43 секунды – но в пользу Ксении.

Но это был не конец борьбы за золото. Стартуя одним из последних, финишный протокол смешала черниговчанка Валерия Шичкина. Она лучше Приходько и Городной справилась со стрельбой, схватив только один раз, и перед последним кругом дистанции выигрывала у них более 15 секунд! Однако дистанционной выносливости Шичкиной немного не хватило, и на финише она уступила победительнице всего секунду.

Таким образом, все три призера спринта уместились в интервал в 3,5 секунды, что обещает увлекательную борьбу послезавтра в гонке преследования.