Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
| Обновлено 13 августа 2023, 17:57
4209
2

Исландия – Украина. Прогноз и анонс на матч пре-квалификации Олимпиады

Ключевой матч в борьбе за выход из группы

| Обновлено 13 августа 2023, 17:57
4209
2
Исландия – Украина. Прогноз и анонс на матч пре-квалификации Олимпиады
ФБУ

Поединок Исландия – Украина состоится в воскресенье, 13 августа, в Стамбуле. Начало встречи в 18.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал «Xsport».

Менее чем через сутки после окончания стартового поединка олимпийской пре-квалификации против болгар, команда Виталия Степановского во второй раз выйдет на стамбульский паркет. В соперниках у сине-желтых будет сборная Исландии и этот матч решит очень многое, если не все, в контексте вопроса определения полуфиналистов в нашем квартете.

Изначально было понятно, что сборная Турции является явным фаворитом соревнований, что и подтвердил вчерашний игровой день. А вот на второе проходное место основными претендентами назывались именно Украина и Исландия. Соответственно, виктория в личной встрече станет фундаментальным заделом на выход из группы для любой из этих сборных.

Матчи первого тура Украина и Исландия провели по-разному. Сине-желтые показали тринадцать-четырнадцать минут отличного баскетбола на старте игры против болгар и по их итогам оформили отрыв +25. А дальше наш коллектив словно подменили. Слабая защита, неверные решения в атаке, промахи из хороших позиций привели к тому, что уже подопечным Виталия Степановского пришлось спасать игру менее чем за две секунды до окончания основного времени. К счастью, Вячеслав Петров и Вячеслав Кравцов вытащили свою команду из очень сложной ситуации. В овертайме украинцы всё-таки дожали своего оппонента. К тому же нам очень помогла неточность болгар. С реализацией 1 из 8 (12,5%) дополнительные пятиминутки не выигрывают. Финальная сирена зафиксировала непростую победу сборной Украины – 80:71.

Сборная Исландии свой поединок проиграла. Причем проиграла без шансов и без вариантов. Еще до перерыва турки с тремя представителями НБА в составе убежали вперед на 23 очка, но в отличие от нашей сборной, не позволили оппоненту вернуться в игру. Уверенный триумф хозяев турнира – 99:72. Впрочем, могло ли быть иначе.

Стоит отметить, что сегодняшний поединок будет своеобразным продолжением украино-исландской дуэли, которая началась в квалификации на Кубок мира-2023. Тогда две сборные, оказавшиеся вместе на втором этапе отбора, обменялись домашними победами и свели баланс личных встреч вничью. Особенно болезненным стало выездное поражение для сине-желтой команды. В Рейкьявике наша сборная с двумя представителями НБА в составе провела один из худших поединков в своей истории и умудрилась проиграть островитянам в овертайме. Во многом именно это поражение и лишило команду тогда еще Айнарса Багатскиса путевки на мировой форум.

Со времен последней встречи между сборными в середине ноября прошлого года состав исландцев практически не изменился. Все также отсутствует их главная звезда Мартин Херманссон, продолжающий восстанавливаться после тяжелейшей травмы. А без него бремя лидерства на себе несут защитник Элвар Фридрикссон из греческого клуба «ПАОК» и центровой испанского «Бильбао» Тригви Хлинассон. Пожалуй, именно от вышеназванного дуэта и будет идти основная угроза для нашей сборной. Однако в матче с турками самым результативным игроком (20 очков) стал девятнадцатилетний форвард Орри Гуннарссон выступающий в местном чемпионате.

Поединок с исландцами будет иметь очень большое турнирное значение. Победа в нем при одновременной виктории турков над болгарами, что случится с вероятностью в 98%, досрочно выведет сборную Украины в полуфинал турнира. Тогда как поражение крайне существенно снизит шансы нашего коллектива на выход из группы. Так что, пожелаем Виталию Степановскому и его команде уже воскресным вечером обеспечить себе еще один матч в рамках олимпийской пре-квалификации.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

13 августа

  • Исландия – Украина
  • Болгария – Турция
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ВАЛ
Україна вперед до перемоги.!!!💙💛🇺🇦
Swed
Ну в Стамбуле ещё можно надеяться на что то.