Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
670
0

Как в старые добрые времена…

Крикунов удачно начал тренировать сборную России – шведы в финале Евротура разбиты в пух и прах

Два финальных матча Евротура более чем обнадежили всех поклонников сборной России. В отличном стиле была повержена сборная Швеции – и в гостях, и дома. Сборная России стала чемпионом Европы, но самое главное, накануне чемпионата мира россияне как никогда здорово (как в плане результата, так и в смысле качества игры) выглядят. Неужели и эту прекрасную команду на чемпионате мира ждет провал?

 

Пока что придраться почти не к чему. Тем, кто скажет, что Евротур – это никому не нужный турнир, конечно, доказывать что-либо не имеет смысла, но объективно россияне абсолютно заслуженно стали сильнейшими в Европе. И если кто-то скажет, что шведы были не в сильнейшем составе, то на каждую выбывшую звезду в рядах Тре Крунур можно придумать такую же русскую. Скажем, Матса Сундина можно компенсировать Сергеем Федоровым, также не имевшем игровой практики и не страдающим наличием какого-либо патриотизма. Травмировавшегося в Швеции Форсберга можно побить Гончаром, а Нэшлунда - Сергеем Зубовым. Это даже если не вспоминать про таких героев вчерашних дней, как Могильный и Буре.

Но не будем о грустном. Есть достаточно веселого. Например, ответный матч в Москве, в котором сборная России не только добилась победы, но и показала прекрасный хоккей.

Шведы активно начали матч и в первом периоде дважды вели в счете. Правда, первый момент создали хозяева – Семин вышел один на один (за матч он сделает это еще не раз), но попал в штангу. Затем шведы забили – лучший защитник АХЛ этого сезона Никлас Кронвалл со второй попытки переиграл Соколова (в этом эпизоде русские защитник, конечно, были не на высоте). После этого Александр Овечкин должен был сравнять счет, форвард московского Динамо блестяще обвел двоих защитников, но темнокожий швед Яред Хагос сдвинул ворота. Но это было лишь отсрочкой. Капитан россиян Алексей Ковалев вошел в зону и точно бросил в ближнюю девятку – стоит отметить и отвлекающий маневр Афанасенкова.

Кстати, об Афанасенкове. Он вместе с Антиповым, Гусевым, Симаковым не принимал участия в первом матче. Но довольно успешно сыграл во втором. Звенья же изменились следующим образом. Афанасенков сыграл с Дацюком и Ковалевым. Вместо Федора Федорова к молодым Малкину и Овечкину перевели Максима Афиногенова. С Ковальчуком и Зиновьевым сыграл Антипов (а после травмы Зиновьева в это звено перешел Симаков). И только звено Яшина осталось без изменений и в итоге Семин и Козлов забили шведам по шайбе.

Первый период получился достаточно результативным. Шведы смогли еще раз выйти вперед – последнюю гостевую шайбу забил Юхан Франсен из Линчепинга. Сделал это шведский форвард почти так же, как Ковалев – мощный бросок с угла площадки в верхний угол, который проворонил Соколов (слишком рано ставший на колени). Но на перерыв шведы не ушли с преимуществом в счете. Сразу после вбрасывания в шведской зоне Виктор Козлов неожиданно бросил по воротам и Юхан Холмквист не успел среагировать на этот бросок. А по-хорошему россияне должны были и третий гол забивать до первого перерыва. Афиногенов все сделал для Малкина, но Евгений не смог переиграть вратаря с близкого расстояния.

Во втором периоде россияне порадовали зрителей двумя превосходнейшими шайбами. Сначала Илья Ковальчук с разворота, словно какой-нибудь Тайгер Вудс, щелкнул клюшкой по пролетавшей мимо шайбе и она влетела под перекладину – потрясающий гол, который можно было бы назвать случайным, если бы Илайша столько уже не забил таких голов за свою недолгую карьеру.

А второй прекрасный гол забила будущая звезда НХЛ (если, конечно, таковая еще будет) – Александр Овечкин. Нападающий Динамо получил шайбу на входе в зону, обыграл одного шведа, блестяще оттер корпусом другого (по науке) и, сблизившись с вратарем (и продолжая могучим плечом оттирать защитника) технично и тренировочно легко забросил шайбу в девятку. Супергол, иначе и не скажешь!

Шведы после этого попытались активизироваться, но атаковали не настолько серьезно, чтобы забить. Плюс довольно хорошо играли россияне, и весьма самоотверженно. Например, матерый энхаэловский защитник Карповцев не ленился бросаться под шайбу, примерно в таком же ключе играли и другие. Ну а форвард Лады Александр Семин все выходил один на один. Во втором периоде он вышел еще раз и снова не забил, а затем выкатывался на ворота совместно с защитником Куляшом, но пас игрок ЦСКА отдал неудачный.

В третьем периоде Семин все-таки забил. Он сразу же решил свою проблему, сначала вновь опасно бросил, а потом опытные партнеры помогли ему забить. Яшин бросил по воротам, шайба отлетела к Козлову, но добрый Виктор отбросил ее на пустые ворота Семину. Что ж, Александр заслужил забитый гол, ведь он был одним из лучших в этом матче. В матче, в котором на самом деле лучшими были почти все в сборной России. Как это непривычно…Что ж, жители улицы любителей российского хоккея просто забыли, что такое праздник, может быть, пришла пора вспомнить?

 

 

Россия - Швеция 5:2 (2:2, 2:0, 1:0)

Москва. МСА Лужники. Первый матч - 2:1.

Россия: Соколов. Вышедкевич - Марков, Ковалев - Дацюк - Афанасенков. Куляш - Карповцев, Козлов - Яшин - Семин. Рязанцев - Прошкин, Антипов - Зиновьев - Ковальчук. Калинин - Гусев, Афиногенов - Малкин - Овечкин. Симаков.

Швеция: Хольмквист. Нурстрём - Бэкман, Альфредссон - Польссон - Аксельссон. Р.Сундин- Маг.Юханссон, Д.Седин - Х.Седин - Самуэльссон. Кен.Йёнссон - Родин, Нурдстрём - Й.Йёнссон - Хёглунд. Линдстрём - Кронвалл, Вейнхандль - Хагос – Франсен.

Шайбы:
0-1. Кронвалл (Франсен, Вейнхандль), 5:54
1-1. Ковалев (Вышедкевич), 12:53 - бол
1-2. Франсен (Хагос), 13:47
2-2. Козлов (Яшин), 16:44
3-2. Ковальчук (Козлов), 26:09
4-2. Овечкин (Малкин, Афиногенов), 33:04
5-2. Семин (Козлов, Яшин), 41:46.

Броски: 25 (8-8-9) - 19 (8-6-5).

Штраф: 10-26.

Андрей Крикунов

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.