| Обновлено 12 августа 2023, 12:38
863
0

Франция и США стали победителями чемпионатов мира U-19

Французские волейболисты добились успеха в мужском турнире, а американки – в женском

863
0
volleyballworld.com

Завершились сразу два чемпионата мира по волейболу возрастной категории до 19 лет. Мужчины финальный этап проводили в Аргентине, а женщины играли в Венгрии и Хорватии.

Сперва о мужском турнире. Мы уже сообщали, что в финал здесь пробились сборные Франции и Ирана. В решающем поединке стартовый сет выиграли европейцы 25:22. Затем иранские волейболисты восстановили равновесие 25:16. Но в дальнейшем французы играли сильнее и добились победы в третьей и четвертой партиях – 25:18 и 25:21.

В поединке за 3 место сборная Южной Кореи преподнесла очередной сюрприз. Первый из них был в четвертьфинале, когда представители этой страны со счетом 3:0 обыграли одного из главных фаворитов Италию. И вот теперь в игре за бронзовые награды южнокорейцы нанесли поражение сборной США 3:1.

1:3 (18:25, 19:25, 25:21, 23:25)

У женщин в финале встретились сборные США и Турции, которые до этого в полуфинале обыграли соответственно Италию и Японию. Здесь же для выявления победителя чемпионата мира потребовалось сыграть пять партий.

Лучше финальный матч начали турецкие волейболистки, взявшие две первые партии 25:20 и 25:23. Но затем сборная США переломила ход поединка в свою сторону. Две следующие партии она выиграла 25:22 и 25:16, а на тай-брейке добилась успеха 15:10.

В игре за бронзу Италия также со счетом 3:2 победила Японию.

Чемпионат мира по волейболу. Женщины. U-19
Финальный этап. Сегед (Венгрия), Осиек (Хорватия)
Финал
США – Турция

3:2 (20:25, 23:25, 25:22, 25:16, 15:10)
Италия – Япония
3:2 (19:25, 25:14, 22:25, 25:23, 16:14)

Добавим, что сборные Украины в финальных этапах чемпионата мира этой возрастной категории участия не принимали.