Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 04 сентября 2023, 01:40
7213
2

Джошуа vs Хелениус. Уайт вылетел, но этот соперник не хуже для такого боя

Британцу необходимо побеждать ярко

| Обновлено 04 сентября 2023, 01:40
7213
2
Джошуа vs Хелениус. Уайт вылетел, но этот соперник не хуже для такого боя
Getty Images/Global Images Ukraine. Энтони Джошуа и Роберт Хелениус (справа)

Британец Энтони Джошуа (25-3, 22 КО) возвращается после короткого перерыва. Британец заявлял, что не намерен долго отдыхать в 2023 году и держит свое слово. Его соперником станет боксер из Финляндии Роберт Хелениус (32-4, 21 КО). Он заменит Диллиана Уайта, слетевшего с боя за неделю до выхода в ринг.

Джошуа должен был боксировать с Уайтом, а встретится с 39-летним соперником. Все из-за Диллиана

Казалось, что поединок Диллиана Уайта и Энтони Джошуа нужен разве что ярым фанатам обоих. У них действительно есть история, но она не будоражила, учитывая предыдущие победы и поражения бойцов.
Диллиан и Энтони – представители разных районов Лондона. Они всегда конфликтовали, а еще боксировали в любителях. Тогда победу одержал Уайт, но Джошуа рассказал, что на тот момент он был еще не до конца сформированным боксером, а Диллиан – профессиональным кикбоксером.

Неудивительно, что их первая встреча в профессионалах вызвала ажиотаж. На тот момент два непобежденных больших и мощных молодых супертяжа. Конфликт районов, интересов и рекордов – все это интересно. И бой выдался отличным, и финал – Джошуа ярко нокаутировал соперника, поставив себя сильно выше него.

Но время прошло. Джошуа имел титулы, но проиграл трижды. Руису и дважды Усику. Во втором и третьем случае провел отличные поединки, но все равно не вытащил. Уайт тоже проигрывал. Падал от Поветкина и Фьюри. Все три поражения – нокаутом, скандалы между поединками и хорошие бои. Но было очевидно, что Диллиан не стал лучше. Возможно, даже хуже.

Однако они продали арену. О2 Арена, на которой Джошуа все же будет боксировать, была продана слишком быстро. Еще до первой пресс-конференции Энтони и Диллиан имели полную посадку на стадионе. Все же, если это и местный бой, то интересный многим – Лондон заполнил свою же арену.

Но Диллиан снова попался – на допинге. Это не первый случай в его карьере и не впервые он ведет себя так – говорит, что он ни при чем, и вообще, чего мы пристали. И ни разу он еще не доказал, что прав.

Найти соперника за неделю до противостояния – та еще задача. Какому-нибудь середняку можно это сделать. Потому что многим фанатам все равно. Но ведь это Джошуа. Энтони все еще зарабатывает больше других боксеров мира, билеты на его поединки разлетаются, и он не мог встретиться с ноунеймом. Здесь нужно было и имя, и готовность драться, и все остальные организационные моменты.

Конечно, первая мысль была о Дереке Чисоре. Главной проблемой было то, что Дерек – часть команды Джошуа. Но ему все равно – он публично согласился. Вторая проблема – Чисора сражается в андеркарде против Джеральда Вашингтона. То есть, американцу нужно искать оппонента на замену.

Еще вариант – Филип Хргович. Те же проблемы, кроме команды Джошуа. Филип готовился к встрече с австралийцем Маккином. То есть, опять же, гостю нужно искать замену за неделю, платить гонорары, неустойки. Сложно это все.

Getty Images/Global Images Ukraine. Энтони Джошуа и Роберт Хелениус (справа)

Кандидатура Роберта Хелениуса выглядела странно, хоть и появилась почти сразу. Потому что Роберт только вот отбоксировал. Его предыдущий бой был в субботу, а уже через неделю выходить на Джошуа? Но результат там позволял – Роберт разбил 41-летнего земляка за три раунда, не пропустив и удара. Потому со здоровьем точно все хорошо. И Хелениус согласился. Вечер спасен, шоу тоже – с финном не бывает грустно.

Кто фаворит?

Очевидно, разве нет? Естественно, что Энтони, и с отрывом. На Джошуа можно поставить за 1.06. На его соперника - за 10. Где-то такие же котировки были перед поединком британца против Энди Руиса. Тогда тоже мексиканец быстро согласился драться, выйдя на замену.

Но ситуация все же кардинально иная. Энди был достаточно ловким, быстрым и молодым. Все понимали, что этот парень может создать проблемы, просто не верили в это. Что может сделать Хелениус из того, что не видел Энтони?

Роберт силен – это факт. Он большой, крепкий. Типичный финский боксер, у которого посредственная школа, но благодаря здоровью и регулярным тренировкам он достиг определенных высот. Что из этого не видел и не ощущал на себе Джошуа? Ничего.

Хелениус еще и банально удобен для Джошуа. Энтони некомфортно боксировать с подвижными соперниками, которые много работают в ринге. Усик, Руис – они били много, Александр – еще и двигался без остановки. Роберт медленный. Он наступает, выбрасывает тяжелые удары, давит, но не рассчитывает на количество, потому что не потянет его.

Getty Images/Global Images Ukraine. Энтони Джошуа

Однако в целом этот бой – о том, чтобы Джошуа вернул уверенность. Энтони выглядел плохо против Франклина еще и потому, что переживал из-за пропущенных ударов. Здесь все должно измениться. Он говорит, что вернул уверенность и теперь покажет это. А Хелениус – идеальный кандидат, чтобы это подтвердить.

Роберт трижды бывал в нокаутах. Джошуа все еще крепко бьет и собирается доказать, что не зря перешел к Деррику Джеймсу. Похоже, будет ярко. А если нет, Энтони может и завершать.

Поединок Энтони Джошуа – Роберт Хелениус состоится в субботу, 12 августа, в Лондоне. Ориентировочное время начала боя – 23:55 по киевскому времени.

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lex Aries
Хеленіус занадто повільний, та й роки(Дшошуа на шість років молодше). Хіба що Хеленіус гарно прикладеться, всі знають, що Джошуа не дуже тримає удари.
Valeriy bukhno
Дуже дивний заголовок і висновки. Тут не питання - чи гірший. ГІРШИЙ 100%. А стилістично для нинішньої версії Джошуа - прям солодка булочка. Місматч, аби мінімізувати ризики перед грошовитим двобоєм взимку з Вайлдером