Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 12 августа 2023, 01:45
7258
12

Топ-5 pound-for-pound. Как рейтинг должен выглядеть сейчас?

Наша версия пятерки лучших боксеров

| Обновлено 12 августа 2023, 01:45
7258
12
Топ-5 pound-for-pound. Как рейтинг должен выглядеть сейчас?
Getty Images/Global Images Ukraine. Теренс Кроуфорд

Рейтинг pound-for-pound – очень субъективная вещь. Оценить, кто из боксеров был лучше, учитывая, что у них разный вес – странное занятие, но боксерские фанаты постоянно этим занимаются. Определить лучшего боксера вне весовой категории интересно. Особенно, если лидеры рейтинга отбоксировали один за другим.

Подводим итоги и составляем свою топ-5 лучших боксеров рейтинга pound-for-pound – рейтинга лучших боксеров вне весовой категории.

5. Тайсон Фьюри, Великобритания

Рекорд: 33-0-1, 24 КО
Последний поединок: победа техническим нокаутом в десятом раунде над Дереком Чисорой

Getty Images/Global Images Ukraine. Тайсон Фьюри

Да, да, мы все не любим Тайсона Фьюри за срывы нормальных поединков. Он сорвал бой против Энтони Джошуа, он сорвал бой против Александра Усика. Он постоянно хочет много денег, а когда получает, хочет еще больше. Это все правда и не стоит с этим спорить.

Как и не стоит спорить с тем, что Тайсон Фьюри – один из лучших супертяжеловесов последних лет. И еще, возможно, самый лучший сейчас. Просто мы не можем это проверить из-за его же решений.

Британец огромен, но прекрасно двигается. Выглядит слишком неправильно, но успевает атаковать соперника и не давать попасть по себе. Хорошо использует вес против любого и будет фаворитом в поединке против любого супертяжа. Даже Джошуа и Усика, с которыми он пока не встречался. Фьюри может быть и первым, если перестанет бегать, а, наконец, примет все вызовы. Фрэнсис Нганну – такой себе вызов.

4. Сауль Альварес, Мексика

Рекорд: 59-2-2, 39 КО
Последний поединок: победа решением судей над Джоном Райдером

Getty Images/Global Images Ukraine. Сауль Альварес

Канело сдает и позиции, и физически. Или так кажется. Хотя как раз предыдущие соперники заставили так думать. Альварес легко, но без энтузиазма перебоксировал Геннадия Головкина в третьем поединке, а затем в очень сложном поединке победил решением судей британца Джона Райдера, который был явным аутсайдером противостояния.

Но стоит учитывать, что есть вероятность того, что Сауль просто не нашел мотивации для того, чтобы выдавать максимум против Райдера. Когда в 33 года у человека более шестидесяти поединков и более десяти лет в профессиональном боксе, иногда сил продолжать биться на том же уровне не хватает.

В то же время, Альваресу всего 33, он – абсолютный чемпион. Причем один из немногих за всю историю, который защитил статус, а не продал или отдал его в следующем поединке. И впереди у него мегафайты – встреча с Чарло является большим вызовом, а сам Сауль мотивируется на нее просто посреди тренировок. Рано выбрасывать этого человека далеко за топ-5.

3. Александр УСИК, Украина

Рекорд: 20-0, 13 КО
Последний поединок: победа решением судей над Энтони Джошуа

Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Усик

При всем уважении на первое или второе место украинец не тянет. Потому что мало боксирует. Очень часто это не по его вине. Усик хочет организовывать большие поединки и, если бы они с Фьюри сделали поединок, а украинец победил бы, железно стал бы первым номером, и надолго.

Но противостояние против Дэниела Дюбуа – не то, чего хотелось больше всего. На фоне конкурентов пока Усик отстает. Там абсолютные чемпионства, победы в новых категориях. А здесь – защита от, хоть и молодого и сильного, но претендента. Но в случае победы в потенциальном турнире в декабре, украинец железобетонно станет первым номером.

2. Наоя Инуэ, Япония

Рекорд: 25-0, 22 КО
Последний поединок: победа нокаутом в восьмом раунде над Стивеном Фултоном

Getty Images/Global Images Ukraine. Наоя Инуэ

Вряд ли японца следует ставить на первое место. Как минимум, пока. Переход в новую весовую категорию и поединок против лидера нового дивизиона – это очень круто. И не менее круто, как он победил. Стивен Фултон был уничтожен. Американцу нельзя было отдать ни один раунд. При желании разве что какой-нибудь один нарисовать.

В то же время японец не выглядел в этом весе каким-то слишком маленьким или недостаточно мощным. Чуть меньше Стивена, да. Но физической готовности ему хватило, чтобы нивелировать по несколько сантиметров в размахе рук и росте. А тактической - чтобы побить чемпиона.

При этом у Инуэ есть шансы стать первым номером по результатам года. Для этого ему нужно стать абсолютным чемпионом в следующем поединке. Перебраться в новый вес и стать абсолютом в двух поединках – вот это достижение.

1. Теренс Кроуфорд, США

Рекорд: 40-0, 31 КО
Последний поединок: победа техническим нокаутом над Эрролом Спенсом

Getty Images/Global Images Ukraine. Теренс Кроуфорд

Чемпион мира в трех дивизионах и дважды абсолютный чемпион мира. Сильный, точный и жесткий. С действительно нокаутирующим ударом. Победил главного соперника в карьере.

Что еще нужно американцу, чтобы окончательно утвердить за собой первую строчку рейтинга лучших боксеров вне весовой категории? Ничего не нужно, вот он ее и получает.

Бой против Спенса – искусство бокса Кроуфорда. Вот только он так умеет, и больше никто. Быть одновременно повсюду и при этом не пропускать удары, а насыпать в ответ. Мастерство, интеллект – все при нем. Стопроцентный лидер.

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andre_lui
"Рінг" майже такий рейтинг і надав. Лише 5-м не Фюрі
IronValdemar
Сорі, але вагова категорія японця нікому не цікава. Тому він в кращому випадку на 5 місце. В іншому все так.