Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
17185
49

Ильичевец - Шахтер - 1:2

Шедевр от Срна спасает репутацию «Шахтера» + ВИДЕО

Ильичевец - Шахтер - 1:2

Волею функционеров отечественного футбола предпоследний поединок 18-го тура между мариупольским «Ильичевцем» и донецким «Шахтером» состоялся 2 марта, мягко говоря при самых приятных погодных условиях: минусовая температура воздуха, пронизывающий ветер и постоянно срывающийся снег. Приходится констатировать, что большие футбольные чины в своих теплых кабинетах не слишком заботятся об удобстве игроков, зрителей на стадионе, руководствуясь императивом: «Матч состоится в любую погоду». Что ж пусть это будет на их совести.

А теперь перейдем непосредственно к перипетиям на футбольном поле. «Горняки» вышли на игру практически в оптимальном составе, если не принимать отсутствие нескольких футболистов, включая Фернандиньо и Александра Гладкого. «Металлурги» подошли к отчетной встрече в оптимальном составе. Место в воротах с капитанской повязкой занял любимец местной публики Игорь Шуховцев. А линию атаки с первых минут пытался усилить бразилец Лима.

Однако в первом тайме хозяевам поля больше приходилось думать об обороне, нежели о наступательных действиях. Причем, в отдельных эпизодах угроза мариупольским воротам исходила от самих «металлургов». Да и гости тоже не ждали «подарков судьбы». Уже на 8-ой минуте Луис Адриано после точной передачи вышел один на один с Шуховцевым, но его удар голкипер азовцев парировал ногами. Затем Жадсон путем бразильской техники мог пройти в штрафную площадь оппонентов. Пытаясь обыграть сразу трех защитников дончанин «увяз» около линии штрафной.

Спустя минут десять приазовская команда упустила возможность открыть счет. Оборона «оранжево-черных» допустила оплошность при передаче на Андрея Пятова, и Дмитрию Воробью не хватило совсем чуть-чуть, для того, чтобы отобрать мяч и отправить его в пустые ворота.

Затем Дарио Срна безуспешно навешивал в штрафную ильичевцев. С несильным ударом хорвата справился Шуховцев. И тут же защита «красно-синих» допустила ошибки при выбивании мяча с линии собственной штрафной площади. После срезки мяч оказался у Виллиана – тот на Вячеслава Шевчука – пас во вратарскую и экс-ильичевец Алексей Гай неотразимым ударом открывает счет.

После этого темп игры немного снизился. Далее «сталевары» организуют первое подобие атаки. Александр Сытник прорывается по левому флангу, но защитники «Шахтера» переводят мяч на угловой. С подачей гости справляются, выбив мяч за лицевую линии. Затем вновь и вновь подопечные Ильи Близнюка подают с угла поля и все безуспешно. Только с третьей попытки мяч нашел голову Лимы, к сожалению для мариупольской публики удар бразильца прошел над воротами Пятова.

А затем опять оборона «Ильичевца» допустила сбой. После паса в район одиннадцатиметровой отметки, защита азовцев не справилась с уже лежащим Виллианом, позволив тому развернуться и ударить в створ ворот – благо огрехи партнеров по команде исправил голкипер отбив в падении коварный удар. И тут же Виллиан мог удвоить преимущество, но Шуховцев «прочитал» комбинацию гостей и во время вышел на перехват мяча. Под конец тайма из-за пределов штрафной сильно и неточно пробил Николай Кашевский.

В перерыве Мирча Луческу заменил получившего повреждение Николая Ищенко Александром Чижовым. Хозяева обошлись без замен и с желанием восстановить равновесие. Воробей подхватил мяч в центре и сместившись в право обошел двух защитников и с линии штрафной прицельно пробил – «Шахтер» спас Пятов. Мариупольцы пошли вперед. Активен Дмитрий Воробей. Именно он оказавшись невдалеке от линии штрафной сделал точный пас верхом на Кашевского и Николай неотразимо пробил головой – 1:1.

Донецкие футболисты ответили парой угловых и чередой падений, после которых главный судья неизменно назначал штрафной удар. Упускает голевую возможности Жадсон и Виллиан. В первом эпизоде удар дончанина проходит над перекладиной, а во втором «Ильичевец» выручает Шуховцев.

Постепенно команда Луческу начала «закрывать» хозяев на их половине поля, и вдруг пропустила мариупольский контрвыпад. Лучший в составе «сталеваров» Воробей убежал от защитников, вышел на свидание с Пятовым – бил низом и к огромному разочарованию болельщиков «металлургов» попал в штангу, отлетевший мяч вратарь гостей накрыл в броске. Упустив сто, а может быть двестипроцентный момент, «ильичевцы» пропускают...

Очередная атака «оранжево-черных» прерывается нарушением правил. Бить вызвался капитан «горняков» Срна. Его удар в ближний верхний угол был для отлично сыгравшего Шуховцева неотразим.
В оставшееся время «металлурги» бросились отыгрываться. На последней минуте основного времени Валентин Нефедов взял инициативу на себя и мощно пробил практически с линии штрафной. Андрей Пятов с трудом «потянул» мяч из нижнего угла. А под занавес встречи Кашевский с такого же расстояния не смог нанести точный удар, срезавшийся мяч отправился значительно выше ворот...

«Ильичевец» в который раз уступил «Шахтеру» на своем поле, но команда оставила хорошее впечатление, недаром многие болельщики провожали своих любимцев возгласами: «Молодцы!»

Евгений НОВИКОВ

«Ильичевец» – «Шахтер» – 1:2

«Ильичевец»: Шуховцев, Соляник, Воробей, Кривошеенко, Савин, Кашевский, Сытник (Беганский, 86), Чучман, Лима, Кирильчик, Нефедов
«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ищенко (Чижов, 46), Шевчук, Гай, Хюбшман, Жадсон, Виллиан, Илсиньо (Селезнев, 56), Адриано (Морено, 71).
Голы: Кашевский (52) – Гай (22), Срна (82).
Предупреждения: Кирильчик (39), Савин (64), Воробей (82).

Удары (в створ): 8 (5) - 10 (6).
Угловые: 6 - 6.
Офсайды: 0 - 8.

Зрителей: 7.000
Оценка поля: 5
Честная игра: 6,250 - 7,750.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

0:1.Гол Алексея Гая

1:1.Гол Николая Кашевского

1:2.Гол Дарио Срна

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 52
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 113
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Комментарии 46
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MARSEILLE
игра не понравилась. надеюсь Шахтер покажет свою силу в игре с ЦСКА
AlexKrRoog
Не знаю, куплен ли матч, но посмотрите повтор 1-го гола Шахтера. Игрок Мариуполя №5 дает мяч сопернику и пешком(!) идет назад. Второй гол тоже странный.
Подкупить иногда можно всего несколько игроков(кризис).
comrade84
Матч куплен? ДА ВЫ ШО, ребята... Вы посмотрите на скорости кротов в первом эпизоде - Ильичевец даже развернуться не успел, потому что Мариупольцы просто не ожидали такой отменной подачи ШЕвчука и набега Гая. Вот поэтому они и слабее Шахты, потому что в таких эпизодах играют медленно и без хорошего "чувства" поля и мяча... Вот поэтому они и на 15-ом месте, хоть и бегают и нападают неплохо.
Вот если бы так МетаДон, Карпаты, Днепр, или Ворскла сыграли, не говоря уже о МХ и ДК, то можно было бы говорить о том, что матч куплен, а так - просто глупость.
AlexKrRoog
Да.Игрок в стенке героически пригнулся)). Игра смотрелась, но было чувство, что Ильичевец все-равно не продержится.
Piramax
Гость | 2009-03-03 10:07:54
Смотри балет, футспец.
Игра шахтера была на порядок выше любой из игр против англичан. Нормальное взаимпонимание, нормальная мысль. Но поле в лужах нормально на игре не скажется. Вот не буду кривить душой - не люблю Шахтер, за его бразильцев, но вчера мне понравилось. Счет мог быть и больше. Илличевцу тренироваться и тренироваться.
syschuk
>>если-б за Шахтер не сыграла стойка и был-бы гол?
Все-таки Пятов зацепил немного мяч и не дал ему залететь в сетку.
Kostilus
Tetiy | 2009-03-03 09:40:02
Какой ШД сейчас лидер?5место до матча было и 9очей до лидера причем у лидера игра в запасе.
Tetiy
даааа, смотрю на ппоследний гол и не понимаю - зачем же, если так страшно, становиться в стенку, нахрена тогда такая стенка нужна, если она убегает от мяча, а не загораживает ему путь ??? А игра, показанная ШД ну никак не тянет на противостояние лидера и аудсайдера чемпионата - или ШД так плох, или же уровень чемпионата все же подростает, если аутсайдеры лидерам дают такой бой
DWORKIN
Ильичевец порадовал. Неожидал от них такой резвой игры.
kise2008
ДАРИО - СУПЕР !!!
Alik-kiev
Гость | 2009-03-03 08:10:08 - нужно быть тупым, чтобы это увидеть. А если-б за Шахтер не сыграла стойка и был-бы гол? Как-бы вы тогда запели?
I_LOVE_UKRAINE
Дивлячись на турнірну таблицю, таке відчуття, що в нас в чемпіонаті таки настала інтрига!!!
Постійне протистояння ДК і ШД вже стало одноманітним, роблячи по суті, декілька ТОП матчів за ЧУ- це мало!
Ну звісно, прорівало моментами, то МетаДон, то Дніпро, ті ж Карпати, але знав що їм максимум світить- це кубок УЄФА. Але чомусь і радів цьому, бо знав в ЛЧ вони не спроможні досягнути результатів, позитивних для рейтигу країни!
І ось зараз ми бачимо реальну інтригу!
Хочеться її продовження!
Тому, в завтрашніму матчі, буду на боці - Перемогла Дружба!
Alik-kiev
Всем завистникам и просто обиженным малолеткам читать следующий пост ОБЯЗАТЕЛЬНО 3 раза - повторяю -
Эспаньол в каталонском дерби с Барселоной проигрывал Барсе на протяжении 24!!!! лет и только в прошлом месяце ВПЕРВЫЕ за 24!!!! года выйграл! и никто в Испании ни со стороны Реала, ни со стороны Валенисии, Депора и т.д. не ВЯКАЛ и не ВЯКАЕТ "Кому вообще нужна эта игра ?" на протяжении 24!!! лет
Но ведь только в нашей стране каждый считает что он самый умный, и он на 100% знает, что Ильичевец (МетаДон-Заря-Сталь) сольет Шахтеру...
Отсюда - все разговоры про слив Ильичевча - обычное словоблудие.
kum_Poltava
3. Металлист - третье место + Кубок Украины.
********
Фіг вам!!! Ворскла виграє в МХ і пройде в фінал.
kum_Poltava
To Anisa2009 | 2009-03-03 04:40:58
Но давайте, уважаемая, обойдемся без всяких там националистических лозунгов. В Харькове этого не любят!!!!!
*************
І де ти побачив націоналістичні лозунги?
А від того, що Маркевич розмовляє українською мовою тебе не коробить???
comrade84
Anisa2009 | 2009-03-03 04:40:58
Пора харькам с небес на землю!
comrade84
Гость | 2009-03-02 23:18:22
Гость | 2009-03-02 22:39:05
Тебе надо ты и делай нарезки,диск жакей.Если у вас самих кругом лажа ,нехер венить других.
-----
Хочешь, чтобы тебе ответили?
Тогда исправь ошибки, расставь знаки препинания и убери сленг...
-------------------
хи хи хи, а ведь все-таки не удержались, г-н Гость, и ответили! небось, ручки зачесались, ошибки исправлять.
comrade84
Я конечно опять напился валидола, особенно после гола Ильичевца... так играть нельзя!
Но главное, что выиграли и взяли три очка... все равно верю, что на первое место нам (кротам) можно замахнуться.
fairplay
К Не Кузьмичу
Помню помню твои авторитетные заявления. Ну что ж, я в среду простуженный дома, всё на видео и через 15 мин спорные моменты в моём видеоблоге для обсуждения.
Но лучше бы без этого.
FraGmA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил