893
0

Давыденко покоряет Барселону

Определились полуфиналисты турнира в Барселоне, Агасси достиг четвертьфинала

В мировом теннисе на этой неделе не сильно много интересного. Но два турнира идут – в Барселоне и в Техасе. И там, и там соревнуются мужички. В Барселоне уже определились четверо сильнейших, а в Хьюстоне пока только идут матчи второго круга. Но обратить внимание все равно есть на что.

В Барселоне, которую в целях экономии времени очень рано покинул Марат Сафин по-прежнему есть кому представить Россию. Николай Давыденко дошел до полуфинала. В третьем раунде победитель прошлогоднего Кубка Кремля в трудном матче одолел шведа Томаса Йоханссона – 6:3, 6:7 (3:7), 7:6 (7:2). Как видно из счета дважды дело доходило до тай-брейка, но в итоге седьмой сеяный одолел девятого сеяного, что и логично (что посеешь, то и пожнешь).

А в четвертьфинале Николай переиграл белоруса Макса Мирного, которого в виду слабых результатов в последнее время уже и не сеют (а может в связи с «белорусской диктатурой», с которой наказано бороться). Давыденко обыграл Макса в двух сетах – 6:4, 6:4.

Помимо Николая в полуфинал пробились два испанца (Хуан-Карлос Ферреро и Рафаэль Надаль) и чех Радек Степанек. «Эль Москит» (Ферреро), похоже, возвращается в большой теннис (обыграл не кого-нибудь, а второго сеяного аргентинца Гастона Гаудио – кстати, такая барселонская фамилия!), ну а Надаль в этот самый большой теннис просто лезет и этот процесс не остановить.

Что касается Хьюстона, то там главные действующие лица Агасси и Роддик. Энди Роддик пробился в четвертьфинал, обыграв соотечественника Робби Джинепри. А Агасси пришлось помучиться с испанцем Алексом Калатравой. Этот самый Калатрава при счете 1:1 по сетам рьяно взялся за дело в решающем третьем сете. Он сделал брейк и счет стал 4:4. После этого Агасси слегка струхнул, но все же вырвал победу в третьем сете (7:5) и, естественно, в матче. Теперь в четвертьфинале Андре сыграет с французом Себастьяном Грожаном.