Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 04 августа 2023, 02:58
2195
1

В непривычное время и в новом формате. Превью ЧМ-2023 по велоспорту

Sport.ua анонсирует велосипедный мундиаль 2023 года в Шотландии

| Обновлено 04 августа 2023, 02:58
2195
1
В непривычное время и в новом формате. Превью ЧМ-2023 по велоспорту
Getty Images/Global Images Ukraine

С 3 по 13 августа в Глазго и других городах Шотландии пройдет первый в истории объединенный чемпионат мира по всем основным дисциплинам велоспорта – шоссе, трек, маунтинбайк, ВМХ и другие. Теперь в таком формате проводить чемпионаты мира планируют раз в четыре года, в предолимпийские сезоны. Суммарно вот всех дисциплинах примут участие примерно 2600 профессиональных велогонщика – цифры, сопоставимые с зимними Олимпиадами.

Нас же интересует, прежде всего, шоссе – вершина всей пирамиды мирового велоспорта. Тут много необычного. Прежде всего, это то, что в связи с объединенным форматом чемпионат мира пройдет в первой половине августа, в то время как традиционно мундиали по шоссейному велоспорту проводятся в конце сентября.

Второе, что сильно бросается в глаза – это расписание медальных стартов. Если обычно сначала проходят гонки с раздельным стартом, а затем – групповые гонки, то в этот раз все будет наоборот. В целом же первые недостатки объединенного формата уже всплывают наружу: звездный итальянец Филиппо Ганна пропустит групповую гонку на шоссе из-за того, что в тот же день на треке состоится гонка преследования, где его шансы на медаль намного выше.

К слову, возникла и еще одна, организационная проблема. Сразу 5 представителей сборной Эритреи не примут участие в чемпионате мира из-за того, что не получили британскую визу. Среди них оказалась и, наверно, главная звезда современного африканского велоспорта – Биньям Гирмай, первый в истории темнокожий победитель этапов на Гран турах. И Международный союз велосипедистов (UCI) никак эту проблему не смог (или не захотел?) решить. Зато судьбой российских спортсменов обеспокоился очень сильно, и, в ответ на желание британской стороны не пускать их в страну, пригрозил тем, что Великобритания после такого больше никогда не пример велосипедные соревнования высокого международного уровня.

Если говорить о маршруте групповой гонки, то в целом, несмотря на дистанцию в 272 км, он не очень сложный по рельефу (набор высоты – 2900 метров) и дает шансы на победу максимально широкому кругу гонщиков. Среди пяти Монументов по своему характеру гонка наиболее напоминает Милан – Сан Ремо. С той разницей, что в Глазго подъемы будут заметно проще, но их будет намного больше.

Что касается разделки, то она у мужчин будет классической в плане дистанции – 48 км. Главная фишка – подъем по брусчатке на финише в Стирлинге.

Действующие лица

В статусе главного фаворита на чемпионат мира приехала сборная Бельгии, у которой целая россыпь фаворитов на групповую гонку и на разделку. В групповой гонке главным фаворитом на бумаге считается Воут Ван Арт. Маршрут действительно подходит ему очень хорошо, но проблемы гонщика «Jumbo Visma» на гонках 250+ км обсуждаются уже не первый год. Остается лишь надеяться, что сверхмотивация после рождения сына позволит Ван Арту наконец-то избавиться от ярлыка «вечно второго» на чемпионате мира. В разделке у него также высокие шансы на медаль, но все же ниже, чем в групповой гонке.

Звание чемпиона мира в групповой гонке предстоит защищать Ремко Эвенпулу. Перенос чемпионата мира на более ранний срок – настоящий подарок для него, ведь первая половина августа – идеальное время для него. Эвенпул недавно выиграл Классику Сан-Себастьян и находится в отличной форме, но все же маршрут групповой гонки для него может оказаться недостаточно сложным и селективным.

В разделке же Ремко – безоговорочный фаворит №1. У него есть отличные шансы повторить достижение легендарного испанца Абрахама Олано и стать вторым гонщиком в истории, который становился чемпионом мира как в групповой гонке, так и разделке. При чем, если бы не непривычная расстановка гонок в календаре ЧМ-2023, то Эвенпул мог бы даже на несколько дней стать ДЕЙСТВУЮЩИМ чемпионом мира в обеих видах программы.


Getty Images/Global Images Ukraine. Ремко Эвенпул

На этом варианты для сборной Бельгии не исчерпываются. В случае низкой селективности гонки ставкой команды может быть король спринтов на недавнем Тур де Франс Яспер Филипсен. Также опасными темными лошадками будут Тиш Беноот и Яспер Стуйвен. Потрясающий выбор на любой сценарий гонки, настоящая дрим-тим.

Не исключено, что в борьбе за победу мы снова увидим дуэль вечных соперников – Ван Арта и Матье Ван дер Пула, хотя недавний Тур де Франс лидер сборной Нидерландов провел слабо с точки зрения реализации личных амбиций. Также голландцы могут рассчитывать на Дилана Ван Баарле и восходящую звезду спринта Олава Коойя.

Очень сильный состав даже без Йонаса Вингегора у сборной Дании. Касперу Асгрену маршрут подходит отлично, на третьей неделе «Большой петли» он был в огне. Но главная ставка – не он, а чемпион мира 2019 года Мадс Педерсен. 4 года назад его титул был большой сенсацией, сейчас же он подходит к мундиалю в Шотландии в статусе не выскочки, а одного из лучших гонщиков мира. На Маттиаса Скьелмосе, думаю, особо рассчитывать датчанам не приходится. Все же на Туре мы буквально воочию могли наблюдать за динамикой спада его формы после очень сильного июня, да и маршрут для него слишком простой. В разделке за медали может побороться Миккель Бьерг.

В качестве дани уважения к былым заслугам причисляем к фаворитам Жулиана Алафилиппа, хотя текущая форма 2-кратного чемпиона мира не позволяет мечтать о третьем титуле. Гораздо больше в составе сборной Франции стоит опасаться Кристофа Лапорта, которому такой маршрут подходит идеально. Также не списываем со счетов Бенуа Конефруа. В разделке главная ставка французов – Реми Каванья.


Getty Images/Global Images Ukraine. Филиппо Ганна

У Италии в связи с отсутствием Филиппо Ганны в групповой гонке ситуация не очень радужная. Маттео Трентин, Альберто Беттиоль и Андреа Баджоли – не более чем опасные темные лошадки. Свое отсутствие в групповой гонке Ганна попытается компенсировать не только на треке, но и в разделке.

Еще хуже дела у сборной Испании, у которой кроме Ивана Гарсии Кортины в составе не за кого глазу зацепиться. Тадей Погачар попытается взять реванш за поражение на Тур де Франс, но маршрут групповой гонки для него немного простоват, а разделки в однодневном формате, а не из-под нагрузки многодневок ему даются не так хорошо.

Свою вторую молодость переживает чемпион мира 2014 года Михал Квятковски, который может удивить в групповой гонке. Также в числе опасных аутсайдеров групповой гонки – Бен Хили, Алексей Луценко и Марк Хирши, который похоже, понемногу выбирается из длительного и очень глубокого спада в карьере. В разделке поборется за медали Штефан Кюнг, хотя он все же любитель более коротких дистанций.

Свой сенсационный прошлогодний титул в разделке будет защищать Тобиас Фосс, но сделать это в такой компании будет очень сложно. Попытается громко хлопнуть дверью в свой прощальный сезон 2-кратный чемпион мира Роан Деннис, Португалия рассчитывает на Жоау Алмейду.

Сборная Великобритании на домашний чемпионат мира привезла на удивление слабый состав на групповую гонку – ни Тома Пидкока, ни братьев Йейтс, ни Итана Хейтера. В разделке же выступить легендарный Герэйнт Томас, хотя в многодневочном формате он ездит разделки существенно лучше.

Расписание чемпионата (шоссе):

5 августа, суббота

11:00–13:00* – групповая гонка, юниоры (U-19), женщины, 70 км

14:00–17:00 – групповая гонка, юниоры (U-19), мужчины, 127,2 км

6 августа, воскресенье

10:30–17:00 – групповая гонка, мужчины, элита, 271,1 км

8 августа, вторник

14:00–17:00 – смешанная эстафета (мужчины/женщины), 40,3 км

9 августа, среда

15:30–18:00 – разделка, мужчины, молодежь (U-23), 36,4 км

10 августа, четверг

12:15–14:00 – разделка, женщины, юниоры (U-19), 13,6 км

15:00–17:30 – разделка, женщины, элита, 36,4 км

11 августа, пятница

11:00–13:30 – разделка, мужчины, юниоры (U-19), 23 км

15:35–18:00 – разделка, мужчины, элита, 48,1 км

12 августа, суббота

13:00–17:00 – групповая гонка, мужчины, молодежь (U-23), 168,4 км

13 августа, воскресенье

13:00–17:00 – групповая гонка, женщины, элита, 154,1 км

* – время финиша групповых гонок ориентировочное

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барса хочет заменить легенду звездой сборной Украины. Цена вопроса – 30 млн
Футбол | 27 апреля 2024, 20:57 9
Барса хочет заменить легенду звездой сборной Украины. Цена вопроса – 30 млн

Артем Довбик летом может стать игроком «Барселоны»

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 26
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DIBUA
Спасибі за статтю.
ВВА щось цього року не вражає