Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
917
0

Русско-шведские войны – эпизод первый

Сегодня состоится первый матч финала Евротура

Четыре наиболее авторитетные европейские хоккейные сборные могут себе позволить не играть в преддверии чемпионата мира товарищеские матчи – вместо этого у них есть финальные игры Евротура, соревнования, которым русские, шведы, финны и чехи забавлялись весь год. Было сыграно три этапа – финский (кубок Карьяла), русский (Кубок РОСНО) и шведский (Шведские Игры) – только чешского не было. И теперь нас ждут финальные матчи между сборными России и Швеции и поединки за третье место между финнами и чехами.

 

Сегодня вечером состоится первый матч финала Россия – Швеция. Сборная России уже прилетела в Стокгольм, где сегодня около 8 часов вечера начнется игра. Владимир Крикунов взял с собой 23 хоккеиста, полный список которых приведен ниже. В Новогорске остались шестеро – вратарь Сергей Звягин, защитники Сергей Гусев (из-за неоформленных документов) и Денис Денисов, а также нападающие Владимир Антипов, Иван Непряев и Дмитрий Афанасенков. Еще ранее, напомним, из расширенного списка выпали Алексей Волков, Александр Титов и Игорь Григоренко, которых Владимир Крикунов счел более слабыми, чем все остальные. В то же время, в Швецию главный тренер взял бы и больше игроков, но формат соревнования предусматривает наличие лишь 23 хоккеистов.

По словам Крикунова, в воротах в Швеции будет стоять Максим Соколов, который уже успел рассказать в интервью, что шведы его любимая сборная, с которой играть и интересно и в то же время любопытно. Однако, болельщиков сборной России больше занимает, насколько готов Соколов (недавно вернувшийся в родной СКА из Омска) сам играть интересно и любопытно, а точнее надежно – это главное для вратаря. Ведь в Авангарде в этом году первым вратарем был канадец Норм Маракл.

В Швецию приехали восемь защитников, на которых, скорее всего, будет сделана ставка и на ЧМ. Это динамовская пара Марков – Вышедкевич, харьковчанин из Анахайма и Химика Вишневский (неплохо проявивший себя на Кубке Мира), энхаэловцы Калинин и Карповцев (также игравшие в Суперлиге), ярославец Рязанцев, армеец Куляш (славящийся своим броском) и Прошкин, забивший одну из немногих шайб Ак Барса в плей-офф.

Прибывших в Стокгольм форвардов с лихвой хватит на четыре звена. Здесь опытный глаз найдет и таких звезд, как Ковалев, Яшин, Дацюк, Ковальчук, и молодых, но суперталантливых Овечкина, Малкина, Федора Федорова, и новые лица, но грозящие не ударить в грязный лед лицом – Харитонова и Зиновьева (правда, и Александр и Сергей в чемпионатах мира участие принимали, но нынешний ЧМ особенный, локаутный – пробиться в сборную сейчас не так легко, даже с учетом семейных сложностей в апреле у многих звезд). Присутствует тройка из тольяттинской Лады – Семин, Скугарев и Козлов (четвертый Афанасенков остался пока в Новогорске, будем надеяться, на ЧМ форвард Тампы попадет). Взят в Швецию и юркий форвард Алексей Симаков, который так хорошо проявил себя на разных этапах Евротура (будучи даже еще игроком Нефтехимика), что сыграть в финале, конечно, заслужил. Правда, на официальном сайте ФХР вместо Симакова обозначен Максим Афиногенов из московского Динамо.

Сильны и шведы, состав которых также приведен ниже. Да, Сундина и Форсберга с Нэшлундом там нет (как и защитника Никласа Линдстрема и много кого еще). Но и оставшихся может хватить для победы над любым соперником. В команде Бента-Оке Густаффсона (с которой, напомним, играть на ЧМ сборной Украины) есть братья Седины, Даниэль Альфредссон, Норстрем, Зеттерберг, Бэкман, Аксельссон.

Тренер шведов (как и тренер россиян) едины в том, что финал Евротура имеет для них значение настолько, насколько может иметь значение что-либо за неделю до чемпионата мира. То есть стать первыми в Европе приятно, но главное все-таки хорошо сыграть в Австрии.

 

 

Состав сборной России

Вратари:

Максим Соколов («Авангард»)
Александр Еременко («Динамо»)

Защитники:

Андрей Марков («Динамо»)
Сергей Вышедкевич («Динамо»)
Виталий Вишневский («Химик»)
Дмитрий Калинин («Металлург» Мг)
Александр Карповцев («Локомотив»)
Александр Рязанцев («Локомотив»)
Денис Куляш (ЦСКА)
Виталий Прошкин («Ак Барс»)

Форварды:

Алексей Ковалев («Ак Барс»)
Илья Ковальчук («Ак Барс»)
Алексей Симаков («Ак Барс») / Максим Афиногенов («Динамо»)
Сергей Зиновьев («Ак Барс»)
Павел Дацюк («Динамо»)
Александр Харитонов («Динамо»)
Александр Овечкин («Динамо»)
Виктор Козлов («Лада»)
Александр Семин («Лада»)
Александр Скугарев («Лада»)
Федор Федоров («Металлург» Мг)
Евгений Малкин («Металлург» Мг)
Алексей Яшин («Локомотив»)

 

Состав сборной Швеции

Вратари:

Стефан Лив (ХВ-71), Юхан Холмквист (Брюнэс), Хенрик Лундквист (Фрелунда).

Защитники: Санни Линдстрем (Тимро), Магнус Юханссон (Линчепинг), Маттиас Норстрем (АИК), Томас Родин (Фрибург), Кенни Юнссон (Рёгле), Кристиан Бэкман, Ронни Сундин (оба - Фрелунда), Юнас Фрёгрен (Фарьестад).

Нападающие: Яред Хагос, Юнатан Хедстрем, Хенрик Зеттерберг (все - Тимро), Даниэль Седин, Хенрик Седин, Маттиас Вейнхандль (все - МоДо), Юхан Франзен (Линчепинг), Микаэль Самуэльссон (Седертелье), Магнус Канберг, Даниэль Альфредссон, Пер-Юхан Аксельссон, Самуэль Польссон (все - Фрелунда), Петер Нурдстрём, Юнас Хёглунд, Йорген Йёнссон (все - Фарьестад).

 

Евротур (Общая таблица)

М

Команда

И

В

ВО

ВБ

ПО

ПБ

П

Шайбы

О

1

Россия

9

4

1

0

0

0

4

26-21

14

2

Швеция

9

3

0

2

0

1

3

22-24

14

3

Чехия

9

2

1

1

1

2

2

25-26

13

4

Финляндия

9

3

1

0

2

0

3

24-26

13

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ
Футбол | 26 апреля 2024, 11:50 8
«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ

Срна считает, что никаких проблем у украинца нет

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.