7827
8

Металлург З - Заря - 2:1

Драматургия сильнее качества игры + ВИДЕО

Можно быть вполне уверенным в том, что следующий матч на «Славутич-Арене» соберет аншлаг. И дело не только в том, что в гости приедет лидер. Главное, что те болельщики, которые не побоялись сегодняшней очень прохладной погоды, и более чем на половину заполнили трибуны, были достойно вознаграждены положительными эмоциями. Подумать только, по голу на последних секундах каждого из таймов, и не в свои ворота! Конечно, этот факт в равной степени огорчил луганчан и выразился в эмоциях главного тренера на послематчевой пресс-конференции. Но ведь это и есть то, за что мы любим футбол.

Естественно, февраль наложил отпечаток на качество игры. Поле, хоть и имело приятный свежий цвет, не всегда удерживало футболистов при резких движениях, а мяч не очень охотно катался по газону. Впрочем, вряд ли кто ожидал от футболистов высокотехничной игры. В поединках сегодняшних соперников более важным всегда был настрой на борьбу.

Демонстрировать свое желание победить хозяева начали с первых минут, и к двадцатой можно было насчитать уже четыре очень опасных момента у ворот Андрея Комарицкого.  На 3-й минуте головой после навеса с левого фланга бил Виталий Вернидуб — вратарь намертво забрал мяч. На 9-й Сергей Силюк ворвался в штрафную и с ее левого угла пытался поразить дальнюю девятку. 17-я минута стала апогеем напряжения у ворот гостей. Сначала с мячом в штрафную удалось ворваться Силюку, затем к мячу, выбитому из вратарской кулаком голкипера, приложился Вернидуб, но попал в бросившегося под удар защитника, а с последовавшей подачи углового Майкл Алозие в упор расстреливал ворота ударом головой, но не хватило сантиметров точности. Нигерийский нападающий «Металлурга» в первом тайме сегодняшнего матча выглядел лучше, чем раньше. Ему удавалось цепляться за мяч и находить острые продолжения атаки. Вот только забить он так и не смог, хотя имел еще один прекрасный момент на 40-й минуте, но с 15-ти метров, уже ногой, отправил мяч туда же, куда и в вышеописанном эпизоде — рядом с правой стойкой. А счет в матче к тому времени был уже 1:0 в пользу «Зари».

К середине первого тайма стартовый порыв хозяев угас, и в игру все чаще пришлось вступать Владимиру Жуку. Несколько раз его вынуждали нервничать собственные центральные защитники, а на 30-й минуте они не уследили за Паритом Джихани, который одним касанием переправил в левый угол мяч, почти случайно долетевший до штрафной площади хозяев. Вполне согласные на ничейный результат гости, получили материальный перевес. Каких либо перестановок, призванных укрепить оборону Анатолий Волобуев производить не стал, но и без этого создавать моменты запорожцам становилось все труднее.

Успех к хозяевам пришел тогда, когда луганчане уже собрались в раздевалку на перерыв.  Длинный пас из глубины поля вывел на свидание с Комарицким Силюка, который с ходу с линии штрафной поразил тот угол ворот, в который до этого дважды не попал Майкл.

Естественно, что и второй тайм при равном счете активнее начали хозяева. Сил хватило на те же 15 минут, что и в начале игры. За это время минимум дважды выручил команду гостей голкипер. Опасно били Перишич и Степаненко. А затем игра выровнялась. И счет 1:1, казавшийся несправедливым по отношению к хозяевам, становился все более заслуженным для «Зари». Не без «маленьких футбольных хитростей», в исполнении которых особенно преуспел Андрей Комарицкий, луганчане смогли сбить темп игры и не допускать настырных «металлургов» к своим воротам. Правила нарушать гости старались подальше от своих ворот. Впрочем, и такими стандартами запорожская команда умеет распорядиться. А к четвертой добавленной к основному времени минуте их количество, наверное, достигло критического, и переросло к ликованию стадиона в качество. Традиционный навес Алексея Година направленный в створ ворот подправил Дмитрий Невмывака. Голкипер гостей стал очередной жертвой наигранной комбинации запорожцев. Ликующий стадион, взаимная благодарность футболистов и фанатов. Красиво!