Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 19 октября 2023, 21:43
969
0

Хет-трик Эвенпула на Классике Сан-Себастьян. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

| Обновлено 19 октября 2023, 21:43
969
0
Хет-трик Эвенпула на Классике Сан-Себастьян. Итоги недели в велоспорте
Getty Images/Global Images Ukraine. Ремко Эвенпул

Гонки недели

28 июля – Классика Сан-Себастьян (Испания)

Итоговые результаты:

Через неделю после завершения Тур де Франс по традиции состоялась Классика Сан-Себастьян, или, как ее называют сами баски, Класикоа Доностия. Она по праву считается одной из самых престижных однодневок среди тех, которые не входят в клуб избранных – пятерку Монументов.

Закончилась гонка довольно банально – победой главного фаворита, Ремко Эвенпула, который выиграл Классику Сан-Себастьян уже в третий раз за карьеру. Ранее он делал это в прошлом и 2019 годах. Победа образца 2019 года была первым большим успехом Эвенпула во взрослом велоспорте. В целом же стоит отметить, конец июля – начало августа являются для бельгийца самым удачным периодом сезоне. Похоже, этот отрезок Ремко лучше всего подходит с точки зрения биоритмов.

Правда, нынешняя, третья победа Эвенпула на Сан-Себастьяне была наименее убедительной из трех, которые он одержал на Доностии. И в 2019, и в 2022 годах он побеждал сольными ранними атаками, здесь же пришлось бороться в спринте с Пельо Бильбао. При чем на бумаге Ремко выглядел в этой борьбе аутсайдером, однако бельгиец снова доказал, насколько сильно прибавил в плане спринта за последний год. Безусловно, в конце 230-километровой гонки со сложным рельефом большое значение имеют не только и не столько твои базовые спринтерские навыки, сколько то, кто приехал на финишную прямую более свежим. Но это не отменяет того факта, что в нынешнем сезоне Эвенпул уже далеко не впервые показывает хороший спринт, чего ранее у него не было.

В целом Ремко выиграл пятую подряд однодневку топ-уровня, в которой принял участие. Эта серия состоит из двух победа на Сан-Себастьяне, двух – на Льеж – Бастонь – Льеж и титула чемпиона мира в групповой гонке. В это трудно поверить, но Эвенпул стал первым гонщиком в истории, который выиграл Класику Сан-Себастьян в радужной майке чемпиона мира. Суммарно для Эвенпула это уже 10-я победа в статусе действующего чемпиона мира.


Getty Images/Global Images Ukraine. Ремко Эвенпул

Вскоре этот титул ему предстоит защищать, и смещение чемпионата мира на август – это просто подарок для Ремко, учитывая, что, как уже было сказано выше, это самое удачное время года для него. И на разделку Эвенпул является безоговорочным фаворитом.

Бильбао мог стать первым с 2006 года баском (после Хуана Мануэля Гарате), который выиграл свою домашнюю гонку, но в итоге стал лишь вторым. Так или иначе, гонщик «Bahrain Victorious» сохраняет отличную форму после успешного Тур де Франс. На последнем подъеме Мургиль Тонторра он сначала повис в хвосте группы лидеров, но затем нашел второе дыхание и не просто вернулся к Эвенпулу, но и даже пытался его атаковать!

Лидирующую группу, которая разыграла победу в гонке, сколотил вокруг себя сам Эвенпул благодаря ранней атаке. Также в нее вошли Альберто Беттиоль, Ромен Барде Натан Ван Хойдонк и Александр Власов, который и замкнул топ-3. Самыми настойчивыми в попытках переложиться в это формирование из пелотона были Йон Исагирре и Феликс Галль, однако ничего не получилось даже у австрийца, который сейчас находится в фантастической форме.

Одной из главных интриг гонки было выступление Хуана Аюсо. Несколькими днями ранее испанский вундеркинд сильно испугал всех своим падением на Пруэба Вильяфранка – Ордисиако Класика. Поначалу казалось, что все мечты о Вуэльте на этом закончены, но, к счастью, серьезных травм гонщик «UAE Emirates» избежать сумел.

Следующая неделя

29 июля – 4 августа – Тур Польши

Еще в субботу стартовала многодневка Мирового тура Тур Польши. При чем уже второй этап с горным финишем в Карпаче был одним из ключевых с точки зрения общего зачета. Выиграл его Матей Мохорич, который благодаря этому перехватил лидерство в общем зачете. В целом же Тур Польши в этом году довольно сложный по рельефу, да и разделка на 16,6 км в предпоследний день в Катовице также будет важным днем с точки зрения общего зачета.

Кроме Мохорича, из претендентов на общий зачет отметим Жоау Алмейду, Брендона Макналти, Дамьяно Карузо, Серхио Игиту и Илана Вал Вилдера. Поляки будут болеть за двух своих главных звезд – Рафала Майку и Михала Квятковски. Чемпион мира 2014 года сейчас переживает свою вторую молодость. Что касается Майки, то присутствие в составе «UAE Emirates» Алмейды, конечно, будет сковывать его свободу действий.


Getty Images/Global Images Ukraine. Матей Мохорич

Что касается спринтеров, то первый этап выиграл Тим Мерлир. Также в старт-листе присутствуют такие звезды как Фернандо Гавирия, Сэм Беннетт и вундеркинд из «Jumbo Visma» Олав Коой.

Выступает на Туре Польши и украинец Марк Падун, для которого это лишь третья гонка Мирового тура в нынешнем сезоне. Начало для гонщика «Education First» было не очень удачным: уже на втором этапе он проиграл почти 13 минут и на общий зачет уже не претендует. В целом же состав участников Тура Польши в нынешнем сезоне относительно скромный, и это связано с тем, что уже на этой неделе стартует чемпионат мира. Но об этом у нас на сайте будет отдельный материал.

Дайджест новостей

– UCI официально отстранил от соревнований Мигеля Анхеля Лопеса до конца расследования. Еще в прошлом году всплыл наружу скандал с подозрением в том, что колумбиец во время Джиро-2022 использовал и распространял запрещенные вещества. После этого «Астана» расторгла с ним контракт, и Лопес отправился в скромный «Team Medellin EPM», в составе которого глумился над скромными соперниками на различных южноамериканских гонках.

Недавно в СМИ появилась информация о том, что Лопес планирует вернуться из этой негласной ссылки в Европу, и UCI очень быстро на это отреагировала. Скорее всего, теперь Лопеса ждет дисквалификация – все же, не стоило ему лишний раз напоминать велосипедным властям о своем существовании.

– «Астана» продолжает попытки уговорить Марка Кэвендиша пересмотреть решение о завершении карьеры и остаться в команде еще на сезон. Дабы убедить британца это сделать, команда Александра Винокурова обещает усилить его спринтерский поезд таким топовым разгоняющим как Микаэль Морков.

– Спустя 4 месяца UCI наконец-то вспомнила о гигантском завале, который спровоцировал поляк Филип Мацеюк во время Тура Фландрии. Он отстранен от гонок на 30 дней начиная с 25 июля.

– По информации итальянского инсайдера Чиро Сконьямильо, Микель Ланда перейдет из «Bahrain Victorious» в «Soudal Quick Step». Что это – усиление состава под Ремко Эвенпула или же бюджетная замена бельгийцу? Разговоры об его уходе из команды Патрика Лефевра выглядит все более настойчивыми.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 27 апреля 2024, 00:05 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 22
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.