Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 30 июля 2023, 21:40
11137
13

Кроуфорд победил Спенса. Теренс сделал в боксе все, что мог, и даже больше

Лев Кравцив – о бое, подтвердившем легендарность Кроуфорда

| Обновлено 30 июля 2023, 21:40
11137
13
Кроуфорд победил Спенса. Теренс сделал в боксе все, что мог, и даже больше
Getty Images/Global Images Ukraine. Теренс Кроуфорд

Утром 30 июля 2023 года наконец состоялся один из главных поединков последних лет в боксе. Теренс Кроуфорд (40-0, 31 КО) и Эррол Спенс (28-1, 22 КО) определили лучшего в их паре. Бой за звание абсолютного чемпиона в полусреднем весе и просто противостояние, которое нужно было сделать давно.

Легендарное и историческое. Рассказываем, как это было.

Кроуфорд уничтожил Спенса. Теренс вообще не почувствовал соперника

Поединок Теренса Кроуфорда и Эррола Спенса – что это? Насколько масштабное противостояние для бокса в целом? Для современного бокса, безусловно, великий бой. Поединок за абсолютное чемпионство, ожидаемый годами бой. Прекрасные спортсмены, отличные стили – что еще нам нужно?

Например, Фредди Роуч – тренер Мэнни Пакьяо, считал перед поединком, что это важное, но не столь уж историческое противостояние:

«Это не бой эпохи Шугара Рэя Леонарда, но все равно считаю, что они хорошие боксеры. Спенс, возможно, чуть лучший панчер, но вижу победителем Кроуфорда. Теренс – очень хороший боксер, он знает, что делать в ринге».

Трудно согласиться с недостаточной историчностью поединка. Что тогда важно, если не это? Но, если честно, определить сложно. Ну, вот были бои Шугара Рэя Леонарда против Роберто Дюрана или Томаса Хернса важными? Конечно, да. Может ли это противостояние быть приравненным к ним?

Определить это невозможно. Эта работа времени. Только позже будет понятно, насколько события сопоставимы. Но уже сейчас можно сказать, что бой Кроуфорда и Спенса претендует на то, чтобы встать с другими легендарными битвами в один ряд. И что это просто прекрасный бокс, который будут просматривать поколение за поколением.

На бумаге это был поединок без фаворита. Потому что парни боксируют по-разному и победить могли бы только благодаря какому-то эпизоду. Два нокаутера. Чей удар покрепче на самом деле – показал бы ринг. Потому что Эррол крайне силен физически, а Кроуфорд имел почти бесконечный рекорд побед нокаутом.

Кардио на уровне у обоих. Держалка – на уровне у обоих. Навыки – разные, но на самом высоком уровне у обоих. Здесь к победе бойца могла привести магия в ринге, физуха или просто момент. Даже проигрывая противостояние, каждый мог решить бой в свою пользу четким ударом.

И, в общем-то, именно так все и сложилось. Все решил один точный удар Теренса Кроуфорда во втором раунде. Будущий победитель проиграл стартовые три минуты на записках судей, потому что, как всегда, был не очень активен, в отличие от оппонента. А во втором достал.

Getty Images/Global Images Ukraine

Спенс упал после попадания передним прямым. Но Кроуфорд так точно и круто его разгоняет, что он получился не хуже удара задней рукой. Эррол поднялся, но не выглядел уверенным в продолжении боя. Точнее, он согласился идти дальше, но было видно, что удар пришелся туда и тогда, когда нужно.

Кроуфорд не добил, но продолжил делать то, что выходит – разбивать соперника без шансов. На удивление, оказалось, что потенциально очень близкий бой вообще не близок. Нет, поймите правильно, было ясно, что Теренс – боксер высочайшего класса и фаворит в противостоянии. Но и Спенс – не просто мальчик. Он младше, сильнее, он от рождения больший боксер, чем Теренс. Ну и просто лучший среди прочих – потому что победил, как и Кроуфорд, всех лучших в дивизионе, с кем встречался. Вот почему логично было подумать, что будет конкурентно. Хотя бы какое-то время. Но Теренс принялся разбивать соперника прямо сразу.

С третьего раунда стало ясно, что шансов у Спенса минимум. Он пытался что-то делать, но все это что-то разбивалось о Теренса Кроуфорда.

Переиграть Теренса с дистанции шансов у Спенса было минимум – это просто факт. Но зайти на среднюю дистанцию и набрасывать там кучу ударов – почему бы и нет? Или бороться на ближней и давать бой в любимой манере? Почему бы и нет? А потому, что и там Кроуфорд был лучше.

Так уж сложилось, что Кроуфорд не слабее Спенса физически. Он умело боролся с соперником на ближней дистанции, набрасывал ему короткими боковыми и апперкотами. Спенс на фоне оппонента выглядел настолько медленно, насколько вообще можно себе представить.

До седьмого раунда лицо Эррола было серьезно побитым. Врачи даже поднимались в ринг, чтобы посмотреть, все ли с боксером нормально. Спенс боролся, выполнял наставления тренера, старался. Все делал искренне. Но результат все время был один и тот же – встречные удары Кроуфорда прилипали к лицу, туловище страдало, а в ответ почти ничего не заходило так, как надо. Можно отметить разве что несколько левых боковых от Спенса, и то они не имели никакого влияния на соперника.

В седьмом раунде Эрролу снова прилетело. Апперкот навстречу и боковой в висок. Нокдаун, в который он буквально свалился. Встал, улыбался, но было ясно, что финального гонга он не услышит. Кроуфорд выдал еще один нокдаун – прямо в конце раунда завалил соперника боковым.

А потом случился восьмой тихий раунд и жесткий девятый. Кроуфорд снова попадал и бил на выбор. Теренс делал то, что хотел, и рефери закончил это. Слишком легкое избиение, как для поединка такого статуса.

Теперь Кроуфорд – двукратный абсолютный чемпион мира. Такое еще не удавалось никому.

Что теперь?

Спенс хочет реванша. Буквально так и сказал – будет активировать пункт о реванше, который есть в контракте. Зачем? Неясно. Но, возможно, передумает или команда уговорит. Потому что, если не ждать год-полтора, а делать сразу, Эррол снова проиграет. Кроуфорда победит только возраст.

Getty Images/Global Images Ukraine

Что делать Теренсу? Он может спокойно даже уходить на пенсию. Он победил всех и всюду, стал абсолютом в двух дивизионах. Что еще нужно? Проводить реванш? Возможно. Хорошие деньги. Но главное - делать его сейчас, пока все тёплые.

Боксировать против претендентов? Джарон Эннис, Эймантас Станионис. Второй будет уничтожен, если Кроуфорд будет мотивирован. С первым может быть интересно, но зачем это Теренсу сейчас, на пике славы?

Оба могут попытаться перейти дальше в весе, но для Спенса это более реально. Он больше и младше. Вот это любопытно. Бои с Чарло или Канело – почему бы и нет? Здесь вопрос закрыт, и он не в пользу Эррола.

Как бы ему ни хотелось.

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала
Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3
Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 9
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Балабольченко Ломпаченко
Повезло ватной Уасилисе Шлепаченко, что она не встретила в свое время в легком весе Кроуфорда.
Kit Murkit
Я не чекав, що Кроуфорд так переконливо переможе, хоча вболівав саме за нього. Що сказати, великий чемпіон, 
за його роботою в ринзі - суцільне задоволення. Спенса було трохи шкода. Кроуфорд - Канело - був би неймовірний бій
Cartman
Как вариант Спесуу сложно далось влезть в лимит данного веса. Но это его проблемы . Кроуфорд тоже сказал что лемит  не легко дался. Так что в полное вероятно мы увидим бой реванш уже в другой весовой категории. 
Первый Среди Равных
Наш Віктор Постол  -  останній і один з небагатьох хто вистояв проти цієї Машини. 
Первый Среди Равных
Я віддавав невелику перевагу Спенсу. А в результаті Кроуфорд його просто відметелив