Медальный зачет. Сборная Украины вернулась из ЕЮОФ-2023 с 12 медалями

990
0
НОК

31 июля национальная сборная команда Украины, участвовавшая в XVII летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в Мариборе (Словения), вернулась в Украину.

Юные олимпийцы привезли домой 12 наград (1 золотая, 5 серебряных и 6 бронзовых), яркие впечатления и положительные эмоции. Украинцы заняли 23 место в медальном зачете.

Единственное золото для Украины завоевала легкоатлетка Ольга Машаненкова из Ровно, которая стала чемпионкой в беге на 400 м с барьерами, обновив рекорд Украины среди девушек.

На церемонии закрытия во время парада стран-участниц гордо развевался флаг Украины, несли его двукратные призеры ЕЮОФ-2023 – гимнаст Иван Рудой и дзюдоистка Анна Олейник-Корнийко.

В Олимпийском доме прошла встреча руководства Национального олимпийского комитета Украины и профильного министерства с медалистами и представителями официальной делегации Украины.