Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 04 сентября 2023, 01:41
4875
17

Кроуфорд против Спенса – бой 50 на 50. Поединок за наследие и сердца фанов

Наконец-то они встретятся!

| Обновлено 04 сентября 2023, 01:41
4875
17
Кроуфорд против Спенса – бой 50 на 50. Поединок за наследие и сердца фанов
Getty Images/Global Images Ukraine. Эррол Спенс (слева) и Теренс Кроуфорд

29 июля 2023 года американцы Теренс Кроуфорд (39-0, 30 КО) и Эррол Спенс (28-0, 22 КО) – чемпионы мира по версиям WBO и WBC, WBA и IBF в полусреднем весе (до 66,6 кг) соответственно, наконец встретятся. Их поединок актуален уже около пяти лет, но казалось, что абсолютно все настроено на то, чтобы фанаты так и не увидели это противостояние.

К счастью, самые депрессивные прогнозы не сбылись. Кроуфорд и Спенс договорились, утвердили все детали и готовы к противостоянию. А этот бой – одно из главных не просто в этом году, но и за последние годы в боксе.

Этот поединок – без очевидного доминанта. На кону будет титул абсолюта и наследие

Кроуфорд и Спенс – идущие рядом величины. Как Мейвезер и Пакьяо. Как Хаглер и Леонард или Хернс. Эти поединки были просто необходимы спорту, фанатам и даже самим боксерам. Без этого их карьеры выглядели бы неполноценными.

Именно об этом говорилось, когда годами аргументировалась необходимость поединка Кроуфорда и Спенса. Этот бой был важен не только потому, что это два лучших бойца в категории. А потому, что это выдающиеся для поколения бойцы.

Тот же Теренс. Он стал первым абсолютным чемпионом мира с четырьмя поясами после простоя всего бокса более десяти лет. Объединил титул, разобрал и разбил большинство других чемпионов, и пошел дальше. И дальше боксировал только лучше. После этого он до сих пор только нокаутирует соперников, среди которых были Шон Портер, Келл Брук, Амир Хан, Хосе Бенавидес, Джулиус Индонго и другие.

Или Спенс. Он еще не был абсолютным чемпионом, но с первых поединков в профессионалах было очевидно, что это большой боксер в будущем. Он перспективен даже в 33 года, буквально сломал большинство соперников и собрал все титулы, кроме одного, в одной из самых конкурентных категорий бокса на данный момент. Среди проигравших соперников Йорденис Угас, Дэнни Гарсия, Шон Портер, Майки Гарсия, Келл Брук, Ламонт Питерсон и другие.

Getty Images/Global Images Ukraine. Эррол Спенс

Фактически, эти двое победили всех вокруг, доказав, что никого лучше их не существует. Спенс может пойти выше и встретиться с тем же Канело. Но это позже, потому что самое важное сейчас здесь и на этом месте. Кроуфорд может по второму кругу перебить всю свою категорию, вырубая одного за другим. Это подтвердит его крутизну, но не утвердит в качестве выдающегося боксера поколения. Ибо выдающиеся бьют лучших, а лучший из окружающих – это Спенс.

Чудо того, что поединок все-таки сложился, в том, что спортсмены повзрослели. Наконец-то они не играют в эго, а садятся и договариваются. Кроуфорд стал свободен от Боба Арума, не верившего в успех финансового плана противостояния против Спенса. Эррол попал в аварию, пережил сложные времена и научился ценить то, что имеет прямо сейчас.

Они сформировались как боксеры, как личности, и разобрались с тем, что можно уступать, чтобы получать больше. А здесь можно получить либо многое в случае поражения, либо все в случае победы. В любом случае, больше, чем отказаться от поединка и получить от фанатов волны хейта.

Теперь поединок за абсолютное чемпионство в полусреднем весе. На кону все авторитетные титулы – WBA, WBC, WBO и IBF, а также пояс журнала The Ring. Последний будет особенным, сделанным специально под поединок. Он уж точно этого заслуживает.

Ну и главное – впереди бокс экстра-класса. Без преувеличения два разных, но одновременно неимоверно умных и техничных боксера сойдутся в ринге, чтобы выяснить, кто лучше. Сугубо стилистически и спортивно этот бой не хуже, чем со всеми эпитетами, которые можно к нему подобрать.

Билеты на арену стоят невероятных денег, но настоящие фанаты соберутся и там, и перед телевизорами. Потому что это выдающийся поединок для десятилетия, как минимум. И точно для нынешнего поколения. Нельзя такое пропускать.

Кто фаворит?

Согласно котировкам букмекеров, иметь большее количество поясов – еще не значит считаться фаворитом. Поставить на победу Теренса Кроуфорда можно за 1.62. На победу Эррола Спенса – за 2.30.

Getty Images/Global Images Ukraine. Теренс Кроуфорд

Хорошо, почему так? Кроуфорд действительно смотрится более универсальным боксером. Он как будто может абсолютно все. Боксировать на ближней дистанции, держаться на динамической средней или разумно бороться с дальней. Может боксировать, может нокаутировать. Обладает выносливостью и физической силой. Но без уклона в ту сторону – может бороться, но не выпадая именно из боксерского противостояния. В меру грязен, но по-умному, что подкопаться очень тяжело.

Спенс хуже? Конечно, нет. Просто другой. Эррол – больше силовой боксер. Он может вложиться, зарядить точно, вовремя, быстро и изо всех сил. При этом Спенс прекрасен в защите туловищем и в работе на ногах. Возможно, его действия не выглядят так же изящно, как у соперника, но он берет другим – количеством, жесткостью и точностью. И все это работает. Всегда и против любых соперников.

Что будет происходить в ринге? А кто его знает. Поэтому это и прекрасный бой, поскольку может быть что угодно. Например. Кроуфорд может выдать школу бокса. Присмотреться к сопернику два-три раунда, затем начать поднимать темп и при этом попадать сильно больше. Переломить ход противостояния благодаря точности и жесткости, приостановить соперника и разбивать его до гонга. Или поздней досрочной победы.

Или, например, Спенс может ворваться в силовое противостояние, которое Теренс не потянет. Все же Эррол – большой парень. Он больше Кроуфорда, очень силен и едва ли не самый большой боксер в карьере чемпиона WBO. А еще очень умно тренируется, имеет крутых диетологов. Так вот, даст Кроуфорду такую плотность противостояния и мощных ударов, что тот не справится. Будет отбиваться, моментами результативно, но суммарно плохо или просто хуже оппонента. Так Спенс выиграет решением судей или нокаутом.

Или вообще близкое противостояние, где один будет несколько лучше, а отдадут победу другому. Потому что так возле ринга будет видно или чтобы сделать реванш. Вариантов куча, даже быстрый нокаут отбрасывать нельзя. Именно поэтому этот поединок так интересен и так интригует. Потому что шансы абсолютно равны, а на результат может повлиять что угодно.

Главный поединок десятилетия уже в воскресенье утром. И ни один фанат бокса не имеет права проспать это действо.

Поединок Теренс Кроуфорд – Эррол Спенс состоится в Лас-Вегасе в ночь с субботы на воскресенье, 30 июля. Ориентировочное начало боя 05:00 по киевскому времени.

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лас-Пальмас – Жирона – 0:2. Как Довбик забил 19-й гол в Ла Лиге. Видеообзор
Футбол | 27 апреля 2024, 17:45 2
Лас-Пальмас – Жирона – 0:2. Как Довбик забил 19-й гол в Ла Лиге. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты матча 33-го тура Ла Лиги

Дубль и два ассиста Месси. Интер Майами без Кривцова выиграл матч в MLS
Футбол | 28 апреля 2024, 10:47 5
Дубль и два ассиста Месси. Интер Майами без Кривцова выиграл матч в MLS

В ночь на 28 апреля «цапли» обыграли «Нью-Инглэнд Революшн» со счетом 4:1

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KIEWADIM
Ооо як я чекаю цей поєдинок. Хоча як показує практика, великі поєдинки можуть бути не зовсім цікаві в плані видовишності, тому що на карту буде дуже багато поставлено.
AndiM
Да, це не в мацковському сатанаті коржики пекти.
Brian
Это великий бой больших чемпионов. Но я бы не сказал что это бой 50 на 50. Тут есть один явный фаворит, в победах которого я никогда не сомневаюсь - конечно же это Теренс Кроуфорд.  В этом бою чуда не случится и он конечно же одержит очередную победу, скорее всего по очкам.
bullyUA
О, я смотрю недалекого Пуму забанили, и правильно сделали! Пусть научится общаться с людьми, если интеллект позволяет!
bullyUA
Кроуфорд чуть не улетел в нокаут от литовца уже в стартовых раундах, от малыша Гамбоа до экватора отгребал, с непиковым Портером до нокаута равный бой вел. Спенс это другой фрукт, ту  вопрос только в том в какой он сейчас форме после простоя и аварии. Если в боевой, то Кроуфорду тапки.
Умник
Где можно глянуть?
Airwolf77
Спенс должен побить мешкобоя
PUMA
Вы знаете подобный заголовок был на бой Иноэ Фултен а все было в одну сторону.Так и тут будет.Местер Кроуфорд розберет на части Спенса