Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 04 сентября 2023, 01:41
1409
0

Перейра дебютирует в новом весе. Блахович – фаворит и большая проблема

Но у Алекса точно будут шансы

| Обновлено 04 сентября 2023, 01:41
1409
0
Перейра дебютирует в новом весе. Блахович – фаворит и большая проблема
Getty Images/Global Images Ukraine. Ян Блахович и Алекс Перейра (справа)

На турнире UFC 291, который состоится 30 июля 2023 года, бразилец Алекс Перейра (7-2) проведет поединок в новой весовой категории – в полутяжелом весе UFC. Соперником станет бывший чемпион промоушена поляк Ян Блахович (29-9-1).

Не самый очевидный выбор соперника для бразильца. Стилистически это едва ли не самый сложный оппонент, но выглядеть точно будет нескучно.

Перейра и Блахович посредственно провели прошлые поединки. Этот бой – отличный шанс для яркой реабилитации

Ладно-ладно, посредственно – это немного несправедливо по отношению к ним. Алекс Перейра провел неплохой бой против Исраэля Адесаньи. Их второе противостояние в рамках UFC началось так, словно предыдущее и не заканчивалось, а завершилось ярко и мощно.

Алекс начал делать то, что он делает лучше всего – прессинговать, атаковать и пытаться зажать соперника силой. Это было неплохо. Адесанья начал делать то, что он делает лучше всего – контратаковать, ловить на ошибках и разбивать соперника с дистанции. И это было неплохо.

Поединок выглядел динамично. Два ударника делали свое дело и пытались нащупать слабые места друг у друга. Но на этот раз у Перейры как будто стало выходить быстрее. Во втором раунде он активно поджимал соперника, несколько раз попал и выглядел очень уверенно. А потом слишком уж поверил в себя, но таки открылся под контратаку соперника. Адесанья шанса не упустил – нокаутировал визави и наконец-то отплатил за все поражения в прошлом – уверенные и спорные.

О реванше речь не шла. Дэйна Уайт объяснил, почему – потому, что Исраэль победил уверенно. Одно дело, когда в первом противостоянии Перейра нокаутировал нигерийца, хотя проигрывал в поединке. Другое – когда Исраэль поймал соперника почти в начале встречи и победил досрочно.

Казалось, что можно делать поединки и здесь, в среднем весе. Но бразилец сообщил, что ему уже слишком сложно сбрасывать вес и нужно идти дальше. Оно и неудивительно. Держать такой вес, как у него, без потери формы в 36 лет – та еще задача. Перейра решил идти в полутяжелый вес, и ему сразу делают поединок против одного из лучших спортсменов дивизиона последних лет.

Блахович, конечно, тоже не становится лучше. Его последняя большая победа – как раз над Адесаньей. Тогда Исраэль поднялся на один вес вверх, чтобы встретиться с польским гигантом. В стойке нигериец выглядел отлично, но в партере не смог ничего противодействовать такому сопернику и проиграл решением судей.

После этого Ян проиграл Гловеру Тейшейре, который поймал его сабмишном, вернулся, нокаутировав Александера Ракича коленом, и встретился с Магомедом Анкалаевым. В этом последнем поединке поляк получил ничью разделенным решением судей. С декабря 2022 года Блахович не выступал.

Поляку 40 лет, его сопернику – 36. Это противостояние – едва ли не последняя возможность для обоих заявить о себе и побороться за титул. Во-первых, победитель сможет претендовать на титул. Во-вторых, возможно, UFC все же передумает и даст им пояс прямо для победителя поединка.

Дело в том, что Джамалл Хилл – второй подряд чемпион этого дивизиона, покидающий пояс без поединка. Предыдущим стал Иржи Прохазка, оставивший его из-за травмы и невозможности защищаться. Теперь из-за того же его оставил Хилл.

Блахович уже несколько раз сказал, что они ведут переговоры с UFC, чтобы их поединок с Перейрой был титульным. Насколько это справедливо, учитывая, что Алекс будет биться здесь впервые? А когда UFC был про справедливость?

Кто фаворит?

Букмекеры видят шансы очень близкими. На победу поляка можно поставить за 1.88. На победу бразильца – за 1.97. И это справедливо по отношению к обоим.

С одной стороны, Перейра младше. Он отличный ударник со страшным ударом. Если что, перед Адесаньей Алекс спарринговал в том числе с Чжаном Чжилеем. Тем самым, который разбил стального Джо Джойса.

Такого уровня кикбоксер может буквально разбомбить любого. А еще не будем забывать, что Алекс - ужасно крепкий боец. Он олицетворяет собой физическую силу в атаке ударами. Учитывая его слова, что в новом весе ему будет проще именно физически, стоит ожидать проблемы для поляка.

С другой стороны, Ян Блахович – не менее сильный. Но еще и умеет бороться. Ударная техника поляка нормальная. Он от природы сильно бьет, хорошо работает низкими лоу-киками, но то, как он борется, может стать реальной проблемой для Перейры.

До сих пор непонятно, как Алекс будет противодействовать реальным борцам. Адесанья – ударник. Все прошлые соперники Перейры здесь – либо тоже, либо просто слабее него, как бойцы. Блахович – большой, мощный, может дать бой в стойке, но еще и забороть бразильца.

Что имеем в итоге? Проблемы для Перейры? Однозначно. Не борец, всю жизнь сражавшийся в кикбоксинге, вряд ли подтянет борьбу до достаточного уровня. Проблемы для Блаховича? Вероятно. Ян теряет форму, Алекс – сильный, мощный и имеет удар. Что ему мешает попасть и уложить соперника спать?

Следует еще и сравнить габариты. Всегда интересно и важно при смене категории. Так вот, Перейра выше. Бразилец имеет 193 см, его оппонент – 187 см роста. Бразилец младше на четыре года и не страдал проблемами с дыханием. Разве что соперник затягает его в партере так, что будет трудно поднять руки и ударить, вложив в удар силу. При этом сам поляк от природы больше соперника. В последний раз Перейра весил около 83-85 килограммов. Его соперник – 93 килограмма. Огромная разница.

Но для нейтральных фанатов как раз и здорово. Праздник чудесного противостояния ударника и хорошего борца. Разные стили, разные подходы и новая категория. Действительно отличный поединок для настоящих фанатов ММА и UFC.

Поединок Ян Блахович – Алекс Перейра состоится в ночь на воскресенье, 30 июля, в Солт-Лейк-Сити. В прямом эфире поединок покажет телеканал Setanta Sports.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.