Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
| Обновлено 03 января 2024, 14:58
1563
1

ГУТЦАЙТ: «Мы заранее предупредили FIE, что украинцы не будут жать им руку»

Международная федерация фехтования дисквалифицировала Ольгу Харлан

| Обновлено 03 января 2024, 14:58
1563
1
ГУТЦАЙТ: «Мы заранее предупредили FIE, что украинцы не будут жать им руку»
Суспільне. Вадим Гутцайт

Министр молодежи и спорта, а также глава НОК Украины Вадим Гутцайт отреагировал на скандал, случившийся на чемпионате мира по фехтованию, в результате которого саблистку Ольгу Харлан дисквалифицировали из турнира. Об этом Гутцайт рассказал во время пресс-конференции, посвященной участию украинских спортсменов в международных соревнованиях.

Харлан дисквалифицировали по чемпионату мира по результатам боя против нейтральной фехтовальщицы из рф Анны Смирновой. Украинка победила россиянку со счетом 15:7, однако отказалась потом от рукопожатия, предложив вместо этого удариться оружием в качестве приветствия.

В конце концов, украинская фехтовальщица была наказана дисквалификацией за нарушение пункта 4.6 регламента соревнований, который обязывает атлетов поздравить друг друга после завершения боя. Харлан получила исключение из соревнований, а значит, не может выступать на них в течение следующих двух месяцев.

Федерация фехтования Украины уже подготовила апелляцию на решение о дисквалификации Харлана. Вадим Гутцайт утверждает: в FIE знали о позиции Украины относительно отказа от рукопожатий с российскими фехтовальщиками, однако в итоге все равно к ней не прислушались.

Вадим Гутцайт: «Вчера [26 июля] у меня был разговор с Международной федерацией фехтования. И я там подчеркнул, что наши спортсмены не будут жать руку атлетам под нейтральным флагом из рф. Вчера была встреча [украинской] федерации: президента, главного тренера с членами международной федерации. Они также подчеркнули, что наши спортсмены не будут пожимать руку, они предоставят салют, поздравят и уйдут с дорожки. То, что мы видели – это провокация спортсменки под нейтральным флагом.

Мы видели, что она делала: именно провокацию против Ольги Харлан. Она подошла, совершила провокацию, долгое время держала руку, ждала. Есть случаи спортсменов по фехтованию, когда встречаются спортсмены из Израиля и арабского мира: они не жмут руку, ударяют по клинку и расходятся. Здесь мы увидели, что она спровоцировала Ольгу, организационный комитет. И, к сожалению, оргкомитет, зная, что это будет происходить, потому что их предупредили, дисквалифицировали Ольгу после долгого перерыва, долго спорили.

Судьи уже присудили победу Харлан в бою с фехтовальщицей из рф. А решение наказать украинку дисквалификацией было принято организаторами чемпионата мира. Знаю, что там собирались и члены Исполкома, и вы видели, что и судьи были настроены положительно, потому что судья присудил Ольге победу. Но, к сожалению, организаторы выдержали позицию рф, дали Ольге черную карточку и дисквалифицировали».

Харлан вышла на дорожку против фехтовальщицы из рф на следующий день после того, как министерство молодежи и спорта Украины изменило текст приказа о бойкоте соревнований, где выступают спортсмены из рф и рб.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин или Куртуа? В Испании рассекретили план Анчелотти на ближайшие матчи
Футбол | 30 апреля 2024, 07:14 3
Лунин или Куртуа? В Испании рассекретили план Анчелотти на ближайшие матчи

Тибо Куртуа сыграет в следующем матче Ла Лиги

5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко
Футбол | 30 апреля 2024, 07:10 4
5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Віталій Ткачук
Що, ще одні проплачені тварюки?