Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
| Обновлено 03 января 2024, 14:58
1783
1

Тренер Харлан: Черная карточка для Ольги означает 2 месяца дисквалификации

Наталья Конрад рассказала подробности скандальной ситуации на ЧМ по фехтованию

| Обновлено 03 января 2024, 14:58
1783
1
Тренер Харлан: Черная карточка для Ольги означает 2 месяца дисквалификации
FIE. Ольга Харлан

Украинская спортсменка Ольга Харлан получила дисквалификацию по чемпионату мира. Случилось это после отказа украинки пожимать руку нейтральной фехтовальщице из рф Анне Смирновой. Харлан одержала победу над Смирновой (15:7) и после завершения боя предлагала удариться оружием вместо рукопожатия. Однако после того, как россиянка отказала от предложения, украинка покинула пределы дорожки.

Сначала Харлан прошла в следующий раунд чемпионата мира. Однако впоследствии организаторы турнира изменили свое решение и дисквалифицировали ее, из-за чего она вынуждена находиться вне соревнований в течение следующих 60 дней.

Главный тренер сборной Украины по фехтованию Наталья Конрад рассказала, как именно Харлан получила дисквалификацию. Она отметила, что перед этим в правилах было указано, что спортсменки могут просто осуществить касание оружием, однако в последний момент правила по этому поводу изменили:

«Действительно, в правилах есть такое, что после боя нужно отдать «салют» и пожать руку. Но, например, когда действовали правила по COVID-19, то достаточно было прикосновения оружием. Это было одобрено правилами FIE. Насколько мне известно, вчера [26 июля] было экстренное заседание FIE, и они упразднили это правило, никому об этом не сказав.

Было ли это специально? Я думаю, что да. Ведь вчера [26 июля] утром на чемпионате мира было заседание судейской коллегии, где говорили о том, что завтра [27 июля] может быть попытка дискриминировать нас, может быть конфликт. Судьям дали указание быть более лояльными, то есть если на дорожке не все проходит так, как требуют правила, то нужно действовать без агрессии, не обращать внимания на это.

После того, как произошла ситуация со Смирновой, Международная федерация фехтования поставила ультиматум перед Харланом: в случае отказа пожать руку ее ожидала бы дисквалификация.

Вчера ожидали решения Министерства молодежи и спорта Украины, что нам разрешат выходить фехтовать с «нейтральными» спортсменками, но сегодня мы все видели, что случилось. Если кто-то не очень хочет нас поддержать, будут всегда использовать правила. Они сейчас об этом только и говорят. Ольга не пожала руку, предложила оружие нейтральной девочке, но она этого не захотела, осталась на дорожке, и они начали писать протест в FIE. Хотя судья зафиксировал победу Ольги, это появилось на табло.

Потом прошло некоторое время, нас вызвали и сказали, что есть два пути решения вопроса: либо вы жмете руку, либо будет дисквалификация. Конечно, мы пытались объяснить, что это нестандартная ситуация, что должны быть другие пути ее разрешения. Но я считаю, что было очень большое давление со стороны представителей страны-агрессора, и это очень влияет в этом случае.

Мы уже подали протест, здесь присутствует президент нашей федерации Михаил Ильяшев, написали в Бюро – высший орган FIE, но как они будут его рассматривать и когда, пока нет понимания. Однако черная карточка пока действует на два месяца».

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Тренировка Шахтера. Впереди – два матча с Черноморцем за 5 дней
Футбол | 30 апреля 2024, 03:30 4
ВИДЕО. Тренировка Шахтера. Впереди – два матча с Черноморцем за 5 дней

Поединки пройдут 1 и 5 мая на стадионе «Левый берег»

Таблица АПЛ после побед Манчестер Сити и Арсенала, ничьей Ливерпуля
Футбол | 29 апреля 2024, 12:00 0
Таблица АПЛ после побед Манчестер Сити и Арсенала, ничьей Ливерпуля

27–28 апреля состоялись матчи 35-го тура чемпионата Англии 2023/24

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serhii P.
Підараси!