Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
32965
107

Металлист – Сампдория – 2:0: На классе

Харьковчане довершили начатое + ВИДЕО

Металлист – Сампдория – 2:0: На классе

Выражение «приучить к победам» с невыносимо приятным чувством примеряют на свою любимую команду болельщики харьковского «Металлиста». Отгремели триумфы прошедшей осени, пережилась-переварилась победа в Генуе и ответный матч подсознательно воспринимался в качестве уже практически выигранного. Конечно, дабы не сглазить, все эти предчувствия истинным болельщиком отгонялись, но на самом деле, подсознание нас не обмануло. «Металлист» довершил начатое, а мы можем смело говорить «гоп», перепрыгнув, при этом харьковчане победили сегодня на самом настоящем классе – спокойно, уверенно, без тени сомнения и траты лишних сил. Побеждать на классе такую команду, как «Сампдория» (при всех их проблемах в чемпионате и отсутствии 2-3 нужных игроков в составе) очень приятно. Как и просто выходить в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Победный состав почти не меняют – в таком плане решил Мирон Маркевич и выпустил на поле Северина Ганцарчика вместо Бордияна (автора генуэзской голевой передачи). В остальном все было по-прежнему – Девич и Березовчук в запасе, Асеведо вообще вне заявки. А вот у «Сампдории» состав получился прилично иным. Защитников стало больше, даже без дисквалифицированного Луккини, ибо вернулись Кампаньяро и Гастальделло, вышел на поле и Да Кошта. А вот отсутствие Паломбо и Кассано, конечно, не могло не сказаться. 19-летний Марилунго – это не ФантАнтонио или как там его…

Впрочем, насколько слабее стал состав «Сампдории» без этой парочки, настолько мы могли расслабиться, а это, на самом деле, было бы гораздо хуже. И, нужно сказать, в начале игры что-то такое чувствовалось. Все началось с нашего момента, когда заброс в штрафную настиг Рыкун и пробил с острого угла – не попал. А вот затем на некоторое время инициатива перешла к гостям, которые пребывали в самом опасном, наполовину обыгранном состоянии, то есть, были злы и напористы. Молодой Марилунго неплохо прошел по левому флангу и пробил из-под Майданы – Горяинов справился. Затем Дессена пытался прорваться по центру – его решительность не была вознаграждена. После штрафного Да коште дали пробить головой почти с линии вратарской – это уже точно зря. Ну и затем опасно забросили мяч на Станкявичуса, но Горяинов сыграл на выходе за пределами штрафной. В общем, ничего такого по-настоящему опасного, но тревожно. У нас же получалось пока немногое, можно вспомнить два штрафных от Коэльо, заброс на Слюсара в штрафную. Но это «Металлист» всего лишь усыплял соперника, прибывшего в Харьков в каком-то излишне возбужденном состоянии после взбучки недельной давности.

Усыпив, харьковчане начали действовать. Подержали мяч на левом фланге, поперепасовывались, а затем Валяев пошел забивать. Сергей был движущимся центром комбинации, обыгрался с Рыкуном, затем стенка с Эдмаром, пара обманных движений, после которых в разные стороны разлетаются генуэзцы, присаживается на газон Да Кошта, ну а наш хавбек выходит на ударную позицию и бьет четко и точно. Момент и гол, чего тянуть-то.

Этим мячом «Металлист» сбил весь ненужный пафос с соперника и в то же время в действиях нашей команды стал четко прослеживаться кураж. Вперед бежит Папа Гуйе, атака немного захлебывается, но завершается опасным ударом Олейника в дальнюю девятку – чуть выше. Проходит всего минут 10 и Коэльо зарабатывает штрафной. Ну сейчас пора ему забить, мелькнуло предчувствие, и действительно – он делает это. Мяч летит сильно, перед Миранте подпрыгивает и оказывается в левой девятке.

После этого на радостях мы, правда, едва не пропускаем. Александр Горяинов несколько неловко ловит мяч после удара с линии штрафной и тот чуть не залетает в ворота, но вратарь успевает воспрепятствовать этому. Быстро поднятая вилка не считается упавшей, как говорят официанты, примерно то же самое можно сказать и о вратарском деле.

По большому счету, двумя голами в первом тайме «Металлист» практически добил противника, но второй тайм получился достаточно резвым. Хозяева пытались чуть подсушить игру, а точнее выманивали гостей в атаку, с тем, чтобы вволю поконтратаковать (под этот замысел вскоре появился и Девич). Итальянцы, надо сказать, согласились атаковать, но не предоставили слишком много свободы и пространства «Металлисту». Это не горячий «Бешикташ», а команда Серии А, как ее ни крути. В итоге получился тайм достаточно равных шансов. У гостей очень старался Марилунго и этот юноша едва не расстроил всех нас. Неоднократно на Гвидо забрасывался мяч, наверное, 5-6 опасных эпизодов за тайм произошло с его участием, но Горяинов, будто почуяв небольшую расслабленность обороны, прибавил ровно настолько, чтобы не пропустить. Несколько раз Саша (как-то длинно и скучно писать все время слово Александр) удачно играл на выходе, бросаясь в ноги форварду. В одном моменте Марилунго получал мяч в офсайде, но даже из вне игры ему не дали пробить. В конце встречи Гвидо все же провел центральных защитников и бил без помех, но не попал в дальний угол. Здесь мы были близки к прекращению сухой серии.

Моменты «Металлиста» во втором тайме были, на мой взгляд, более существенными. Коэльо отлично бил со штрафного, но не попал в левую девятку. Затем Жажа исполнил угловой, выкрутив мяч точно на набегавшего Олейника – Денис головой пробил выше. Наконец, Олейник убежал от защитников почти один на один и пробил, не сближаясь с вратарем, в дальний угол. Увы, не попал.

Впрочем, как не хотелось крупной победы, возможно, в данной ситуации неплохо чуть подэкономить силы и поприкидываться еще некоторое время темной лошадкой для футбольной Европы. Если это, конечно, еще возможно. На самом деле, чужие победы там интересуют немногих и это к лучшему. Хочется продолжать расширять футбольный кругозор европейских клубов по мере поступления. Ну а киевское «Динамо», конечно, кругозор расширять некуда, впрочем, и с ними сразиться с 1/8 финала Кубка УЕФА было бы интересно, такого еще не было.

Но о следующей стадии мы еще поговорим, а пока можно продолжать ликование. Металлическая сказка продолжается. Изменяются волшебным образом декорации, меняется на глазах стадион, на высшем уровне и звуковое сопровождение нашей пьесы (благодаря слаженному хору ХАРЬ-КОВ-ЧАН), ну и главные герои продолжают свой путь, становясь сильнее, умнее, лучше. А мы продолжаем смотреть эту феерию и верить в победу добрых сил.

Андрей КРИКУНОВ (фото - www.yahoo.com )

«Металлист» – «Сампдория» – 2:0

Харьков. Стадион «Металлист».
«Металлист»: Горяинов, Ганцарчик, Папа Гуйе, Обрадович, Майдана, Валяев, Слюсар, Эдмар, Рыкун (Девич, 58), Олейник (Березовчук, 86), Коэльо (Бордиян, 78).  
«Сампдория»: Миранте, Циглер, Беллуччи, Кампаньяро, Падалино (Мустаккио, 83), Саммарко (Пьери, 64), Станкевичус (Франческини, 64), Гастальделло, Да Кошта, Дессена, Марилунго.  
Судья: Кирхер (Германия)
Голы: Валяев (30), Коэльо (41).
Предупреждения: Саммарко (60).

Удары (в створ): 12 (3) - 8 (3).
Угловые: 4 - 3.
Офсайды: 2 - 2.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

1:0.Гол Сергея Валяева

2:0.Гол Коэльо

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 98
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
don-ki-HOT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Predskazamus | 2009-02-27 20:34:35
В любом случае желаю Всем классного красивого футбола без травм и карточек!!!
--------
А вот это, к сожалению вряд ли. Во первых у нас обоих жесткие опорники Вукоевич и Слюсар. Они будут играть на любящих поводится. Таковых тоже достаточно. Плюс игра будет предельно на неврах с обоих сторон.
fairplay
Дедушка Vovan (Полтава) | 2009-02-27 18:51:23
Поздравления Харькову от "других городов" в виде соседней Полтавы!
---------
Спасибо!
FC_MKh_Fan
Tetiy | 2009-02-27 16:05:25

нафига Маркевичу сборная Украины, пусть сначала выиграет премьер-лигу Украины, кубок Украины, кубок УЕФА, лигу чемпионов, а тогда и со сборной можно за кубок Европы и Мира побороться
-------------------------------------------------------
А что из этого всего выиграл миха? (молодежка не в счет, потому что эту команду создавал не он, насколько я это помню)
Predskazamus
Классно играли, молодцы! Болею за ДК, поэтому теперь меня разрывают противоречия- с одной стороны хочется чтобы родной клуб прошел дальше, а с другой - так же хочется чтобы продлилась эта фантастика с сухими воротами и красивой игрой Металлиста! Ну, буду надеятся- первый матч 0-0, второй 1-0 всё таки за нами!
В любом случае желаю Всем классного красивого футбола без травм и карточек!!!
Дедушка Vovan (Полтава)
То Гость | 2009-02-27 10:43:01
"Особенно радует то, что с нами болельщики Днепра, Одессы, Львова, Донецка, Киева и др. городов..."
Поздравления Харькову от "других городов" в виде соседней Полтавы!
Tetiy
нафига Маркевичу сборная Украины, пусть сначала выиграет премьер-лигу Украины, кубок Украины, кубок УЕФА, лигу чемпионов, а тогда и со сборной можно за кубок Европы и Мира побороться
bra-sv
Рівне.Кубок КУЄФА-МЕТАЛУ!Класна Команда,Гра і СУПЕР-ТРЕНЕР.
kav23
Гость | 2009-02-27 13:39:13
я из дальнего зарубежья.Но 25 лет жил вхарькове.МЕТАЛЛ-СУПЕР.Слежу только через итернет.КАК МОЖНО СМОТРЕТЬ? Спасибо и ПОЗДРАВЛЯЮ !!! АЛЕКС.
на livetv . ru була трансляція. Або www . soccer-live . pl Удачі
ВладимирХарьков
Крикунов - умничка!
Dashka2008
Чуть не забыла!
2 отчёта за короткий срок --вот она,волшебная сила журналистского искусства!И трудолюбия..
Эт я г-ну Крикунову.
Dashka2008
MARSEILLE | 2009-02-27 11:42:45
поздравляю Металлист с красивой победой, молодцы!!!
эх, какие пары нас ждут Динамо -Металлист, Шахтер -Цска, прям кубок СССР.
п.с. болельщик Шахтера
===
Ага,только Зенит как-то уединился.
А наш Металл,уже нет слов! Но продолжаешь улыбаться.
Что ещё вспомнилось "о вчера", так маленькое чувство беспокойства о том,чтобы ребята не нахватались карточек "на пустом месте"и не травмировались,когда было уже всё решено в матче.Ведь нужно теперь делать следущие шаги.Но ..у команды Богданыча,как я заметила,с дисциплиной на поле усьо в порядке,никогда не спорят с судьями,не симулируют,ведут себя по возможности корректно.
Вот и получи Альбано;) (без Ромины Пауэр)) от нашей команды полный букет достоинств!По всем пунктам!
Еееесс!)
locator
Анчелотти кусает яйца, наверное... как ему хотелось с Металлистом поиграть где-то в полуфинале, а не вышло...
MARSEILLE
поздравляю Металлист с красивой победой, молодцы!!!
эх, какие пары нас ждут Динамо -Металлист, Шахтер -Цска, прям кубок СССР.
п.с. болельщик Шахтера
ExoticFun
Металлист третья!нет не третья --первая сила украинского футбола!!!Молодцы!!!
здесь форум фанов Металлиста!
http://metallist.3bb.ru/
GFB46
Метал красавцы все особенно Коэльо.
ФАНТАСТИКА!!!
До встречи в Киеве!
Ура
nordik2005
метал порве дк,а шахта трахне цска
o-wellrock
Всем,всем, всем! То, что происходило на стадионе в Харькове можно назвать всеобщим оргазмом. В такие моменты всеобщей эйфории могут происходить чудеса. Вплоть до исцеления заболеваний. Обращаюсь ко всем, кто был на стадионе, особенно те у кого что-то болело. Опишите свое состояние после матча. Например, прошла зубная боль, прошел энурез и т.п. Нужна статистика. Пишите в комментах, либо на E-mail O-WeelRock@meta.ua
fairplay
Был на стадионе. ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ!
МЕТАЛЛИСТ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ ЗА ДОСТАВЛЕННУЮ ЗА ВСЕ ЭТИ ИГРЫ РАДОСТЬ!
Киевлян уже поздравил! Ждём супер-дерби! УРАААААААААА!!!!!
ohrim08
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил