Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 25 июля 2023, 09:06
4757
4

Инуэ vs Фултон – идеальный чемпионский бой. Невозможно понять, кто победит

Хотя фаворит однозначно есть

| Обновлено 25 июля 2023, 09:06
4757
4
Инуэ vs Фултон – идеальный чемпионский бой. Невозможно понять, кто победит
Getty Images/Global Images Ukraine. Наоя Инуэ

Японец Наоя Инуэ (24-0, 21 КО) переходит в новую весовую категорию. Чемпион в трех дивизионах впервые будет боксировать во втором легком весе и сразу против номинального лидера дивизиона. В Японию для поединка прилетит американец Стивен Фултон (21-0, 8 КО).

На самом деле это гигантское противостояние, несмотря на вес боксеров. И на то, с каким малым интересом смотрят поединки таких небольших спортсменов в Украине.

Инуэ – самый страшный нокаутер профессионального бокса. Но с Фултоном ему будет сложно

Наоя Инуэ – страшный боксер. Он выходит в ринг, чтобы сломать визави. Может бить силовыми чуть ли не весь поединок и останавливать одного соперника за другим. Японец – обладатель Кубка Мохаммеда Али. До него он добрался невероятно быстро. Ни один, кроме финального соперника, не продержался и до третьего раунда. И может показаться, что там были абсолютные ноунеймы, но Инуэ вырубал мощных бойцов, которые до этого почти не проигрывали, а у Эммануэля Родригеса вообще забрал нолик в графе поражений.

Два поединка против Нонито Донейра – отдельная история. На первый японец вышел с уверенностью, что этого пенсионера он быстро забьет. А когда не получилось, пришлось боксировать совсем по-другому и испытывать проблемы. Однако в реванше удалось вернуть свое. На этот раз Донейр собирался драться с самого начала, а Наое это только и нужно было. Он разбил филиппинского ветерана почти моментально и досрочно победил уже во втором раунде.

В 2022 году Инуэ стал абсолютным чемпионом мира. Первым в истории Японии с четырьмя поясами. Но получилось несколько сложнее, чем планировалось. В поединке против не звездного британца Пола Батлера Наоя наступал, атаковал, но соперник не ломался. Он отступал, отбивался, и японцу снова пришлось думать. К счастью, от Батлера не летело ничего удивительного в ответ, как от Донейра, и японец вообще не переживал о пропущенных ударах. В итоге тоже победил нокаутом – но в одиннадцатом раунде.


twitter.com/trboxing. Наоя Инуэ

Японец жесткий, физически сильный, постоянно атакует и удивительно точно работает, имея такой стиль. То есть, мало того, что сильно, да еще и доносит тяжелые удары крайне точно. Если чисто статистически – именно в этом и есть феномен Инуэ.

Кажется, что сделает ему следующий оппонент? Так еще и с 38% досрочных побед в противовес 87,5% у Наои. Но при этом Фултона считают потенциально самым сложным соперником для японца из тех, что были. Почему так?

Стивен – словно полная противоположность японцу. Не бьет, как кувалдой, но лупит точно. Очень и очень техничный. Умный, разносторонний и одновременно точный. Умеет работать очень осторожно и с дальней дистанции, и умеет включаться на ближней. Боксирует в обеих стойках, в разных скоростях и темпах.

Если Наоя – это страшная физическая сила, то бокс против Фултона – попытка решить десятки задач одновременно. Удается ли это кому-нибудь? Точно нет. До сих пор ни один человек не дошел до того, чтобы решить, как правильно подобраться к Стивену. Ближе всего был Брендон Фигероа, но там мало того, что сам Брендон выдал хороший бокс, так еще и Фултон был немножко не в своей тарелке.

В 2020 году Стивен побеждал украинца. Активного, прессингующего Арнольда Хегая из Одессы. Вообще без шансов для Арнольда, как бы он ни старался. Стивен в каждом движении раскладывал украинца и оставлял без желаемого результата.

При этом, когда Хегай, который хотел ворваться в драку на ближней дистанции, получал желаемое, все равно ничего не выходило. Потому что, даже закрываясь у канатов, американец чувствует себя прекрасно. Пробивает, контратакует и не дает отдыхать.

И едва ли не самый важный фактор – габариты. Цифрами это трудно передать, потому что кажется, что парни почти равны. Рост Инуэ – 165 см, рост Фултона – 169 см. Размах рук первого – 171 см, размах рук второго – 179 см. Разница есть, она заметна, но не так, чтобы это вызывало страх, учитывая умение Наои прорываться на удобную дистанцию.


boxingscene.com. Стивен Фултон

Но ведь вопрос не только в этом. Фултон сам по себе больше и тяжелее соперника. И, если габаритов недостаточно, то стоит отметить, что он пользуется ими прекрасно. Если нужно держаться подальше от оппонента, он это делает уверенно и точно. Если не нужно и ему хочется шоу – на ближней дистанции от американца получать не менее неприятно, чем на дальней или средней.

Выходит, что нас ждет равный бой? Фактически – да. Очень разные боксеры и очень сбалансированное противостояние. Мощный с тяжелым ударом, но физически меньший и более прямолинейный японец. И умный, скользкий и одновременно большой чемпион американец. Ох и поединок!

Так кто фаворит?

Казалось бы, им должен быть американец. Потому что он больше, он чемпион и давно в этом дивизионе. Он имеет два пояса (WBC и WBO) и имеет преимущества. Но букмекеры считают иначе.

Понятно, что Инуэ выглядит, как монстр, поэтому на него можно поставить за 1.28. На его соперника – за 3.68. Разница в коэффициентах выглядит слишком большой, учитывая все, что можно сказать о Стивене Фултоне.

Может ли Инуэ победить? Совершенно точно - да. Это очередной дивизион. Да, здесь он визуально ощутимо меньше любого чемпиона, но габариты в боксе – это не все. Важно не только то, принесет ли сюда Наоя свою взрывоопасность, но и то, будут ли его удары иметь такой же эффект на больших соперников. Потому что без них он хороший, но не особенный боксер.

Может ли победить Фултон? Совершенно точно - да. Он большой, сильный и одновременно умный. Неудобный, техничный, с ним всегда надо думать очень много. И пока думаешь, он натыкает тебе столько, что не соберешься.

В итоге имеем пятьдесят на пятьдесят. И действительно идеально, когда поединки за чемпионские титулы выглядят именно так. Потому что именно для этого люди и смотрят бокс: мастерство, разносторонность и интрига. А здесь ее не меньше, чем в следующем поединке Кроуфорда против Спенса.

Поединок Наоя Инуэ – Стивен Фултон состоится во вторник ,25 июля, на «Ариаке Арена» в Токио.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала
Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3
Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
India Life
Инуэ по очкам, UD12.
Скриньте.
Можно дом поставить на этот исход