11773
8

Реал – Ливерпуль – 0:1: Чисто ливерпульское убийство

Цепные псы из Ливерпуля продолжают ЛЧ-шоу +ВИДЕО

«Ливерпуль» Рафаэля Бенитеса продолжает свое славное лигочемпионное бытие. За последние несколько лет, за годы работы Бенитеса, собственно, «красные» выигрывали Лигу, играли в финале, в полуфинале, судя по всему, и в этом сезоне выходом из группы они не ограничатся. Эта команда знает, как побеждать в плей-офф, она может лет 50 не выигрывать чемпионат Англии (особенно, если все это время ее будет тренировать Бенитес), но в ЛЧ ее рациональный футбол - это стабильное средство достижения результата. И сегодня в Мадриде мы в очередной раз в этом убедились.

Два испанских тренера (а в «Ливерпуле» и футболистов испанской национальности в стартовом составе было пятеро) вывели на поле похожие по структуре команды. Традиционные нынче два опорника-разрушителя и четверка созидателей, произвольно располагающаяся на поле. Только у «Реала» было как бы два форварда (Рауль и Игуаин), а у «Ливерпуля» один Торрес. Но гораздо важнее то, что у англичан все-таки не было Джеррарда, состояние которого позволило ему отыграть сегодня всего-ничего. А ведь все (и в частности, Хуанде Рамос) думали, что Стивен выйдет наверняка и все разговоры о его здоровье несут характер дезинформации.

«Ливерпуль» сразу же предоставил хозяевам «Сантьяго Бернабеу» контролировать игру. Английская команда отошла назад, а мадридцы могли без особенных проблем задумывать свои атаки, правда, вблизи штрафной «Ливерпуля» вся легкость пропадала – тут уже мерсисайдцы были как всегда внимательны и бдительны. Один только раз за 20 минут практически безраздельного владения мячом «Реал» создал неплохой момент. Прошла передача Роббена в штрафную, Рауль выскочил из-за спины Шкртела, но бить даже такому мастеру было неудобно, пробил все-таки правой, но Рейну не слишком озадачил. Кроме этого можно упомянуть несколько угловых, удар Марсело с линии штрафной, с которым также без труда справился вратарь «Ливерпуля», ну и общее давление-нагнетание, которое команда прирожденных разрушителей переносила спокойно. А к 20-й минуте «Ливерпуль» (до этого ограничивавшийся тем, что время от времени мяч пинался кем-то из игроков в красной форме далеко-далеко, куда мог бы побежать Торрес) сначала огрызнулся, а затем и подправил сам ход игры. Огрызнулись, собственно, после такого же заброса вперед на Торреса, только на сей раз получилось. Кто-то не сыграл головой, Хайнце не продумал отскок и мяч запрыгал на ход Фернандо в штрафную «Реала». Торрес подошел к эпизоду с максимумом внимания, иначе нельзя при его работе и команде, убежал и пробил с остреющего угла в дальний, хорошо пробил, но не переиграл Касильяса. А пробил так старательно, что вскоре ему даже некоторое время массировали стопу за пределами поля. Нужно учесть и контакт с Пепе, который состоялся сразу после удара – а этот всегда рад подковать.

Кстати, пока Торреса лечили, «Ливерпуль» провел еще одну атаку по проверенной методике. Снова заброс на правый фланг и Бенаюн чуть не перекинул мяч мимо Касильяса.

После этого «Реал» стал гораздо осторожнее, к тому же ливерпульцы перестали садиться чрезмерно глубоко. До перерыва мадридцы атаковали побольше, но получалось у них немногое. Несколько ударов из-за штрафной – вот и весь улов. Дважды бил Арьен Роббен, самостоятельно и протаскивавший себе мяч к линии штрафной (ее окрестностям), били оттуда же Марсело и Игуаин, но все время неточно. Хотя удар Игуаина можно назвать самым опасным за тайм – пролетело недалеко от правой девятки. Гонсало отметился и голом (после углового и скидки Рамоса), но забивал аргентинец из вне игры.

«Ливерпуль» закончил тайм в своем стиле – боксера, всегда нацеленного на апперкот, даже из самого неудобного положения. В центре поля Хаби Алонсо перехватил передачу Рамоса и сразу же пробил из центрального круга (и своей половины поля). Пробил испанец с душой и Касильяс в прямом смысле слова «потянул» мяч из-под перекладины. Кому-то другому Хаби мог бы и забить таким ударом.

Второй тайм «Ливерпуль» начал свежее. Пришло время для контратак, вне зависимости от состояния противника и содержания игры (и то, и другое позволяло, в принципе, гостям ничего не предпринимать). Скоростные атаки «Ливерпуля» смотрелись неплохо. В одном эпизоде Касильяс не очень уверенно сыграл на выходе, а Алонсо затем бил с линии штрафной – мимо. Затем Бенаюн здорово прошел по центру, но его передачей не воспользовался толком Риера. Это не такие уж голевые моменты, но у «Реала» уже и таких нет. Все на, что способны мадридцы, это найти передачей Роббена и давай, Арьен, делай что-нибудь. А что же он сделает, тем более, когда ливерпульские цепные псы прекрасно знают, что именно этому игроку «Реала» вообще ничего нельзя позволять, особенно в радиусе 30 метров от ворот.

Один раз за тайм у Арьена вышло. Он прошел и пробил из-за штрафной под перекладину, но Рейна, постоянно спотыкавшийся при выбивании мяча, здесь сыграл четко и перевел мяч на угловой. Да, в общем-то, ничтожно мало для гола «Ливерпулю» нанести один такой удар за целый тайм.

Слухи о могуществе «Реала» оказались преувеличенными. А ведь в Примере команда Рамоса выиграла 9 матчей подряд (после Эль Класико), в последнем туре разгромила «Бетис» со счетом 6:1 (все забив еще до перерыва). Но в Испании не играет «Ливерпуль», а забивать так много перед важной игрой чревато – как говорят футболисты, нужно и на будущее оставить. Не оставили, выходит. Потерялся вышедший на второй тайм Гути, только эпизодами обострял игру Игуаин, не видно было Рауля, а самое главное, не было между ними практически никакого толкового взаимодействия. Потому и искали Роббена, что он сам себе голова и быстрые ноги, от которых не отлипает мяч. Но этого мало.

А у «Ливерпуля» тоже было мало созидания, но ему много и не нужно. Момента, довольно и одного. Ведь эти цепные псы нацелены не только на то, чтобы рвать комбинации противника, они и в своей атаке все сделают быстрее и четче, им только дай этот маленький шанс. Его дал Хайнце, который, собственно, и в первом тайме отметился по этой части. Зачем-то аргентинский бек сфолил на фланге на Кейте. Завалил в ситуации, того не требовавшей. Фабио Аурелио сделал мощный ливерпульский навес на линию вратарской, а там без опеки остался Бенаюн и головой переправил мяч в цель. Бросили Йосси Гаго и Диарра, подумали, видно, что голова у него не для ударов. А она и для ударов тоже, а не только для различных хитроумных замыслов.

Вот и все, вот он кандидатский минимум «Ливерпуля», а «Реалу» снова «незачет» на стадии 1/8 финала. Конечно, впереди ответный матч, но на «Энфилде», да с Джеррардом, да и не в этом дело, а в том, что игра показала – у мадридцев нет идей по преодолению этого «Ливерпуля». Может быть, что-то будет придумано, но сомнительно. Не приходится сомневаться и в мерсисайдцах (расслабятся, дадут какого-нибудь маху). Не таковские они. По крайней мере, в Лиге чемпионов они не ошибаются, а прут вперед, словно какая-то огромная каменюка из фильмов про Индиану Джонса. Нажмешь пружину и она на тебя катит, а ты решай, что делать.

Андрей КРИКУНОВ

«Реал» - «Ливерпуль» - 0:1
- Йосси Бенаюн, 81
«Реал»: Икер Касильяс Фернандес, Пепе Кеплер, Серхио Рамос Гарсия, Гаго Фернандо, Каннаваро Фабио, Рауль Гонсалес, Роббен Арьен, Хайнце Габриэль, Игуаин Гонсало, Диарра Лассана, Марсело (Гути Хосе, 46)
«Ливерпуль»: Хосе Рейна, Фабио Ауреллио, Хаби Алонсо, Йосси Бенаюн, Альваро Арбелоа, Хавьер Маскерано, Джеми Каррагер, Мартин Шкртел, Альберт Риера (Стивен Джеррард, 87), Дирк Кёйт (Лукас Лейва, 92), Фернандо Торрес (Райан Бабель, 61)
Каннаваро Фабио, 47. Гаго Фернандо, 86. - Фернандо Торрес, 55. Хавьер Маскерано, 66. Альберт Риера, 83.

0:1, Бенаюн

45’ +36
ГОООООЛ !
Гол из 36-го сектора забил Йосси Бенаюн(Ливерпуль).
Вот и дождались мы первого мяча!
Аурелио навесил со штрафного с 62-го сектора и Бенаюн спокойно головой открывает счет в матче!