| Обновлено 17 июля 2023, 12:25
6236
0

Женская сборная Турции стала победителем Лиги наций 2023 года

В финальном поединке турецкие волейболистки нанесли поражение команде Китая со счетом 3:1

6236
0
volleyballworld.com

В американском городе Арлингтон завершился финальный этап женской Лиги наций по волейболу 2023 года. В решающем матче за главный трофей турнира сошлись сборные Турции и Китая. Со счетом 3:1 победили турецкие волейболистки.

В матче за третье место сборная Польши в упорной борьбе одолела хозяев площадки в пяти партиях.

3:2 (25:15, 16:25, 25:19, 18:25, 17:15)

И еще немного интересной информации по итогам этого турнира.

Сборная Турции впервые стала победителем женской Лиги наций. Теперь у этой команды полный комплект наград турнира (2023 год – золото, 2018 год – серебро, 2021 год – бронза).

Сборная Китая также в третий раз поднялась на пьедестал почета Лиги наций. Но до этого у нее были две бронзы в 2018 и 2019 годах.

А вот волейболистки Польши впервые попали в число призеров, завоевав бронзовый комплект медалей. До этого их лучшим достижением был выход во второй этап турнира в 2019 году. Но там они выступили неудачно и не смогли пробиться в полуфинал.

Сборная США после трех побед подряд в турнире уже второй год не может попасть в призеры. А прошлогодний победитель Италия на этот раз и вовсе остановилась на стадии четвертьфинала.

Не смогла пробиться в полуфинал и сборная Бразилии, которая до этого трижды завоевывала серебряные награды (2019, 2021, 2022 года).

Символическая сборная Лиги наций 2023 года выглядит так:

Связующая: Линьюй Дяо (Китай)
Диагональная: Мелисса Варгас (Турция)
Блокирующие: Зехра Гюнеш (Турция), Синьюэ Юань (Китай)
Доигровщицы: Иньин Ли (Китай), Мартина Лукасик (Польша)
Либеро: Гизем Орге (Турция)

MVP финала – Мелисса Варгас (Турция)

Напомним, что женская сборная Украины в эти дни готовиться к турниру Кубок претендентов с участием 8 команд, который состоится во Франции с 27 по 30 июля. Только его победитель в 2024 году выступит в Лиге наций.