Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
973
3

ЛУТКОВ: «Будем ломать неприятную традицию»

Главный тренер запорожского «Металлурга» подвел итоги межсезонных сборов команды.

ЛУТКОВ: «Будем ломать неприятную традицию»

- Результатами подготовки я доволен, все запланированное мы выполнили, - подвел итоги наставник запорожцев. - Сборы прошли в прекрасных условиях. Провели несколько контрольных матчей с сильными соперниками, в которых не потерпели ни одного поражения. Дай Бог, чтобы эта беспроигрышная серия продлилась и в чемпионате. Что касается ребят: все молодцы, усердно поработали, ни к кому претензий у меня нет.

- Как оцените нынешнюю форму своей команды?
- Начнется чемпионат - тогда и увидим. Тесты могут показывать одно, а результаты матчей - другое, так что оценку пока дать сложно. Могу только сказать, что команда выполнила огромный объем работы, и я надеюсь, что все ребята находятся в хорошей форме.
 
- Вас радует, что ваши подопечные не проиграли ни одного товарищеского поединка?

- Сыграть столько матчей против очень сильных соперников и при этом не потерпеть ни одного поражения - дорогого стоит. В таких поединках команда приобретает уверенность в своих силах. С другой стороны -
считать этот результат показательным тоже нельзя. Все-таки играли на фоне повышенных нагрузок, выполняли по ходу игр разные тактические задания. Поэтому если бы проиграли - никакой трагедии не делали бы.

- Из всех потенциальных новичков контракт предложен только Миндаугасу Калонасу...
- Да, но соглашение еще не подписано. Скорее всего, окончательно вопрос по этому футболисту будет решен завтра. И если честно, то мне бы хотелось, чтобы этот исполнитель стал членом нашей команды.

- На просмотре были также Пищур и Нагинайлов...
- Ребята очень старались, по самоотдаче к ним претензий нет, но мы все же решили не подписывать с ними трудовые соглашения.

- А Артур Каськов? Будете привлекать его к играм чемпионата или он продолжит выступление в молодежной команде?
- Он пока тренируется с нами, но играть, скорее всего, будет за дубль. Это очень перспективный парень, но он пока не готов к играм на самом серьезном уровне.

- Вы считаете, команда на данный момент достаточно укомплектована?
- В этом вопросе ни один тренер никогда не будет до конца удовлетворен. Ведь хочется здоровой конкуренции на каждой позиции. Хотя у нас. на мой взгляд, подобрались сильные футболисты, способные решать серьезные турнирные задачи. Также подрастает талантливая молодежь. Но самый большой плюс - нам удалось сохранить костяк команды.

- Потеря Челядинского сильно ощущается?
- На его позиции очень здорово смотрится Перишич, есть и молодые футболисты. Но я надеюсь, что Драган не даст повода усомниться в своей высокой квалификации.

- В каком режиме будете работать до матча с «Зарей»?
- Начиная со среды, будем проводить по одной тренировке в день. На это время никаких товарищеских матчей не планируем - будем спокойно готовиться к первой игре.
 
- Как вы считаете, не рановато ли возобновляется чемпионат?
- Конечно, рано. Во-первых, свое веское слово скажет погода, которая наверняка спугнет болельщиков. Во-вторых, волнует качество полей в это время. Мало того, что плохие газоны не позволяют играть в нормальный футбол, так они еще и способствуют повышенному травматизму.

- В предыдущие годы у «Металлурга» была своеобразная тенденция: первый круг команда проводила на высоком уровне, а во втором сдавала позиции...
- Пришло время сломать эту неприятную традицию. Для этого приложим максимум усилий, ведь высокие турнирные задачи никто не отменял.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 32
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mozgi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TOT69
Учитывая что в первом круге благодаря работе с судьями МЗ вымутил ничюю в Луганске (при двух незасчитанных голах) справедливость должна восторжествовать. Заря души договорняков.
deber
Удачи МЗ!
Симпатичный коллективчик, в основном из местных воспитанников.