Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 10 сентября 2023, 17:32
21120
16

10 отечественных тренеров, которые были на виду в УПЛ, но сейчас без работы

Знатная банда: Кварцяный, Таран, Рябоконь и другие

| Обновлено 10 сентября 2023, 17:32
21120
16
10 отечественных тренеров, которые были на виду в УПЛ, но сейчас без работы
ФК Десна. Александр Рябоконь

В тренерской карьере отставки – вещь привычная, а местами и обыденная. Очень многие маститые наставники сталкивались с тем, что приходилось покидать команды с формулировкой «по обоюдному согласию сторон». И это – в лучшем случае. Так что любой тренер всегда должен держать наготове «тревожный чемоданчик».

Однако, как правило, отставки заканчиваются новыми назначениями. И новыми победами. Посему не исключено, что для наших героев из ниже приведенного перечня, скоро начнется новая страница в биографии.

Виталий Кварцяный

Возраст: 69 лет
Последнее место работы: Волынь

ФК Волынь. Виталий Кварцяный

Один из самых харизматичных и даже одиозных наставников в истории нашего футбольного чемпионата. Широкую известность получил, возглавляя «Волынь». Футбол Кварцяного – скорее работа, нежели искусство. Его футболисты – преимущественно гренадеры таранного типа.

Кроме луцкой команды, из которой не один раз уходил, но снова возвращался, тренировал запорожский «Металлург» и «Кривбасс».

В последнее время возглавляет Федерацию футбола Волыни. Однако недавно заявил, что хочет вернуться к тренерской работе.

Олег Таран

Возраст: 63 года
Последнее место работы: Металлург Зп

ФК Металлург З. Олег Таран

Под руководством Олега Анатолиевича «Кривбасс» в конце девяностых годов прошлого века был «третьей силой» украинского футбола. В начале 2000-х возглавлял запорожский «Металлург». Но недолго. Затем снова вернулся в криворожскую команду. Чтобы уйти. И вернуться снова.

В 2018-м возглавил реанимированный запорожский «Металлург». Но, не решив турнирной задачи, покинул команду в конце сезона.

Сергей Ковалец

Возраст: 54 года
Последнее место работы: Ингулец

ФК Ингулец. Сергей Ковалец

За время футбольной карьеры Сергей Ковалец сменил множество клубов. Тенденция подтвердилась, когда Сергей Иванович перешел и на тренерскую работу. Работал и в Украине, и за рубежом. Возглавлял как клубные коллективы, так и сборную (украинскую молодежку).

Зимой прошлого года возглавил терпящий турнирное бедствие «Ингулец». Под руководством Ковальца «казаки» смогли стабилизировать и игру, и результаты. Однако все равно не смогли избежать участи переходных матчей, и тренеру указали на дверь.

Олег Лужный

Возраст: 54 года
Последнее место работы: Таврия

ФК Динамо. Олег Лужный

Бывший капитан «Динамо» и сборной Украины тренерскую карьеру начал в латвийской «Венте», где был играющим наставником. Затем вернулся в «Динамо», где долгое время был и ассистентом главных тренеров, и исполняющим обязанности наставника «бело-синих». Однако «полноценно» возглавить родную команду ему так и не удалось.

В 2012-м ушел тренировать «Таврию». Но первый блин оказался комом: спустя год был уволен.

Валерий Кривенцов

Возраст: 49 лет
Последнее место работы: Металлист-1925

ФК Металлист-1925. Валерий Кривенцов

Впервые о Кривенцове-тренере всерьез заговорили после того, как ведомый им «Шахтер» (U-19) в 2015 году пробился в финал Юношеской лиги УЕФА (аналог «взрослой» Лиги чемпионов). Далее он возглавлял «Ильичевец» и дубль «Шахтера».

Летом 2020-го возглавил «Металлист-1925», который вывел в УПЛ. Осенью 2022 года был отправлен в отставку.

Дмитрий Михайленко

Возраст: 49 лет
Последнее место работы: Пафос (Кипр)

ФК Пафос. Дмитрий Михайленко

Первые шаги на тренерском поприще делал в «Днепре», где работал с молодежными командами. После того, как первую команду покинул Маркевич, Михайленко возглавил «днепрян».

Летом 2017-го возглавил новообразованный «Днепр-1», с которым прошел путь от низов до элитного дивизиона. Однако на старте сезона 2020/2021 был уволен.

Затем возглавлял кипрский «Пафос». Но без пафоса: всего один сезон.

Василий Сачко

Возраст: 48 лет
Последнее место работы: Волынь

ФК Волынь. Василий Сачко

Знаковый футболист для «Ворсклы», в составе которой выиграл Кубок Украины. После окончания футбольной карьеры, в 2012-м, Василий плавно перешел на тренерскую работу. В той же «Ворскле», где стал ассистентом главного тренера.

Летом 2013-го возглавил полтавскую команду. Под его руководством «бело-зеленые» добыли бронзовые награды УПЛ. Но после шести сезонов был вынужден покинуть Полтаву.

Затем возглавлял «Волынь», но эта попытка оказалась неудачной.

Александр Рябоконь

Возраст: 59 лет
Последнее место работы: Десна

ФК Десна. Александр Рябоконь

Тренерское имя заработал в «Борисфене» и «Оболони». Поработал в черкасском «Днепре», «Львове», «Севастополе».

В 2008 году первый раз возглавил «Десну». В 2012-м – второй. И с тех пор для черниговской команды стал неизменным главным тренером. Под руководством Рябоконя «сиверяне» впервые пробились в УПЛ, впервые пробились и в еврокубки.

В 2022-м, во время рашистской агрессии, сменил тренерский свисток на автомат: служит в ВСУ.

Александр Бабич

Возраст: 44 года
Последнее место работы: Кривбасс

ФК Кривбасс. Александр Бабич

Завершив в 2012-м из-за травмы карьеру в «Черноморце», Бабич сразу же вошел в тренерский штаб одесской команды. А в 2014-м стал исполняющим обязанности наставника «моряков».

После «Черноморца» возглавлял «Мариуполь». Под руководством Бабича мариупольцы заняли четвертое место в УПЛ – клубный рекорд.

Осенью 2021 года возглавил «Кривбасс». Под его руководством криворожская команда вернулась в УПЛ. Однако летом следующего года Бабич покинул Кривой Рог: стороны решили не продлевать сотрудничество.

Руслан Костышин

Возраст: 46 лет
Последнее место работы: Аксу (Казахстан)

ФК Колос. Руслан Костышин

По-настоящему легендарная личность для «Колоса». В клубе из Ковалевки Руслан заканчивал игровую карьеру, выступая на первенство Киевской области. Затем возглавил коллектив, и вывел его из аматоров в элиту отечественного футбола.

Под руководством Костышина «аграрии» занимали пятое и четвертое места в чемпионатах страны, впервые сыграли в еврокубках. В 2021-м, после поражения от «Динамо» 0:7, подал в отставку. Перешел на административную работу в клубе.

Но зимой следующего года вернулся к тренерской работе: возглавил казахстанский «Аксу». Покинул клуб в апреле сего года по «взаимному согласию сторон».

Оцените материал
(74)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Gargantua
Кривенцов сейчас один из самых прогрессивных
-PhoeniX-
И что в этом списке делает Лужный? Не иначе, личная симпатия автора.... Лучше б в список Максимова включили. Он при делах, как и Кварцяный, но не при тренерских
Allegro_Barbaro
Ще Санжара забули згадати, легенду Олімпіка) В 2022 виїхав в Австралію)
Dmytro Dmytro
Лужний тренував Карпати? Коли? Скільки матчів?)))
BekXan
З них тільки мабуть Рябоконь і Таран і можливо Кривінцов заслуговують уваги,всі інші Кварцяний він був в увазі із за своєю харизми, але ніяк не із за результатів клубу ба більше саме він розвалив і довів Волинь спочатку як тренер потім як очільник,йому бути як дитячий тренер максимум.Ковалець взагалі як тренер перестан існувати без результату. Лужний занадто жорсткий і не результатний взагалі.Михайліченко окрім Дніпра де він реально знав молодь і команду більше результату не показав.Сачко теж саме він прийняв колектив з яким грав і знав гравців як тільки почав будувати самостійно нову команду то провалився,в Волині теж очікував провал.Як самостійний тренер  не існує.Бабіч саме вдале місце роботи Маріуполь,але треба зробити поправку що на той час була велика кількість якісних арендований футболістів Шахтаря тому і був результат.Далі очікувана не результативність.Костнишин з когорти тренера однієї команди коли мав підримку і свободу вибору ,далі очевидний теж не результат.
Ігор Бойко
Михайленка викреслюємо, він не був без роботи, а зараз якусь там кіпрську команду прийняв.
Кому реально з командами не щастить - це Ковальцю.
Зі списку лише Рябоконь може бути затребуваним в команді з амбіціями, всі решту - фізруки
potemkin78
а сколько динамовских сердець не перечисленно