Сине-желтые вели +15 за шесть минут до конца, но растеряли преимущество

4519
1
ФБУ

Молодежная сборная Украины уступила Швеции во втором матче чемпионата Европы 2023 U-20 по баскетболу в Дивизионе В, который проходит в Скопье.

Перед матчем были опасения, ведь украинцы потеряли в преддверии двух игроков – Михаил Бублик пропускал игру из-за дисквалификации, а Павел Дзюба получил в матче с Грузией травму и выбыл до конца турнира.

Впрочем, начало матча продемонстрировало, что команда готова сражаться и за себя, и за партнеров. Первая половина игры вышла у украинской сборной почти образцовая – агрессивно в защите, комбинационно и результативно в нападении. Каждый из игроков отрабатывал свой момент до конца, тянулся к мячу и находил правильные решения. За первые пять минут украинцы набрали 16 очков, но и шведы пытались качественно отвечать. Баскетбол такого уровня было приятно смотреть и, что более приятно, именно украинцы диктовали в нем условия.

В итоге первая четверть завершилась победой Украины (22:19), а вот еще на один рывок украинцев в начале второй четверти шведы ответить не сумели, и украинская команда получила двузначное преимущество. Первая половина завершилась +15 для команды Дмитрия Забирченко, а лидером в этот период стал Богдан Бринюк, на счету которого 15 очков при реализации 86% игры (6/7) и 75% линии штрафных (3/4).

В третьей четверти украинские баскетболисты довели свое преимущество до 22 очков (57:35), но шведы благодаря трехочковым держались в игре и к концу четверти даже сумели сократить отставание до 12 очков.

Казалось, команда держит игру под контролем, за 6 минут до конца она еще выигрывала +15 (со счетом 76:61), но тут начала сказываться ограниченная ротация, усталость, а шведов один за другим начали залетать дальние броски. В итоге за 1,5 минут сборная Швеции до минимума сократила отставание (77:78), а дальше вышла вперед. Несмотря на попытки ребят, вырвать победу или хотя бы перевести игру в овертайм, они не смогли.

Сразу пятеро украинцев набрали 10 и более очков в матче, а самым результативным стал Богдан Бринюк с 21 очком. Отметим также Виталия Шиманского, который оформил дабл-дабл из 12 очков и 10 подборов.

У сборной Украины одна победа в двух стартовых матчах чемпионата Европы. В воскресенье, 9 июля, подопечные Дмитрия Забирченко проведут матч против сборной Азербайджана, начало – в 22:00.

Чемпионат Европы U-20. Мужчины, Дивизион В

Группа С. Скопье, Северная Македония, 8 июля

Украина – Швеция – 80:83 (22:19, 21:9, 21:24, 16:31)

Украина: Кошеватский 10 + 5 передач, Зайцев 10, Бринюк 21+5 передач, Кобзистый 18 + 6 подборов – 5 потерь, Шиманский 12 + 10 подборов (старт); Кабанов 6, Батальский 3 + 4 подбора, Сафонов 0, Бедностин 0