9 июля Украина сыграет с Нидерландами за итоговые 9–10 места

630
0
ФБУ

Юниорская женская сборная Украины одержала победу над Румынией со счетом 66:63 OT в последнем матче второго группового этапа чемпионата Европы U-18 по баскетболу.

В первой четверти Румыния предложила сине-желтой команде быструю игру и украинки, казалось, оказались не готовы к этому, сделав сразу 8 потерь и реализовав лишь 19% бросков. Впрочем, Румыния немного лучше реализовала свои моменты, поэтому выиграла десятиминутку 14:10.

Вторая четверть началась для сборной Украины с травмы одной из лидер команды Анны Ярош, которая лишь с посторонней помощью сумела покинуть площадку. Не складывалось у команды и в игре – румынки создали задел 9 очков, но благодаря концовке украинские девушки сумели свести свое отставание почти к минимуму – 29:31 после половины игры.

После большого перерыва игра не изменилась – Украина продолжала пытаться перехватить инициативу, но это никак не удавалось. Румыны хотя бы на одно владение, но были впереди и перед последней десятиминуткой вели +4.

Четвертую четверть украинки начали с рывка 8:0 и уже они захватили инициативу, а румынки должны были догонять. В последний раз счет сравнялся за 35 секунд до конца основного времени – 57:57. Команды обменялись атаками, но вырвать победу никому не удалось – овертайм.

В дополнительной пятиминутке украинки снова совершили рывок 8:0, но румынки двумя точными дальними бросками вернули интригу. Все решалось на последних секундах, где сборная Украины одержала победу.

Лучшей в составе украинской команды стала Элина Синякова, которая к 15 очкам добавила 19 подборов (РЭ 22).

Сборная Украины завершила второй групповой этап с четырьмя победами в четырех матчах и в воскресенье, 9 июля, в последнем матче сыграет с Нидерландами за итоговое 9–10 место чемпионата Европы.

Чемпионат Европы U-18. Женщины, Дивизион В

София, Болгария, 8 июля

Украина – Румыния – 66:63 ОТ (14:18, 15:13, 14:16, 14:10, 9:6)

Украина: Бескоровайная 6+7 подборов + 5 передач – 4 потерь, Костоглод 0, Ярош 0, Синякова 15+19 подборов – 6 потерь, Тихая 8+10 подборов + 6 перехватов – 6 потерь – старт; Полянцева 16+8 подборов, Бугаева 10+7 подборов, Шепелюк 10, Соценко 1, Рудакова 0