Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 04 сентября 2023, 02:01
1701
0

Вернуть свое. Что ждет Волкановски после возвращения в родной вес

Австралийцу будет противостоять Яир Родригес

| Обновлено 04 сентября 2023, 02:01
1701
0
Вернуть свое. Что ждет Волкановски после возвращения в родной вес
Getty Images/Global Images Ukraine. Алекс Волкановски и Яир Родригес (справа)

8 июля австралиец Алекс Волкановски (25-2) возвращается после поражения в поединке за титул в легком весе UFC и встретится с мексиканцем Яиром Родригесом (15-3). Это бой чемпионов. Волкановски – чемпион UFC в полулегком весе, Родригес – временный чемпион UFC в этой же категории.

Мексиканца называют реальным конкурентом доминирующему австралийцу. Но действительно ли это так?

Волкановски прекрасно вошел в легкий вес. Но теперь действительно стоит вернуться в свою категорию

Вояж Алекса Волкановски в легкий вес был необходим. Слишком ярко и мощно он выглядел в полулегком, разбивая одного соперника за другим. За последние несколько лет (начиная с 2019-го) Волкановски разбил Жозе Альдо, дважды Макса Холлоуэя, Брайана Ортегу, «Корейского Зомби» и затем снова Холлоуэя.

Такой темп создал вокруг австралийца ауру непобедимости, которую он уверенно поддерживал. В общем, считалось, что соперников в полулегком весе для Волкановски нет, а вот шанс попробовать стать чемпионом в двух категориях его точно интересовал.

Поединок против Ислама Махачева подтвердил, что Волкановски не просто так стоит на первой-второй строчке рейтингов лучших бойцов UFC и вообще ММА в мире. Махачев, который до этого уверенно разбивал соперников, столкнулся с кучей проблем. Волкановски оказался сильным в стойке и сильным в борьбе. Он умудрялся тягаться с таким соперником на равных в партере и не проигрывать в стойке более габаритному бойцу.

В то же время, Родригес подбирался к титулу австралийца. После поражения от Макса Холлоуэя в 2021 году, Яир побил сначала Брайана Ортегу, а затем Джоша Эммета. Обе победы уверенные и досрочные. Первый был побежден техническим нокаутом в первом раунде, второй попался на сабмишн во втором раунде.

Победы хорошие. Родригес показал себя как боец, который учится на ошибках и развивается. Который умеет контролировать ситуацию и отталкиваться от минусов соперников. А еще создавать условия, чтобы те ошибались, и сразу наказывать их за это.

Именно после этих побед сразу несколько бойцов ММА, нынешних и бывших, высказались о том, что Родригес – боец, который реально может победить Волкановски. Все же Алекс выглядит пугающим. Кроме поражения большему оппоненту в новом дивизионе, он не проигрывал с 2013 года, когда проводил поединки еще не в UFC, а в AFC.

Алджамейн Стерлинг ставит на удары ногами от Родригеса:

«Мне кажется, Яир может сломать Волкановски благодаря ударам ногами. Думаю, Алексу нужно будет перевести Родригеса в партер, прижать к сетке и атаковать там. Нужно будет максимально сближаться или держаться как можно дальше».

И если Стерлинг все же видит, благодаря чему австралиец может вернуться в свою категорию с победой, то Шон О'Малли ставит на победу мексиканца:

«Я много где вижу и слышу, что говорят, словно Алекс переедет Яира. Но я не думаю. Его стиль схож с моим. Трудно доминировать над таким стилем. Яир будет бить коленями, локтями, ногами, рассекать кожу.

Я ставил на Волкановски в поединке с Махачевым, но мне говорили, что я сошел с ума. Хорошо. Трудно сказать, что Алекс – лучший боец pound-for-pound - проиграл этот поединок. Но Яир – настоящий зверь. Здесь я поставлю на победу Родригеса».

Генри Сехудо также видит преимущество мексиканца в ударах ногами:

«У Яира прекрасная работа ногами. Если он сможет работать ими разумно, чтобы справиться с фантастическим кардио Волкановски, то сможет победить.

Он очень быстро бьет. Он – реальная проблема. Волкановски обязан быть осторожным. Ему нужен хороший план. Здесь не получится просто выйти и переехать соперника. Реально верю, что у Яира есть большие шансы на победу в этом поединке, если он разумно распределит удары на весь поединок».

Кто фаворит?

При этом всем букмекеры видят фаворитом Алекса Волкановски. На него можно поставить в среднем за 1.26-1.30. На оппонента – за 4.00 – 4.05.

И, несмотря на кучу прогнозов против фаворита, это логичные котировки. Потому что Алекс – однозначный фаворит. Очаровавшись недавними победами Родригеса, не стоит забывать, что до возвращения Джона Джонса именно Волкановски считался первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в мире, и это было абсолютно по делу.

Getty Images/Global Images Ukraine. Алекс Волкановски

Австралиец имеет бешеное кардио, мощные удары как руками, так и ногами, и разумно борется. Он сильный, выносливый и мощный. Главный его минус – возвращение из более тяжелого дивизиона.

Вообще непонятно, в какой форме будет находиться австралиец после лучшего поединка в карьере. Волкановски для этого набрал вес, но в большинстве своем это были мышцы – он вообще не выглядел тяжелым. Скорее, просто сильнее. Будет ли эффективно сброшен такой вес за относительно небольшой срок – главный вопрос.

Цель Родригеса на этот бой – удержать оппонента на дистанции. Имея почти такие же габариты, как и Махачев, Яир должен держать соперника на дальней дистанции под постоянным контролем. Пробивать жестко, попадать и не давать сближаться. Это путь к победе мексиканца. Есть ли шансы у него побороть оппонента? Очень маловероятно. Если даже Махачев не сумел ничего сделать Волкановски в партере, а иногда и сам получал, то непонятно почему, кроме как из-за ошибки соперника, это должно быть у Родригеса.

Шансы на победу в нескольких моментах. Конечно, нокаут. Как бы кто ни держал удар, упасть может кто угодно. Особенно, получив удар ногой, которые Родригес выбрасывает искусно. И физическая и психологическая форма. Тогда Яир сможет поддерживать нужный ему темп, держать удобную дистанцию и разбивать визави. Это все.

Во всех остальных случаях именно Волкановски видится фаворитом. Он не впервые будет боксировать с большим оппонентом. Он умеет держать высокий темп, бить тяжело и точно. А еще любит более длинные дистанции. Алекс может затянуть соперника, который уже два года не проходил дистанцию в пять раундов, дальше, и победить там. В последний раз, когда мексиканец прошел все пять раундов – он проиграл Холлоуэю.

При этом интрига действительно есть. Навыков у Родригеса хватает, и в стойке это может быть даже интереснее противостояния против Махачева. Главное, чтобы оба действительно были в форме – тогда шоу получится отличным.

Поединок Алекс Волкановски – Яир Родригес состоится в ночь на воскресенье, 8 июля, в Лас-Вегасе. В прямом эфире поединок покажет телеканал Setanta Sports.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.