Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 09 июля 2023, 02:57
1626
0

Ортис vc Станионис: разборки молодежи в дивизионе Спенса и Кроуфорда

Большой бой, победитель которого будет претендовать на топов дивизиона

| Обновлено 09 июля 2023, 02:57
1626
0
Ортис vc Станионис: разборки молодежи в дивизионе Спенса и Кроуфорда
Постер боя

Поединок литовского боксера Эймантаса Станиониса (14-0, 9 КО) против мексиканского американца Вирджила Ортиса (19-0, 19 КО) – шоу, которое точно стоит включить каждому. Какой бы бокс вы ни любили – техничный, силовой или просто иногда посмотреть, как парни бьют друг другу лицо, этот поединок именно для вас.

Обновление. Ортис вновь снялся с боя со Станионисом из-за болезни. Вирджил упал в обморок во время тренировки в среду в Далласе. Он был госпитализирован и отказался от назначенного на 8 июля поединка.

Соперники предназначены для яркого шоу. А Ортис вообще претендует на звание главного боксера дивизиона

Первый полусредний вес – дивизион, где есть два лидера и окружающие их люди. Эррол Спенс и Теренс Кроуфорд годами никак не могли встретиться, но при этом считались бесспорными лидерами. Потому что били лучших бойцов вокруг себя.

Но какими бы прекрасными боксерами они ни были, молодежь появляется и хочет забрать у них свое место. Или хотя бы то, которое считают своим. Вирджил Ортис как раз среди такой молодежи.

Парню всего 25 лет, при этом все девятнадцать поединков он выиграл, да еще и нокаутом. При этом разговоры о его возможном бое то против Спенса, то против Кроуфорда постоянно ведутся. Как минимум, из-за того, что Ортис претендует на принадлежащий Эрролу титул WBA.

Однако сейчас на его пути абсолютно законно и легально, а не так, как часто бывает во Всемирной боксерской ассоциации, встал Эймантас Станионис. Потому что литовский боксер – «обычный» чемпион Ассоциации, а Спенс – «суперчемпион». Эррол может выбирать себе соперников, а Эймантас должен выходить против тех, кого против него поставят.

Но это не тот случай, когда фанаты должны страдать из-за решения организации. Даже наоборот. Станионис и Ортис просто созданы для того, чтобы выдать яркий поединок. Их стили идеальны для шоу и остается только дождаться, чтобы увидеть, что будет, когда они пересекутся.

Getty Images/Global Images Ukraine. Эймантас Станионис

В последнем поединке Эймантас побил россиянина. На тот момент непобежденный Раджаб Бутаев не просто получил от соперника массу ударов, а еще и проиграл боксеру, выступавшему в шортах с флагом Украины – так Станионис поддержал Украину в поединке, который состоялся 16 апреля 2022 года.

Не сказать, чтобы рекорд литовского боксера сильно поражал. Перед Бутаевым он встретился с Луисом Коллазо – довольно известное имя. Станионис разбивал соперника с первого раунда. На каждый выпад отвечал силовыми ударами, контратаковал. Выглядело проблемно для ветерана, глаза которого заплывали чуть ли не с первой минуты.

Но в один момент боксеры столкнулись головами. Коллазо не смог продолжить поединок, врач осмотрел его и принял именно такое решение. А судьи определили, что поединок должен быть признан несостоявшимся.

Рекорд Ортиса, конечно, больше впечатляет. Здесь и большее количество поединков, и лучшие соперники, и победы нокаутом – все. За три последних поединка американец побил Мориса Хукера (техническим нокаутом в седьмом раунде), Эгидиуса Каваляускаса (техническим нокаутом в восьмом раунде) и Майкла МакКинсона, на тот момент имевшего рекорд 22-0 (техническим нокаутом в девятом раунде).

Поединок против Хукера складывался непросто, но переть против физической силы Ортиса Морису не удалось. Каваляускас вышел на Вирджила почти сразу после поражения в бою против Кроуфорда. Формально – через бой. По факту – через год. В 2019 году Эгидиус создал достаточно проблем Теренсу в стартовых раундах, но проиграл техническим нокаутом в девятом раунде. Затем вернулся в 2020 году – нокаутировал Микаэля Зевски. После этого и встретился с Ортисом, которому проиграл быстрее, чем Кроуфорду – в восьмом раунде. Физическая мощь Эгидиуса не помогла ему против напора оппонента.

Теперь Станионис и Ортис сойдутся в матче за шанс встретиться с доминантом. Учитывая, что Эррол Спенс и Теренс Кроуфорд отбоксируют в этот же месяц, победитель сможет формально претендовать на победителя того поединка. Конечно, по факту, вряд ли. Все же маловероятно, что Спенс и Кроуфорд не договорились об обязательном реванше в случае поражения одного из них. Однако оба молоды и могут немного подождать. Но, пройдя это испытание, точно еще лучше подготовятся к титульному шансу.

Кто фаворит?

Понятно, что Ортис считается фаворитом в противостоянии. На него можно поставить за 1.21, в то время, как на соперника из Литвы – за 4.10. Совершенно логично и понятно, не только учитывая статус боксеров, но и то, как они смотрятся во время поединков.

Getty Images/Global Images Ukraine. Вирджил Ортис

Вирджил всегда находится в атаке. Работает жестко, продавливает соперников благодаря физической силе и мощности. Он никогда не выглядел, как машина, но в ринге боксирует именно так – идет вперед и ломает визави.

Даже те поединки, которые складывались для него не самым простым образом, Ортис переворачивал благодаря настойчивости и силе. А еще имел оппонентов достаточно высокого уровня, чтобы понять, что этот парень не просто очередной боксер, лупящий мешков.

Является ли Станионис самым тяжелым соперником Ортиса? Предварительно нет, но все покажет бой. Эймантас - очень интересный и яркий боксер. Он умеет комбинировать на близкой дистанции, умеет насыпать комбинациями или работать одиночными и акцентированными ударами. Главный вопрос – хватит ли у него физической готовности, чтобы победить такого оппонента. Потому что маловероятно, что Ортис остановится, получая в ответ. Безусловно, американцу прилетит, но количественно он должен переработать оппонента.

Хватит ли у Станиониса навыков, чтобы уходить от атак визави? Сможет ли он остановить соперника? Условно вторым номером литовский боксер работает неплохо. Он может дать джеб, шагнуть назад и встретить. И потому это интересно. Потому что просто упираться против Ортиса нет смысла.

Если Эймантас сможет работать разумно и не давать попадать по себе много – мы, возможно, увидим одно из самых интересных противостояний этого года. Если Станионису будет прилетать очень много – Вирджил все же может закончить бой даже досрочно.

Эта интрига в сочетании со стилем боксеров делают этот поединок ужасно интригующим. Потому что потенциально литовский боксер точно способен интересно боксировать против такого соперника. И вот сможет ли он выжать из себя достаточный уровень – один из самых интересных вопросов перед поединком.

А еще, кто сколько выбросит ударов и сколько из них придется в цель. Можно гарантировать, что и первого, и второго будет более чем достаточно.

Поединок Вирджил Ортис – Эймантас Станионис состоится в ночь на воскресенье, 8 июля, в Техасе.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?
Футбол | 27 апреля 2024, 09:42 16
Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?

«Королевский клуб» не хочет платить украинцу желаемую зарплату

Выигрыш на характере. Динамо вырвало на выезде победу у Днепра-1
Футбол | 27 апреля 2024, 15:39 84
Выигрыш на характере. Динамо вырвало на выезде победу у Днепра-1

Команда Александра Шовковского добилась победы в меньшинстве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.