АЗОВМАШ - БК ДОНЕЦК - 69:60 (27:14, 6:18, 22:13, 14:15)

«Азовмаш»: Томпсон (5), Лищук (20), Ризвич (4), Эль-Амин (19), Скутельник (3), Серапинас (3), Гуинн (5), Ярутис (6), Чакич (4)
БК «Донецк»: Оуэнс (6), Алексич (5), Александер (24), Родригес (5), Забирченко (2), Андрюкайтис (0) , Пи Джей Таккер (4), И.Кривич (7), Урбонас (7)
Судьи: Защук (Киев), Чайковский (Николаев), Калашников (Запорожье).
21 февраля. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 2000 зрителей.

Начало матча превратилось в перестрелку Сергея Лищука и Деметриуса Александера. На шестой минуте в активе мариупольца было уже 10 очков, на счету его оппонента - семь. Но если Лищук, взяв небольшую паузу, передал «снайперскую» эстафету партнерам, то Александер в этом плане остался без поддержки. Хозяева выдали сумасшедший рывок - 16:0, и стартовую четверть выиграли, что называется, в одну калитку.

Возможно, именно это и повлияло негативным образом на игру «Азовмаша» в следующие семь с половиной минут. За это время подопечные Римаса Гирскиса не набрали ни одного (!) очка и позволили соперникам не только отыграть внушительное, как казалось в какой-то момент, отставание, но даже выйти вперед - 31:27 в пользу БК «Донецк» после того, как к пустому кольцу убежал Андрес Родригес. Такое развитие событий предопределила, с одной стороны, расслабленность мариупольцев, с другой - тот факт, что их соперники тактически перестроились. Они изменили схему игры в защите, стали активно применять прессинг, а в атаке все решала скорость мышления Родригеса. Во второй четверти он выдал четыре результативные передачи, да такие, что его партнерам оставалось лишь из-под кольца положить мяч в корзину.

Второй серьезный рывок хозяева совершили на стыке четвертей, которые составляют вторую половину матча. Начался он при счете 49:45 в пользу «Азовмаша», а закончился, когда преимущество мариупольцев составляло 14 пунктов. На это достойного ответа у команды Игорса Миглиниекса не нашлось. Собрав все силы в кулак, гости сумели приблизиться к соперникам на расстояние в пару точных «выстрелов», но в ключевой момент дрогнула рука у Милутина Алексича. Он не реализовал бросок из-за дуги, подбор под своим щитом выиграл «малыш» Халид Эль-Амин, которому после этого трижды пришлось выходить на линию штрафных бросков. Хладнокровию американского плеймейкера остается только позавидовать. Он реализовал все шесть «пенальти», не позволив соперникам даже мечтать о спасении.

Игорс МИГЛИНИЕКС, главный тренер БК «Донецк»:
-Мы  кошмарно  провели стартовую четверть и начало второй половины матча, и это нас сильно подкосило. Все оставшееся время догоняли соперников. «Азовмаш» при желании вполне мог разнести нас в пух и прах. Не скажу, что сегодня был плохой баскетбол, но мне кажется, что обе команды могут и будут играть лучше. Мы проанализируем ошибки и будем думать, как в следующей встрече организовать мариупольцам побольше проблем. После таких поражений настраивать игроков на реванш легче.

Римас ГИРСКИС, главный тренер «Азовмаша»:
-Честь и хвала соперникам за то, что они нашли в себе силы два раза вернуться в игру. В первом случае даже вышли вперед, во втором - подошли очень близко. Плохо, что мы позволяли соперникам сокращать отставание до минимума. Возможно, мои подопечные устали. В защите сыграли неплохо, но меня абсолютно не устроил процент реализации бросков с удобных позиций - где-то спешили, где-то устали, но где-то помешала самоуверенность.

БК ПОЛТАВА - СУМЫХИМПРОМ - 92:69 (23:18, 24:24, 23:10, 22:17)

БК «Полтава»: Уэллс (12), Кежа (10), Ившин (7), Сирутавичюс (13), Клемонс (21), Казявичюс (11). Жужа (12), Рожков (0), Шкурупий (6), Рыхлюк (0), Женков (0).
«Сумыхимпром»: Санти (4), Матюкевич (10), Кусо (3), Лекявичюс (12), Б. Грин (12), Витас (7), Подорванный    (6), Мачернис (12), Алтидор (3), Тимченко (0)
Судьи: Пономаренко, Широбоков (оба - Киев), Буханевич (Ровно).
21 февраля. Полтава. Спорткомплекс ПЗМС. 500 зрителей.

МБК НИКОЛАЕВ - ПУЛЬСАР - 84:76 (17:21, 21:22, 26:13, 20:20)

МБК «Николаев»: Онуфриев (18), Блейр (6), Хлебовицки (15). Джексон (14), Гладырь (15), Раевский (12), Яйло (0), Сильковский (4), Тонченко (0).
«Пульсар»: Герасимчук (17), Улянко (23), Гуменюк (9), И. Шемосюк (5), Дятловский (11), Дубнюк (8), Захожий (1), Шелуха (0), Рябинин (2).
Судьи: Шульга (Киев), Заикин (Сумы), Кратько (Харьков).
21 февраля. Николаев. Спорткомплекс «Надежда». 2000 зрителей.

Положение команд: 1.БККиев - 38. 2.Азовмаш - 37. З.БК Донецк - 30. 4.Химик - 31. 5. МБК Николаев - 27.
6. Сумыхимпром - 24. 7. Пульсар - 25. 8. БК Полтава - 25

21-й тур, 28 февраля: БК Киев - Азовмаш, БК Донецк - Химик, Сумыхимпром - МБК Николаев, Пульсар - БК Полтава.