Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
909
0

По семейным обстоятельствам

Дежурные по апрелю или не слишком ли часто проводится ЧМ по хоккею?

Близится главный хоккейный турнир года, который еще более главным и интересным сделал энхаэловский локаут, открывший, как будто, путь в Австрию для всех самых-самых звезд мирового хоккея. Но самих звезд эта возможность, как оказалось, совсем не радует. Оказалось так, конечно, не в первый раз, но все равно обидно за всех тех, кого мы не увидим на чемпионате мира.

Апрель – месяц семейных проблем. Назревающие всю долгую зиму неприятности (разные мелкие стычки, споры о том, кому выносить мусор и ставить чайник) ко второму месяцу весны оформляются в большие веские причины для неучастия в чемпионате мира по хоккею. Неучастников подобралась нехилая компания, особенно в рядах звезд постсоветского пространства.

Конечно, не только мы, постсоветники, такие непатриотичные. Не будут играть в Австрии и шведы Сандин, Форсберг и Нэшлунд, и чехи Гашек и Хейдук, и канадцы Сакик и Лекавалье, и даже целая группа жутко патриотичных американцев проведет первую половину мая не на льду (Амонте, Герин и, на радость россиянам, Кейт Ткачук). Но для этих сборных потеря лидеров имеет не такое принципиальное значение, как для вышеупомянутых постсоветников. Для белорусов Салей, для казахов Антропов, для украинцев Федотенко и Поникаровский играли бы значительно более важную роль. Да и в сборной России не сыграет очень много суперзвезд, и, прежде всего, «семейные обстоятельства» ударили по вратарской линии команды Владимира Крикунова.

Конечно, не стоит навешивать на всех сразу ярлык негодяев, которым чужды интересы родной сборной. У того же Салея рожает подруга Бетти и он хочет поддержать ее в этом начинании. С учетом того, что по возможности Руслан за сборную всегда играл, пожалуй, его ни в чем обвинять не стоит (хотя в советские времена он бы играл за сборную, как миленький, кто бы кого ни рожал). Также не будем критиковать Евгения Набокова, у которого болеет жена в Америке – семья все же важнее всего прочего. А вот большинство других энхаэловцев просто сказали тем, кто смог до них дозвониться, что у них семейные проблемы и бодро улетели в Штаты.

Так, например, поступил лучший, как бы, русский вратарь Николай Хабибуллин. Он сказал менеджеру сборной России Тузику, что не сможет сыграть в Австрии «по личным мотивам». Личные мотивы – это уже не семейные обстоятельства, это что-то новое. Знаете, как в школе, когда отпрашиваются ученики, стараются говорить учителям разные причина (там голова болит, бабушке плохо стало, дома надо за маленьким ребенком присмотреть, родителей вызывают, а ключа нет и т.д.). А вот Дарюс Каспарайтис особенно выдумывать ничего не стал – ему помешали все те же семейные обстоятельства. Правда, в случае с Каспером не совсем понятно повел себя и тренерский штаб – защитник Ак Барса вроде бы хотел играть за сборную, а они ему не звонили. А когда позвонили, назрели семейные обстоятельства. Вот так все сложно с этими энхаэловцами. Кстати, по той же причине не будет в сборной и Твердовского. Вернее, тут все еще круче – до Олега просто не могли в Омск дозвониться. Вот он и обиделся на всех.

Оригинальная причина у нападающего Ак Барса (экс-пингвина) Алексея Морозова. Он уже купил авиабилеты в Питтсбург, когда его вроде бы пригласили в сборную. Не сдавать же билеты обратно? И в самом деле.

Жамнова и Даниила (Дэнни) Маркова не пригласили из-за того, что они целый год баловались в Витязе (в итоге, выведя его в Суперлигу). А Самсонову и Фролову не помог даже переход в Динамо перед ЧМ. Там они не нашли общего языка с Крикуновым, и это разноязычие помешало двум очень талантливым форвардам поехать в Австрию. И если у Самсонова есть объективная причина – у него с головой что-то печальное приключилось, то Фролова очень жалко. Этот техничный и умный игрок пригодился бы сборной России. Напарник Фролова по ЦСКА Николай Жердев тоже не попадает в сборную из-за разноязычия. Ну а про Славу Козлова и говорить не приходится – подпортил себе имидж этот игрок своим марш-броском в Казань в этом году.

Ну и есть еще несколько звезд, которые не приедут на чемпионат мира, но чей приезд был бы сродни прилету инопланетян. Это защитник Сергей Зубов, который на очень хорошем счету в НХЛ, но категорически отказывается играть за сборную России, предпочитая за нее болеть при помощи телевизора. И нападающий Сергей Федоров, который валял дурака целый год и на которого после отказа сыграть на Кубке Мира никто сильно и не надеялся. Сергей сказал, что его младший брат Федор постоит за честь их семьи. Да-с, честь семьи, честь семьи, а как же честь страны?

Ничем не лучше российских энхаэловцев и энхаэловцы из других «республик». Семейные обстоятельства манят как магнитом в Торонто Ника Антропова (поигравшего и в Казани и в Ярославле в этом сезоне). Ну а Руслана Федотенко вообще ничего никуда не манит. Он до последнего ждал сезона в НХЛ, ждал, когда уже было отменено все, что возможно, включая драфт на следующий год. Ждет, наверное, и сейчас чего-то. А в расположении сборной его уже никто не ждет. Зачем ждать? Я бы не удивился, если бы Федот-стрелец удалой молодец за сборную США заявился.

В общем, все это наводит на вывод - не слишком ли часто проводится чемпионат мира по хоккею? Нам-то, зрителям, это хорошо, а вот непосредственным участникам не очень. Не успевают они соскучиться или просто выработать в себе желание сыграть за сборную. Или просто надо проводить чемпионат мира не в апреле-мае, а выбрать какой-нибудь период, менее проблемный в семейном плане.

 

Андрей Крикунов

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.