Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 27 июня 2023, 08:31
6862
2

Бодрящее поражение. Почему финал Золотой Евролиги добавляет оптимизма

Sport.ua анализирует выступление мужской сборной Украины по волейболу в Золотой Евролиге-2023

| Обновлено 27 июня 2023, 08:31
6862
2
Бодрящее поражение. Почему финал Золотой Евролиги добавляет оптимизма
Фото с соцсетей. Сборная Украины - серебрянный призер Золотой Евролиги

Мужская сборная Украины уступила в финале Золотой Евролиги туркам. Третий год подряд мы приближаемся к победе в турнире в упор и в третий раз немного недобираем, чтобы подняться на вершину. Так, как это произошло в 2017-м, когда латвийский специалист Угис Крастиньш едва возглавил главную волейбольную команду Украины. Самое интересное, что каждый раз в течение трех лет украинцы по уровню игры выглядели по сравнению с соперниками по Финалу четырех убедительнее. Однако каждый раз нашей команде мешали какие-то факторы. В этом материале попробуем разобраться, что нужно добавить Украине, чтобы оказаться на вершине. И так ли важна победа в Золотой Евролиге при условии, что в ближайшие месяцы нас ожидают Кубок претендентов за выход в Лигу наций, где мы не были никогда, чемпионат Европы и первая в истории мужского украинского волейбола олимпийская квалификация.

Два года назад мы уже проигрывали туркам финал того же турнира. Тогда наша команда плохо начала матч, уступала по сетам 0:2, смогла переломить ход встречи после блестящего выхода на замену диагональщика Василия Тупчия и остановилась, когда Василий подвернул ногу и не смог продолжить игру. В прошлом году сборная Украины также уверенно, с шестью победами в шести матчах, одолела групповой турнир, а затем полностью провалила Финал четырех, уступив в полуфинале чехам, а в матче за третье место – хорватам. Точного ответа на вопрос – почему так произошло – не нашел никто. Или нашел, но тщательно скрывает его от людей, не причастных к внутрикомандной кухне.

В этом году ситуация выглядела особенной. Групповой раунд украинцы провели на сумасшедшем кураже, став первой за 19 лет существования Золотой лиги командой, которая смогла пройти эту стадию, не потеряв ни одного сета. Шесть побед в шести матчах над хорватами, бельгийцами и македонцами с общим счетом 18:0 – рекорд, который невозможно побить, можно лишь повторить. При этом в интервью Sport.ua перед двумя заключительными поединками группы Крастиньш упоминал пример годичной давности и предупреждал, что такая легкость ни о чем не говорит. Очень важно сохранить победный ритм в Финал четырех.

Первые сбои стали заметны в дебютном матче полуфинала против хорватов. Конечно, это была немного другая Хорватия по сравнению с той, которая заняла последнее место в группе и пробилась в квартет финалистов благодаря статусу команды-хозяйки. Балканцев перед полуфиналом усилили два игрока, которые сразу взяли на себя бремя лидертва – связующий Цимафей Жукоуски и доигровщик Петар Дирлич. Однако в том и дело, что это не столько соперники нас переигрывали, сколько расстройства возникли в собственной игре. В полуфинале ситуацию удалось спасти при счете 1:1 по сетам и результате 10:13 в третьей партии с помощью замены связующих – вместо Виталия Щиткова, который в групповом турнире выглядел безупречно, вышел Юрий Синица. Чтобы найти понимание с партнерами, Юрию хватило нескольких розыгрышей. В дальнейшем он умело деригировал действиями команды и в итоге после выигранного третьего сета в четвертом украинцы просто разгромили оппонентов – 25:9.

Справившись с первыми на протяжении турнира трудностями, на финал против турок Крастиньш однако выставил в стартовой шестерке Щиткова, которого хорошо знает по совместной работе во львовских «Кажанах». Неизменными были и другие позиции: диагональщик Тупчий, доигровщики Олег Плотницкий и Илья Ковалев, блокирующие Юрий Семенюк и Дмитрий Теременко, либеро Дмитрий Канаев. Логика в действиях тренера понятна, ведь шестерка плюс либеро выглядели безупречным механизмом не только в групповом раунде Золотой Евролиги, но и на прошлогоднем чемпионате мира. Где, правда, вместо Теременко играл Максим Дрозд.

Старт финального поединка вроде бы доказал правильность избранных ходов. В первом сете украинцы Турцию просто не заметили. 25:14 – преимущество как для поединка с таким статусом неприличное. Лидера соперников Адиса Лагумджию наши волейболисты нейтрализовали настолько, что он был вообще незаметен. Однако тренерский штаб турок во главе с итальянцем Альберто Джулиани внес существенные коррективы в действия и поведение подопечных. Тактические изменения были характерны туркам на протяжении всего текущего евролигового турнира, в течение которого они выиграли «в сухую», 3:0, всего один из восьми матчей.

Кроме того, турецкая команда проявила самые плохие черты, присущие землякам, выступающим в других игровых видах. Турки поняли, что в случае, если они не собьют украинцев с набранного игрового ритма, ловить им нечего. Да, сборная Турции смогла выбить нашу команду с приема, что повлекло за собой предсказуемость с нашей стороны атакующих комбинаций, продемонстрировала просто поразительно жертвенную игру в обороне, отлично вошел в игру со скамьи доигровщик Гюрбюз, принесший команде 19 очков. Однако есть ощущение, что все эти составляющие были бы не столь эффективны, если бы оппоненты не включали грязных методов. Без споров – устных или официальных, с помощью просмотра видеочелленджей – они не оставляли почти ни одного проигранного розыгрыша. А ведь есть еще два допустимых тайм-аута на каждый сет, которые Джулиани тоже брал, даже когда они не были крайне необходимы. В итоге игра украинской сборной потеряла динамику, в действиях наших земляков исчез кураж.

Турки выгрызли у Украины «на жилах», всеми правдами и неправдами два сета. А когда начали вести (4:6) в четвертом, Крастиньш прибег к проверенной предыдущей игрой замене – Синица вместо Щиткова. Не поздно ли? Юрий снова внес в действие команды элементы свежести и непредсказуемости, благодаря чему Украина выровняла положение и перевела игру на тай-брейк. А что случилось там – это настоящая катастрофа: семь очков из 15 наши волейболисты проиграли после собственных результативных ошибок и при этом запустили в сетку или в ауты пять подач. Такое количество погрешностей в ответственный момент, конечно, недопустимо. Однако выглядит, что такое явление стало следствием моральной нагрузки, накопленной в предыдущих сетах.

Конечно, к такой игре тоже нужно быть готовыми. Особенно с учетом того, что с теми же турками нашей команде придется встретиться в конце июля в рамках Кубка претендентов, в борьбе за выход в Лигу наций. Кроме того, стоит обратить внимание на еще одну немаловажную черту, которая помогала туркам побеждать на протяжении всего сезона Золотой Евролиги этого года – глубину состава. В ходе финального матча Джулиани сделал шесть замен. Номинально запасные исполнители типа Гюрбюза стали настоящими джокерами.

И при этом не скажешь, что турецкие резервисты превосходят наших. Кажется, как раз наоборот. Просто в этой игре и на турнире в целом ротацию Джулиани проводил более решительно.

Впрочем, у каждого тренера свои подходы и своя концепция. В прошлом году Угис Крастиньш после откровенно провального Финала четырех Золотой Евролиги блестяще подготовил сборную Украины к августовскому чемпионату мира. На котором наша команда впервые в истории дошла до четвертьфинала. Есть уверенность, что правильно расставит приоритеты наш тренер и в этот раз.

В конце июля наши волейболисты могут впервые в истории пробиться в Лигу наций. Наверное, основным нашим конкурентом в Кубке претендентов, который состоится в Катаре, будет как раз сборная Турции. Есть впечатление, что турецкая команда в Золотой Евролиге продемонстрировала свой максимум. В то время как наша команда способна добавлять. А проигрыши на длинном турнирном пути иногда важнее постоянных побед. Потому что позволяют посмотреть на собственные действия более критично и внести коррективы. Главное, чтобы эти проигрыши были своевременными и позволяли исправить ситуацию. А в нашем случае это именно так. Ведь, во-первых, через месяц будет возможность обменять Золотую Евролигу на Лигу наций. Во-вторых, в августе будет Евроволей, где Украина тоже способна превзойти исторический максимум и дойти до турнира выше четвертьфинала. Ну и венец, конец сентября – октябрь, Бразилия, олимпийская квалификация. На Олимпийских играх наш волейбол во времена независимости не был представлен никогда.

Нам предстоит большой путь. Мы способны пройти его самым достойным образом.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 101
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Сыграны все матчи чемпионата Украины в мужской Суперлиге
Волейбол | 22 апреля 2024, 20:57 0
Сыграны все матчи чемпионата Украины в мужской Суперлиге

Золотые медали выиграл «Прометей», а «МХП Ладыжин-ШВСМ-Колос» ждет понижение в классе

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
turlun86
Реально найсильніша команда в ігрових видах спорту. А варто було обрати нормального керманича федерації