Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 06 июля 2023, 15:32
2055
1

Экс-капитан сборной Украины: Почему решение Исполкома вызвало такую реакцию

Сергей Лищук – о ситуации вокруг «Прометея»

| Обновлено 06 июля 2023, 15:32
2055
1
Экс-капитан сборной Украины: Почему решение Исполкома вызвало такую реакцию
ФБУ. Сергей Лищук

Многолетний капитан сборной Украины Сергей Лищук поделился мнением относительно ситуации, которая имеет место вокруг БК «Прометей». Исполкомом ФБУ команде было предложено сыграть в новом сезоне в Высшей лиге, ведь прошлый сезон в Украине она пропускала. Клуб от этого отказался.

«В последнее время в украинском баскетбольном обществе идет жаркая дискуссия, относительно решения Исполкома ФБУ по отношению к участию БК «Прометей» в чемпионатах Украины по баскетболу. Решил также высказать свое мнение по этому поводу, потому что имею непосредственное отношение, как к Исполкому ФБУ, так и к сборной Украины, за которую сыграл много лет и был многолетним капитаном.

Друзья, во-первых хочу напомнить всем, что в стране продолжается страшная война, которая затронула многих из нас и сейчас, как никогда, нам нужно объединиться для победы! Исполком ФБУ представляют люди и клубы, которые остались в Украине в самый сложный год существования нашего государства, и нашего любимого вида спорта. Все эти люди остались здесь, несмотря на ракетные обстрелы, блэкауты, постоянные воздушные тревоги и продолжили в сверхсложных условиях и в дальнейшем делать все, чтобы баскетбол в Украине жил! И конечно помогать нашим славным ВСУ преодолеть коварного врага!

Во-вторых, для меня не понятно пренебрежение и пренебрежительное отношение к Высшей лиге чемпионата Украины. Почему решение Исполкома вызвало такую негативную реакцию? Для команды на базе молодежи «Химик-2», с которой нашему клубу приходилось неоднократно встречаться в Высшей лиге, было бы вполне логично наконец выиграть этот чемпионат, поднять над головой долгожданный Трофей, и по спортивному принципу зайти в Суперлигу!

В-третьих. Хотел бы обратиться к игрокам сборной Украины, за которую мне выпала честь выступать на протяжении многих лет. Ребята, я многих из Вас знаю лично и уважаю, с некоторыми из Вас мы вместе были на баскетбольной площадке и отстаивали честь нашего флага. Я Вас прошу не поддаваться манипуляциям и интригам! Такие вопросы должны решать президенты клубов между собой, и высшие руководящие баскетбольные органы страны. Это их работа и никто лучше них не сможет это сделать! Потому что кто-то в конце решит свои вопросы, а весь негатив ляжет на Вас. Ваша задача показывать свой уровень на баскетбольной площадке, прославлять нашу страну, достигать поставленных целей и конечно радовать наших болельщиков победами, которые нам всем крайне важны в это сложное для Украины время.

Подытоживая данную ситуацию, хотел бы сказать всем скептикам, которые сейчас активно апеллируют к тому, что упали цифры показов Суперлиги, а Высшая лига – то вообще не турнир. Сам факт того, что прошлый сезон во время крупнейшей войны со времен Второй мировой состоялся, уже является настоящей баскетбольной победой Украины! Мы продолжаем работать в нашей стране, и развивать наш украинский баскетбол! Верим в наши славные ВСУ!», – написал среди прочего Лищук в Фейсбук.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, почему Анчелотти скоро посадит Лунина на скамью запасных
Футбол | 30 апреля 2024, 10:06 5
Стало известно, почему Анчелотти скоро посадит Лунина на скамью запасных

Бельгийский вратарь Тибо Куртуа вернулся после травмы

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер опережает Динамо на 4 очка, Кривбасс – третий
Футбол | 30 апреля 2024, 06:30 99
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер опережает Динамо на 4 очка, Кривбасс – третий

Команда Юрия Вернидуба входит в топ-3, значительно оторвавшись от Днепра-1

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
-PhoeniX-
Клуб, доказавшему в минувшем сезоне свой уровень во всех турнирах, в которых он принимал участие сейчас лишается шансов бороться за звание сильнейшего в стране.... Состав клуба по подбору игроков и уровню организации гораздо выше уровня Высшей лиги. И не стоит забывать, что предыдущий сезон клуб пропускал исключительно волей ФБУ. Если б ему не влупили такой вступительный взнос, то и пропуска сезона бы не было. А теперь вспоминают про "спортивный принцип"