Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 июня 2023, 15:00
11058
13

Почему Месси выбрал Интер Майами

Валерий Василенко – о сорвавшемся трансфере Лео в «Барселону»

| Обновлено 26 июня 2023, 15:00
11058
13
Почему Месси выбрал Интер Майами
Getty Images/Global Images Ukraine

Это был наверняка главный мыльный сериал нынешнего лета. Всем было понятно, что Лионель Месси покинет «ПСЖ». За два сезона в Париже аргентинец так и не стал, точнее, не захотел стать частью «Сен-Жермен». Он там играл в свою игру, тогда как остальные – в свою.

Признаться, переход Лео в «ПСЖ» два года назад изначально выдавался почетной ссылкой. Это был самый очевидный вариант продолжения его карьеры после непоняток с «Барселоной». Что-то типа летних каникул у двоюродной бабушки.

«Бабушка», не имеющая прямых наследников, баловала Лео. И еще одного «оторванного барселонского ломтя» – Неймара. Однако и сама старушка, и ее «внук» прекрасно понимали, что длительного союза не получится. Хотя пирожные и были вкусными. Да и работать особо не нужно было.

Когда нынешний сезон подходил к концу, Лео заблаговременно сообщил руководству «Парижа», что оставаться не намерен. Первым официально об этом поведал прямолинейный тренер команды Гальтье. Правда, клуб попытался быстренько отыграть ситуацию, набить себе цену: мол, еще не все решено, и все еще возможно.

Но то была лишь игра слов. Никакие пирожные не могли заставить Лео остаться. Он ушел, не оставив какого-нибудь заметного следа в истории «Пари Сен-Жермен». Да, он дважды становился чемпионом Франции, но, на мой взгляд, не стоит преувеличивать это достижение. С учетом актуального кадрового потенциала парижского клуба и параллельной пропасти между «ПСЖ» и остальными в Лиге 1, чемпионом Франции в составе «Парижа» мог стать и Поворознюк. Причем не только тот, кто «футболист», но и тот, кто президент.

В последнем матче Лионеля за «ПСЖ» болельщики команды освистали аргентинца. Чем вызвали недовольство многих знаменитых экс-футболистов. Да что там бывших – даже Мбаппе негодовал по этому поводу. Дескать, как можно любить футбол и одновременно освистывать лучшего футболиста в истории игры.

Лично мне понять футболистов, негодующих по поводу болельщицкого свиста, несложно. Но, если честно, еще проще понять самих фанов. Потому что Лионель Месси, игравший за «ПСЖ» – не настоящий. В «Барселоне» был настоящий Месси. В сборной Аргентине на недавно завершившемся чемпионате мира был настоящий Месси. А в «Париже» был клон великого футболиста. Была его тень.

Он мог забить двадцать мячей и сделать столько же результативных передач – при установившемся положении вещей это немудрено, но болельщик хотел явно большего. Болельщик «Парижа» хотел, чтобы Лео играл не только на чистых мячах. Он хотел, чтобы Месси бился за клуб и команду в Лиге чемпионов. А Месси там бился? Ага… Я бы тоже его освистывал.

***

Ну, а дальше на горизонте Месси должна была снова возникнуть «Барселона». Должна из-за того, что на протяжении всей почетной парижской ссылки Месси прямо или косвенно намекал о своем желании вернуться. Особенно рьяно разговоры о его возвращении на «Камп Ноу» оживились в конце прошлого сезона.

Хави, главный тренер «блауграны» и по совместительству друг Лео, не единожды рапортовал о готовности клуба принять обратно главную клубную легенду. Конец мая – начало июня сего года: риторика Хави однозначная. «Я бы этого очень хотел». «Возвращение Месси – приоритет «Барселоны». «Все каталонцы хотят его возвращения».

Мне кажется, Хави был почти уверен, что Лео вернется.

Почему больше фигурировал тренер «Барсы», а не президент? Ну, общеизвестно, что у Лапорты сложились не самые трогательные отношения с аргентинцем. Почему – тема отдельной заметки. Но в данной связи нужно понимать вот еще что. В отличие от тренера, президент клуба, тем более такого, по определению не имеет права бросаться словами. Вот он и не бросался. И делал все, чтобы Месси вернулся. В этом я тоже почему-то уверен, хотя как болельщику «сине-гранатовых» Лапорта мне тоже не очень нравится.

Getty Images/Global Images Ukraine. Лионель Месси

Но истина мне нравится больше. И вот если ей следовать, то в несостоявшемся камбеке Месси виноват не столько Лапорта, сколько сам аргентинец.

«Я принял решение перейти в «Майами». И далее по тексту. Мне кажется, не только я был обескуражен недавним признанием Лео. Причем не только самим фактом признания, но и его «мотивационной частью».

В ней Месси витиевато объясняет, почему решил перейти в МЛС. По его уверениям, решение принято «не из-за денег». Как раз в этой части нет претензий: вариант из Саудовской Аравией был в разы денежнее.

Но вот что касается отказа от варианта с «Барселоной», то тут не все так однозначно. «Мне не хотелось с этим сталкиваться снова: ждать, что будет дальше, оставлять свое будущее в чьих-то руках. Я хотел принять решение самостоятельно, принимая во внимание свои потребности, потребности семьи». И еще: «сейчас я хочу уйти от излишнего внимания, больше думать о своей семье». О том, сделала ли «Барса» все для того, чтобы Лео вернулся, чемпион мира ответил так: «ну, не знаю, это их проблема».

***

На мой взгляд, все вышеизложенное вопит о том, что сейчас у Лионеля Месси футбольные приоритеты поменялись. Серьезно поменялись. Ему уже 36-ть, он наконец-то достиг главной цели в своей карьере – стал чемпионом мира, параллельно ступив на одну площадку пантеона с Марадоной. Жизнь действительно удалась. А в «Барселоне» его наверняка ждала бы неизвестность. Как раз в этом он совершенно прав.

Там его ждала бы не только настоящая любовь фанатов, но и настоящая работа. Пришлось бы снова корячиться, много бегать, работать не только на себя, но и команду. Да, его возвращение на круги своя стало бы самым привлекательным и душещипающим футбольным киношным сюжетом нынешнего столетия. Но он выбрал не футбол, а спокойствие, и «прокурорскую» пенсию.

Можем ли мы его третировать? Да ни в жизнь! Его «облико морале» настолько совершенно, что скомпрометировать не получится при всем желании. Он уже все всем доказал, все выиграл. И в свои 36-ть он просто не хочет больше отхаркивать легкие. И что-то снова доказывать в «больше, чем клубе». Он хочет просто катать мяч, получая удовольствие от вожделенных взглядов Кривцова и компании, от удачно исполненного штрафного.

Он, в конце концов, хочет был просто кормильцем своей семьи. Ну, не таким, как в свое время Женя Селезнев. Но если в сухом остатке, то весьма похоже.

«Барса» по поводу решения Месси выдала очень краткое коммюнике: «Президент Лапорта понимал и уважал решение Месси выступать в лиге с меньшими требованиями, подальше от внимания и давления, которому он подвергался в последние годы». Попахивает троллингом? Однозначно. Но по сути-то Лапорта прав. Разве нет?

Но даже если и перегнул палку барселонский президент, у которого, как было сказано выше, сложные отношения с Месси, то вердикт друга Хави должен расставить все точки над «і». Тренер «Барсы» о сорвавшемся возвращении аргентинца сказал следующее: «Лионель хочет более спокойной и семейной жизни».

И как супруг и отец он ее получит.

Хотя как футболист мог бы получить значительно больше.

Но теперь его история медленно превращается в автобиографию. Как и у Роналду.

Оцените материал
(29)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги. Сколько нужно очков Жироне, чтобы выйти в Лигу чемпионов?
Футбол | 30 апреля 2024, 12:00 8
Таблица Ла Лиги. Сколько нужно очков Жироне, чтобы выйти в Лигу чемпионов?

26–29 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Испании 2023/24

Довбик – первый. Список бомбардиров Ла Лиги после хет-трика Левандовски
Футбол | 30 апреля 2024, 07:44 0
Довбик – первый. Список бомбардиров Ла Лиги после хет-трика Левандовски

Артем отличился с пенальти в ворота Лас-Пальмаса за Жирону, забив 19-й гол

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serhii P.
Здебільшого, легенди, які поверталися у свої клуби, в кінці кар"єри, не виправдовували сподівань (приклад повернення Шевченка в "Мілан"). Звичайно, 36 років це не 25, і навряд чи він би зміг викладатися в кожному матчі на 100%, враховуючі вікові зміни та фізичні кондиції. Тому рішення правильне, щоб запам"ятатися вболівальникам "Барси" як справжня легенда клубу.
introvert
Так, Лео більше цінує комфорт родини і любов близьких, ніж обожнювання фанатів. Завжди так було. Дорікнути цим дорослій людині можуть лише дурні та інфантили. Він дійсно всім уже все довів - ну, принаймні тим, кому в принципі можливо щось довести. Глори Роналду продовжуватимуть ненавидіти його, вигадуючи для цього все більш ідіотські причини, навіть якщо Мессі виграє ще з десяток ЛЧ та КС.
Тому респект, легендо! Грай в своє задоволення і насолоджуйся життям.
Yurko
Коментар на підтримку Лео 💪
vazazh
До речі, хто помятаю трохи історію. Закінчився контракт з Барсою - Лапорта - все зробимо, щоб був. Але - фінансово, не виходить, хоч Лео погодився на зниження, потім за гроші в 2 рази більши купили двох інших. Тепер - Лапорта - все зробимо, щоб Лео повернувся. І що далі і чому? Цей фінансовий аферіст боїться Лео. Все просто. Для вболівальників Барси - лапорта - поц і все. На відміну від Лео. Тому і не може бути поряд з поцом, бо всі , незалежно від гри Барси будуть все одно вважати його поцом, у порівнянні з Лео. В цьому вся справа. А Лео - порядна людина та гравець тисячиліття, тому все інше, що пишуть васі - запхати в одне місце.
McLay
Вибрав то й вибрав.
vazazh
Пане Валерію, хоч ви мій тезка, але я поясню вам, що таке поц. Старий анекдрт армянського радіо - Запитують - що таке дерижабль? - Ну таке надуте газом яйце, яке літає. - Вибачте, в мене два яйця, а я не літаю? - Ну, тому, що в вас бортмеханік - поц. Тому і ви не літаєте.
vazazh
Пане Василенко, вибачаюсь, дуже поверхневий коментар, хоча з посиланням на Вашу любов до Барси. То тоді і починайте з неї. Хіба не през Лапорта, обос..рав Лео, з тим контрактом, в результаті чого він опинився в парижській старій жо.. Дурню зрозуміло, що рівень французської ліги - найнижчий серед 5, які оцінюють. Не виправдав сподівань - ну, що один має притягнути туди Лігу чемпіонів? Має бути команда, наприклад, як в Пепе, який за роки чемпіона АПЛ виграв Лігу чемпіонів - вперше (МС). Мало чи багато 20+20? Ну назвіть мені ще 10 суперменів в той же франції, які мають ці показники? Не кажу, що в СРСР (100 -за все життя - супер), а в Україні і таких на нулі. Ну не ярмо же та ін. недогравці. Більш того, Лео, српокійно відмовився від 0,5 млр. саудів, та он наші ціпляються за менші кошти. Замість респекту, що людина пішла в США, де її їмідж буде працювати на футбол цієї країни, вас смутить (а чому не поливати при цьому Пеле, Бєка, та ін). Та не болільник ви Барси, ви поц, який заробляє на інших свої срані гроші, ів не спеціаліст, а гів..но
Jaime_Lannister
Бо все життя мріяв грати в одній команді з Кривцовим. Все елементарно 
vazazh
"Плохому танцору - яйц.. мешают" Это про Арсенал. Сами слили воду, а не пенальти. Относительно "левых" и не только пенальти - посмотри на ЧУ, тут же как чучки по очереди покупают всех и вся и весь чемпионат - купля продажа, а не футбол. Потому и сборная - полная ж...
Play Games
Вони стали чемпіонами бо кожен матч мали фору гол! Пенальті справедливі і лєві
terhoha
Якось пофіг.