Европейские игры. Украина вернулась в топ-3 в медальном зачете

Украинская сборная имеет 9 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых медали

11849
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Марина Бех-Романчук

Сборная Украины занимает 3-е место в медальной таблице после 3-го дня Европейских игр 2023, которые проходят в польском Кракове.

Сине-желтая команда после трех дней соревнований имеет в своем активе 18 медалей (9 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых). Возглавляет медальный зачет Испания.

23 июня Украина завоевала 7 медалей: 4 золотых и 3 серебряных.

Украинская спортсменка Людмила Лузан праздновала победу в гребле в каноэ-одиночке на 500 м. Это ее вторая золотая награда на этих соревнованиях и третья в целом.

В прыжках в воду на высшую ступень пьедестала сошли Ксения Байло / Кирилл Болюх (322.68), смешанная синхронная пара, соревновавшаяся на вышке 10 м.

Две медали добыты в артистическом плавании. На вторую строчку пьедестала в акробатической группе взошли Марина Алексеева, Владислава Алексеева, Марта Федина, Вероника Гришко, Дарья Мошинская, Ангелина Овчинникова, Анастасия Шмонина, Валерия Тищенко (208.9800). Также серебро получил в произвольной программе дуэт в составе сестер Марины и Владиславы Алексеевых (232.8438).

Три награды добавились в копилку сборной Украины в легкой атлетике. В беге на дистанции 800 м золото завоевала Наталья Кроль (1.59,77). Чемпионкой в тройном прыжке стала Марина Бех-Романчук (14.58 м). Серебряным призером в метании молота стал Михаил Кохан (77.03 м).

В топ-5 медальной таблицы Игр входят: Испания (13–8–8), Италия (11–13–15), Украина (9–6–3), Германия (8–9–5), Польша (8–4–6). Медали уже имеют 38 из 48 стран, которые принимают участие в соревнованиях.