Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 24 июня 2023, 00:50
10511
26

Символическая сборная УПЛ 2022/2023: в этот раз без динамовцев

Зато много «горняков», днепрян и луганчан

| Обновлено 24 июня 2023, 00:50
10511
26
Символическая сборная УПЛ 2022/2023: в этот раз без динамовцев

Самый сложный футбольный сезон Украины завершился. Он априори был интересен своей уникальностью, ведь проходил на фоне рашистской агрессии и сигналов воздушной тревоги. Однако и без этого сезон 2022/2023 получился неординарным и запоминающимся.

Вашему вниманию – символическая сборная чемпионата по версии Sport.ua.

Вратарь

Анатолий ТРУБИН, «Шахтер»

Фото Александра Приходько. Анатолий Трубин
Фото Александра Приходько

Хороший вратарь – половина команды. Трубин – очень хороший вратарь. Провел чемпионат без срывов, очень ровно. В чемпионском сезоне сыграл 28 матчей, пропустил лишь 19 мячей. На «ноль» отыграл 14 поединков.

Оборона

Правый защитник

Богдан БУТКО, «Заря»

Фото Алины Ерофеевой

Если учесть тот факт, что Бутко долгое время находился вне профессионального футбола, то его возвращение можно считать не просто удачным, а местами и феерическим. Интересно, что в ушедшем сезоне Богдан закрывал сразу три позиции в защите: на обеих флангах и даже в центре.

Центральный защитник

Эдуард САРАПИЙ, «Днепр-1»

CК Днепр-1

Одно из открытий сезона. Сарапий провел очень стабильный сезон. Отличался уверенной игрой не только в защите, но и при подключении к чужим воротам. Забил несколько мячей, причем многие из них решающие. Получил дебютный вызов в национальную сборную Украины.

Центральный защитник

Николай МАТВИЕНКО, «Шахтер»

ФК Шахтер

Однозначно лучший центрбек «Шахтера» и чемпионата в целом. Настоящая палочка-выручалочка для Йовичевича. При необходимости Матвиенко закрывал и левый фланг обороны.

Левый защитник

Василий КРАВЕЦ, «Ворскла»

ФК Ворскла

Наверное, лучший новобранец «Ворсклы». За трансфер Кравца полтавский клуб заплатил почти полмиллиона евро. И Василий полностью отработал вложенные деньги. Его работоспособности может позавидовать и Роберто Карлос. Кравец очень часто подключался к атакам. В его активе три гола и три ассиста. При необходимости играл и на противоположном фланге, и в центре защиты.

Полузащита

Опорный полузащитник

Владимир БРАЖКО, «Заря»

ФК Заря. Владимир Бражко (слева)

Еще одно яркое открытие сезона. В «Динамо» Бражко оказался невостребованным, и его отправили в аренду в «Зарю». В команде ван Леувена Владимир был системообразующим исполнителем. Обладает отличным дальним ударом, четко реализует пенальти. Очень хорош и в своей профильной работе – в разрушении. Забил семь мячей.

Центральный полузащитник

Александр ПИХАЛЕНОК, «Днепр-1»


СК Днепр-1

Лучший ассистент сезона. На его счету 13 голевых передач. Забил шесть мячей. Сыграл во всех поединках первенства. Нынешний сезон – однозначно лучший в карьере Пихаленка.

Правый полузащитник

Алексей ГУЦУЛЯК, «Днепр-1»

СК Днепр-1

Забил семь мячей и сделал пять голевых передач. Очень важный элемент в структурных построениях днепрян. Нередко решал эпизод благодаря своей незаурядной технике. Его коэффициент полезных действий был бы еще выше, если бы не травмы.

Левый полузащитник

Георгий СУДАКОВ, «Шахтер»

ФК Шахтер

Один из лидеров нынешнего «Шахтера». Провел яркий сезон. На его счету пять забитых мячей и восемь результативных передач. Отлично видит поле. Обладает классным дальним ударом. В отсутствии Мудрика, уехавшего в «Челси», ведет игру «горняков».

Атака

Назарий РУСИН, «Заря»

ФК Заря

Сезон 2022/2023 – лучший в карьере Назария. Он сыграл во всех тридцати поединках чемпионата, забил 13 мячей, еще в его активе шесть голевых передач. Играл как на позиции форварда, так и на месте левого вингера. Везде был одинаково хорош. Получил дебютный вызов в национальную сборную страны.

Артем ДОВБИК, «Днепр-1»

СК Днепр-1


Тут вообще без вопросов и вариантов. Довбик – сейчас однозначно лучший форвард чемпионата Украины. А может, и всего отечественного футбола. Именно Артем, наряду с Пихаленком, со всех сил тащил «Днепр-1» к чемпионству. Не хватило самой малости. Как и для титула лучшего бомбардира всех времен за один сезон УПЛ: Довбик остановился в шаге от рекордсмена Мхитаряна.

Тренер

Патрик ван ЛЕУВЕН, «Заря»

ФК Заря

На наш взгляд, в данной номинации тоже все однозначно. Ван Леувен пришел в разобранную команду, с туманными перспективами. И сделал ее настоящим грандом нашего футбола, поставив прагматичный и в то же время привлекательный футбол. А в весенней части сезона «Заря» была бесспорно лучшей командой первенства: 13 побед в 15 матчах.

Оцените материал
(29)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Испанские клубы могут исключить из еврокубков. Что случилось?
Футбол | 29 апреля 2024, 19:30 18
Испанские клубы могут исключить из еврокубков. Что случилось?

Сборная Испании оказалась на грани дисквалификации из Евро-2024 и ОИ-2024

В Испании ждут Лунина в старте Реала на матч с Баварией
Футбол | 30 апреля 2024, 09:45 0
В Испании ждут Лунина в старте Реала на матч с Баварией

Команды начнут борьбу за путевку в финал Лиги чемпионов

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andre_lui
Вболіваю за Динамо. В цьому сезоні немає динамівців то й нема. Ще будуть сезони з динамівцями. Але чому тренер Зорі кращий, а не Йовічевіч. Шахтар переграв і Зорю і Дніпро, навіть розбив. До речі в другому матчі як раз з Динамо гірники були не переконливі. Та і півзахист майже увесь Дніпра. Піхальонок заслужив, але місце Бондаренку чи Степаненку, а можливо і обом потрібно було знайти, бо таке враження, що упл виграв Дніпро, якщо дивитися на півзахист.
Умник
Норм. Динамовцы не заслужили.
AK.228
Питань немає… можливо Сваток замість Матвієнко… но це дискусійне 
YaYaYaYaYa
Тобто півзахисник, котрий забив більше ніж форварди інших команд (крім 2), не потрапив навіть в запас? Логічно. Дуже логічно
Dmytro Dmytro
Два вихованці Карпат)))
Simon186
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Злий Глобинець
Якщо нема динамівців - значить "заслужили" своєю грою.
Вадим Вадим
як з трьома гравцями Шахтаря в вашій збірній вони стали чемпіонами? ХЗ
Alexx
Если бы давали звание главного сепара упл то рпкицкий и ахметов бились за первое место 
bolelschik
Неужели вместо Русина некого было найти? 
zhyr
От з приводу Трубіна можна посперечатись. Не те, що я його вважаю поганим голкіпером. Просто коли твоя команда більшість часу домінує, звичайно голкіпер буде виглядати красенем. Було б цікаво глянути статистику 
Summertime
Шутить изволите?  Сборная без динамовцев,  это как карпатский борщ без капусты (рекомендую почитать рецепт в Гугл).
Анатолий Кисель
Нормально, и это при том , что все команды в игре с ДК тупо играли от обороны ...плюс судейские ошибки не в пользу Динамо ( напр. чистый гол Заре ), голы с офсайда ( Ингулец ) и т.д.
Wlad West
Кротовский идиотизм  эхта ваша заливная рыба.