Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 22 июня 2023, 19:26
26425
50

Борьба с ветеранами. Почему из Динамо может уйти капитан и все, кому за 30

Киевский клуб нацелен изыскивать внутренние резервы и будет стараться экономить

| Обновлено 22 июня 2023, 19:26
26425
50
Борьба с ветеранами. Почему из Динамо может уйти капитан и все, кому за 30
УАФ. Сергей Сидорчук

Перед началом сезона-2022/23 в украинской Премьер-лиге подавляющее большинство болельщиков и специалистов безоговорочным фаворитом розыгрыша называли Динамо. Киевской команде и клубу на фоне полномасштабной фазы российско-украинской войны удалось лучше остальных сохранить кадровый потенциал, причем не только среди игроков, но и сберечь тренерский штаб во главе с Мирчей Луческу.

Впрочем, итоговый результат сезона выдался для Динамо удручающим – четвертое место… Теперь в сезоне-2023/24 «бело-синие» смогут сыграть лишь в Лиге конференций – третьем по значимости еврокубке, финансовая привлекательность которого оставляет желать лучшего даже для таких неискушенных большими поступлениями от УЕФА клубов, как украинские.

В связи с этим в Динамо уже планируют кадровую и трансферную работу на ближайшие месяцы. И если с Мирчей Луческу, похоже, сотрудничество продолжится до конца контракта (30 июня 2024 года), то вот с рядом футболистов киевский клуб, похоже, будет готов попрощаться. Причем в когорту тех, кто находится под ударом вошли все ветераны нынешнего коллектива – 35-летний Денис Бойко, 33-летний Денис Гармаш, 32-летний Сергей Сидорчук, 31-летний Александр Караваев и 30-летний Виталий Буяльский.


ФК Динамо. Денис Бойко

По сути, если произойдет то, о чем уже вовсю судачат в отечественной прессе, то в сезоне-2023/24 в Динамо может и вовсе не остаться футболистов в возрасте за 30. Разве что состоится широко анонсированное в узких кругах инсайдеров, но также отнюдь не гарантированное возвращение Андрея Ярмоленко, хотя и по нему есть вопросы, особенно учитывая назревающие решения по перечисленным выше ветеранам, с которыми де-факто в клубе объявили борьбу…

Почему же Динамо собирается продать или расторгнуть контракты с возрастными исполнителями? Поговаривают, что главная причина – это стремление боссов клуба к экономии денежных средств. Невыигрыш чемпионата и очередной «пролет» мимо групповой стадии Лиги чемпионов больно ударит по бюджету Динамо. Речь идет о 15-20 миллионах евро, которые можно называть недополученной прибылью, и которые в нынешних реалиях были бы колоссальным подспорьем для киевского клуба с точки зрения планирования ближайших горизонтов.

В Лиге конференций, где еще также нужно сперва пробиться в групповой турнир, а затем еще и достойно выступить, Динамо сможет заработать в разы меньше, что прекрасно понимают топ-менеджеры этого клуба. Именно поэтому, очевидно, в стане «бело-синих» предложили лидерам и ветеранам команды пересмотреть существующие условия сотрудничества. В частности, по неофициальным данным, подписать новые трудовые соглашения с условием снижения заработной платы было предложено Виталию Буяльскому, Сергею Сидорчуку и Александру Караваеву. Известно также, что 35-летний Денис Бойко покинет Динамо в конце июня, когда у него подойдет к завершению срок действия контракта.

Есть сведения, что Буяльский уже ответил отказом на предложение клуба пойти на уменьшение зарплаты. В отличие от Бойко или Караваева, контракты которых рассчитаны до 30 июня нынешнего года, Виталий может чувствовать себя более защищенным, ведь его личное трудовое соглашение оформлено до конца июня 2025-го. Примечательно, что аналогичная ситуация по срокам контрактов также у капитана команды Сидорчука и главного универсала нынешнего Динамо Гармаша.

В случае, если договориться с ветеранами по-хорошему не удастся, в Динамо якобы нацелены на продажу лидеров. По крайней мере, такую информацию накануне озвучил экс-журналист телеканалов Футбол 1/2/3 Игорь Бурбас. Хотя, если проанализировать эти сведения, то в них можно найти немало спорных моментов.

Прежде всего, стоит отмечать, что найти покупателя на футболиста в возрасте за 30, который не является игроком топ-калибра по мировым меркам, и при этом получает очень хорошие деньги в своем нынешнем клубе, - задача не из простых. В свое время Динамо, как и Шахтер, было вынуждено искусственно завышать оклады игрокам с украинским паспортом, создавая для них привлекательные условия и вкладываясь, тем самым, в лимит на легионеров, продолжающий существовать в украинской Премьер-лиге. По этой причине некоторые наши ветераны в топ-клубах УПЛ имеют оклады на уровне (а то и выше!) команд из первой десятки, скажем, немецкой Бундеслиги, итальянской Серии А, французской Лиги 1 или испанской Ла Лиги.

Поэтому сейчас Динамо будет далеко непросто найти новый клуб для своих возрастных лидеров, да еще и с условием получения хороших отступных. Скажем, летом прошлого года на руках у Буяльского было хорошее предложение из-за океана от Интер Майами, который выражал готовность удовлетворить финансовые запросы украинского хавбека по условиям личного контракта, и даже обеспечить Виталия подъемными за переезд в МЛС, однако для совершения трансфера тогда существовало необсуждаемое требование от американцев – сделка должна состояться без выплаты компенсации Динамо, то есть на правах свободного агента. В итоге до оформления сотрудничества дело так и не дошло, а спустя полгода на аналогичных условиях (хороший личный контракт футболисту, но без выплаты компенсации его клубу) в Интер Майами из Шахтера перебрался опытный центрбек сборной Украины Сергей Кривцов, которого «горняки» согласились отпустить бесплатно, несмотря на остававшиеся по контракту шесть месяцев.

Представлять, что сейчас Динамо сможет выторговать за условного Буяльского 7 миллионов евро (а именно такая оценочная стоимость у хавбека на портале Transfermarkt) было бы крайне наивно. Нет, для украинской Премьер-лиги Виталий действительно является игроком топ-калибра, которому, к тому же, в последние годы удалось прекрасно интегрироваться в командные действия «бело-синих» и по-новому раскрыться с точки зрения результативности действий. Однако условной Жироне, которая в январе подписала из Динамо Виктора Цыганкова, Буяльский интересен не будет. Хотя бы потому, что на нем вряд ли представится возможность заработать в будущем от перепродажи (каталонцы, очевидно, очень рассчитывают на выгодный исходящий трансфер Цыганкова через год или два, и даже включили в соглашение с Динамо обязательство перечислить украинскому клубу 50% от прибыли с потенциальной сделки).


ФК Динамо. Денис Гармаш

Поэтому вариантов остается не так и много – МЛС, турецкая Суперлига, греческая Суперлига, или нечто подобное… Собственно говоря, еще в феврале в прессе писали, что в Динамо пытаются найти новый клуб для Дениса Гармаша, и тогда спектр потенциальных направлений не выходил за пределы представленного выше, разве что упоминался еще и чемпионат Кипра, куда «бело-синие» ранее имели опыт отправки в аренду Артема Беседина… Но в каждом из подобных вариантов речь может идти либо о трансфере на правах свободного агента, либо об аренде, либо о совсем уж символической компенсации киевскому клубу. Заработать на уходе ветеранов нынешнее Динамо не сможет, да и, очевидно, не ставит это за ключевую цель.

Куда важнее для боссов «бело-синих» сейчас – это максимально сбалансировать зарплатную ведомость. В Динамо хотят, чтобы в команде не было большого разброса по уровню окладов, и рассчитывают, что подобная гармония точно не приведет к ухудшению пресловутой атмосферы в раздевалке, а также позволит клубу пережить откровенно смутные времена истории.

Собственно говоря, из когорты футболистов, разменявших четвертый десяток, ключевыми для нынешнего Динамо являются только двое – капитан Сидорчук и ударный хавбек Буяльский. И, похоже, что под вероятный уход обоих уже в ближайшее трансферное окно клуб более чем конкретно подготовился. В частности, Динамо уже объявило о возвращении в свои ряды из аренды в Заре 24-летнего Сергея Булецы и 21-летнего Владимира Бражко. Первый теоретически сможет стать заменой Буяльскому, в то время как второй попытается не менее эффективно, чем Сидорчук, выполнять в киевской команде функции опорного полузащитника.

Поэтому вполне может произойти так, что Динамо этим летом расчистит состав от ветеранов и пойдет на существенное омоложение команды. Да, это вряд ли принесет клубу дополнительные поступления в виде трансферных компенсаций, зато позволит снизить нагрузку на зарплатный фонд, и потенциально приведет к появлению новых лидеров в коллективе. Другой вопрос – удастся ли боссам Динамо красиво и достойно разойтись с прежними героями раздевалки? Есть четкое осознание, что как минимум Сидорчук, Буяльский и Гармаш полностью заслужили возможностью завершить сотрудничество с киевлянами красиво, на мажорной, так сказать, ноте. По крайней мере, это было бы абсолютно достойным и справедливым расставанием. А уж как произойдет на самом деле, увидим…

Текст: meta.ua/sport

Оцените материал
(25)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 50
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kadaad
Бойко, Сидорчука, Гармаша и Караваева однозначно на выход.
u6464u
якщо правда , Ігоря Михайловича можна тільки похвалити за такий крок , ці хлопці  своє відіграли і на такі космічні зарплати не тягнуть , видадуть одну дві гри за сезон  на пристойному рівні от і все на що вони здатні .
avk2307
Це абсолютно нормальний процес.
Ветерани потроху будуть відходити, на їх місце буде приходити молодь.
Вусіх командах таке відбувається.
В ворсклі піде Яворський , в Шахтарі пшли Пятов та Кривцов, піде і Степаненко скоро...
В Динамо Бойко, Гармаш, Бєсєдін, можливо Караваєв.
Прийдуть інші....
luceorius
 Теоретично у Динамо з'являється шанс стати східноєвропейським Аяксом, але так би мовити, сторонні фактори, в першу чергу війна та власники-олігархи, не дозволять
найближчим часом теорію реалізувати на практиці.
nick07
Сидорчук, Гармаш - то давно пора було попрощатись, Караваєв доволі нестабільний, єдиний хто це Буяльський більш-менш значна втрата.
Цікаво було б глянути суто молодь, чи зможуть зліпити конкурентну команду? 
zhyr
А високооплачуваний віковий тренер норм?)))
Иван Качура
Навчили би команду бігти весело вперед. Перекатування м'яча поперек-назад привело до 4 місця в УПЛ та останнього місця в групі в Лізі Європи. Один плюс, хоч молодь грає. 
terhoha
До списку добавити бєсєдіна, кабаєва, андрієвського. 
axylinam
Пока из Динамо не уйдут, те кому за 60, ничего хорошего не будет
umnuy2
кажется в еврокубках нам писта
⬆️
Правильная стратегия. Побудут лет 5 на 5-м месте, а потом как начнут выигрывать всё подряд!
Юрий Терейковський
Якщо це правда,то до молоді потрибен молодий тренер, щоб він мав можливість будувати команду. Чи з Луческу буде так він головний тренер, а Шовковський і Гусев будут будувати команду?
Як це було з Фоменко і Шевченко на ЕВРО-2016?
Анатолій Чорнобук
На величезне місто одна нікчемна команда власники якої втікли...
Mykola_nik
Цих двох старих костоломів і палкою не виженете. Ще вони довго будуть Динамо тягнути на дно... Як і дедушка-циган...
Анатолій Чорнобук
Поки є нинішні власники буде так...
Але і продавати не будуть
coba777
Усе дуже просто. Сурок програв їх в карти)))
AK.228
Поліссю приготуватися … або в Саудівську Аравію