|
473
0

Премьер-лига: День потерянных очков

Болтон не сумел переиграть «святых», Миддлсбро избежал поражения только благодаря судейской ошибке

Сенсационный подъем Болтона в лигочемпионовскую зону не состоялся – команда Сэма Эллардайса не сумела переиграть на своем поле одного из аутсайдеров Премьер-лиги Саутгемптон. В сложившейся ситуации лучший результат, на который пока еще вправе рассчитывать руководство Болтона – выступление в Кубке УЕФА в следующем сезоне, так как один из претендентов на это место – Миддлсбро – уже практически смирился с несоответствием своих амбиций своим способностям.

Победа в домашнем поединке против такой команды, как Саутгемптон, исходя из соображений здравой логики не должна была представлять особую проблему для Болтона. Уже с первых минут игры разница команд в классе проявилась наглядно – хозяева без особых проблем завладели инициативой и создали уйму опасных моментов у ворот Ниеми. Сначала рослый Нготти после навеса Спида с углового послал мяч над перекладиной, затем удар Диуфа  своевременно блокировал защитник «святых» Хиггинботам. Затем последовали еще два удара головой, один из которых все же стал результативным. Куоши не стал провожать Нолана до лицевой линии, и Кевин сумел навесить в центр штрафной, где своим мастерством игры на втором этаже блеснул Яннакопулос. Через две минуте Фернандо Йерро едва не удвоил счет, это же не удалось его многочисленным одноклубникам. После ударов Окочи, Диуфа, Нолана и Яннакопулоса еще в первом тайме счет мог бы быть просто непристойным, но «святым» поразительно везло – неточность соперника и серии рикошетов спасали их ворота даже в таких ситуациях, когда мячу на первый взгляд больше некуда было деваться.

После перерыва эффект загадочного везения продолжился – Диуф пробил выше ворот с очень близкой дистанции, когда Ниеми неудачно парировал удар Нолана, позже под выстрел Нготти в очередной раз отважно подставился Хиггинботам. В результате такой «непрухи» хозяева стали заметно нервничать и едва не пропустили. На этот раз сорвал  аплодисменты еще один финский кипер (но уже из числа «скакунов») – Яаскелайнен отразил последовательные удары Оукли и Круча с близкой дистанции. Наконец, на 69-й минуте «святым» удалось сравнять счет – Филлипс вышел на ударную позицию и после рикошета от Яаскелайнена мяч влетел в правую девятку ворот Болтона. В оставшееся время хозяева могли забить еще как минимум трижды, но Ниеми с честью выполнил свой долг, не позволив вторично расстроить болельщиков Саутгемптона.  За всю игру футболисты Болтона нанесли 16 ударов в створ ворот соперника, из которых всего один стал результативным. Невероятно низкий показатель для английского клуба, который претендует на выступление в Лиге Чемпионов. За счет этой выездной ничьей Саутгемптон же сумел покинуть зону вылета, а его место в тройке лузеров временно занял  Вэст Бромвич.

После поединка против Миддлсбро наставник Фулхэма Крис Коулман присоединился к представителям английских клубов, настаивающих на введении  видеоповторов для арбитров в наиболее спорных эпизодах. «Огородники», незадолго до финального свистка усилиями МакБрайда открывшие счет, из-за ошибки лайнсмена лишились чистых трех очков. На 89-й минуте голкипер гостей Эдвин ван дер Саар вне пределов штрафной нарушил правила против своего соотечественника Хассельбайнка, и арбитр встречи с подачи лайнсмена назначил одиннадцатиметровый удар, который реализовал еще один голландец Будевейн Зенден. В итоге и второй вторничный матч закончился вничью со счетом 1:1.