Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
688
0

Пенсионеры экстра-класса

Сделают ли исключения для Нильсена и Колины?

Пенсионеры экстра-класса

В то время как двое элитных европейских арбитров проводят свой последний сезон, среди футбольной общественности не угасают дебаты по поводу возраста, когда судьи должны уходить на пенсию.

Если все останется как есть, то карьеры Пьерлуиджи Коллины и Кима Милтона Нильсена подойдут к концу в декабре, когда обоим стукнет по 45 лет. Но в последнее время арбитры значительно повысили свой уровень физической подготовки, поэтому многие специалисты ратуют за увеличение отметки критического возраста, чтобы европейский футбол не потерял две столь заметные персоны.

Звездный час Коллины пробил на чемпионате мира 2002 года в Корее и Японии, где ему было доверено судить финальный поединок между Бразилией и Германией. Итальянец работал на матче открытия ЕВРО-2004™, на финалах Олимпиады-1996 и Лиги чемпионов УЕФА-1998/99.

По мнению многих, Коллина просто слишком хорош, чтобы навсегда попрощаться с ним. Очевидно, что он по-прежнему является одним из лучших арбитров мира. Более того, с каждым годом Коллина прогрессирует. Итальянский судейский союз активно лоббирует вопрос об увеличении максимально допустимого возраста работы арбитров до 48 лет. И все же, кажется, в следующей кампании мы уже не услышим свистка Коллины. "Правила касаются всех, в том числе и меня, - заметил сам судья. - Конечно, можно спорить со справедливостью такого регламента, ведь физическая форма напрямую не зависит от возраста в паспорте. Но до сих пор все судьи попадали под это правило, освобождая место для молодых арбитров".

Не меньшей утратой для европейского футбола станет уход Нильсена, который закончит судейскую карьеру в этом году. Он стал первым арбитром, отсудившим 50 матчей в Лиге чемпионов УЕФА. Нильсен не скрывает, что с удовольствием продолжил бы обслуживать игры самого высокого уровня. "Возрастные рамки - очень непростая тема в судействе", - поведал датчанин uefa.com.

"Конечно, мне грустно, что этот сезон будет для меня последним в элите рефери, ведь у меня сохранилось столько прекрасных воспоминаний об этой работе, - добавил Нильсен. - Но если быть до конца откровенным, все-таки я чувствую, что мое тело устает сейчас гораздо больше, чем раньше. Но вряд ли этому стоит удивляться, учитывая, что я сужу игры с 1988 года. И все же я бы хотел продолжить карьеру, если мне представится шанс".

Португальский арбитр Лусилиу Батишта полагает, что Коллине и Нильсену должны разрешить работать и после 45 лет, если те сумеют выполнить нормативы физподготовки. "Коллина и Нильсен - арбитры самой высокой квалификации и легко могут судить еще два-три года, - заявил португалец. - Они в великолепной форме".

"Но в то же время необходимо давать шанс проявить себя на самом высоком уровне молодым арбитрам, - добавил Батишта. - Мне кажется, нужно ежегодно проводить физическое тестирование и оценивать качество судейства для арбитров старше 45 лет. Думаю и УЕФА, и ФИФА согласятся с тем, что люди, о которых мы сейчас ведем речь, достойны продолжать свою работу". Вне зависимости от того, продолжат ли Коллина и Нильсен судить матчи, они навсегда останутся в памяти как одни из лучших арбитров в истории футбола.

Источник – официальный сайт УЕФА

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты
Футбол | 25 апреля 2024, 15:59 2
Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты

Рассказываем об одном из самых важных игроков Арсенала

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.