Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 17 июня 2023, 20:15
858
0

Вместо запретить – не командировать. Минспорта внесло изменения в приказ

Внесены правки в приказ министерства по поводу бойкота спортсменов рф

| Обновлено 17 июня 2023, 20:15
858
0
Вместо запретить – не командировать. Минспорта внесло изменения в приказ
Министерство молодежи и спорта

Министерство молодежи и спорта Украины внесло изменение в приказ, предусматривающий запрещение сборным Украины выступать на турнирах, где также присутствуют атлеты из рф и рб. Соответствующее изменение указано в приказе, опубликованном на официальном сайте министерства.

Ранее, 13 апреля, на сайте Министерства молодежи и спорта Украины был опубликован приказ, ограничивающий участие в соревнованиях представителей национальных сборных Украины по олимпийским, неолимпийским и паралимпийским видам спорта. Оригинальная версия приказа насчитывала пять пунктов.

В первом пункте приказа Минмолодежьспорта было указано, что официальным делегациям запрещено участвовать на турнирах с российскими и белорусскими атлетами. В обновленной версии этот пункт претерпел изменения.

В новой версии пункта 1 присутствует изменение формулировки ограничений для делегаций. Вместо «запрета» участия в приказе указано «не командировать» сборные на турниры, где присутствуют спортсмены из россии и беларуси.

«С учетом постановления Кабинета Министров Украины от 18 апреля 2023 года № 337 «О внесении изменений в пункт 15 Положения о предоставлении на конкурсной основе спортивной федерации статуса национальной и лишения такого статуса» департаментам олимпийского спорта, физической культуры и неолимпийских видов спорта, Украинскому центру физической культуры и спорта лиц с инвалидностью «Инваспорт» не командировать официальные делегации спортсменов национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским видам спорта и видам спорта лиц с инвалидностью для участия в международных спортивных соревнованиях, если в видах соревнований по этому виду спорта (номера программы, упражнения, групповые упражнения, экипажи, эстафеты и т.п.) принимают участие спортсмены из российской федерации и/или республики беларусь», – указано в обновленной версии пункта 1 приказа Минмолодеспорта.

Остальные пункты приказа Минмолодеспорта остались без изменений.

Из-за возвращения спортсменов из россии и беларуси на международные соревнования сборная Украины была вынуждена пропустить ряд стартов в различных видах спорта, среди которых чемпионат мира по дзюдо, а также мировое первенство по тхэквондо. При этом украинские фехтовальщики принимают участие на чемпионате Европы – в тех видах оружия, в которых не заявлены спортсмены из россии.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.