Украинские легкоатлеты собрали урожай медалей на континентальном туре

Легкоатлетический сезон в разгаре, и украинцы радуют болельщиков

2737
0
НОК. Рыжикова и Гладийчук

Украинские легкоатлеты в июне продолжили выигрывать медали на соревнованиях континентального тура в разных уголках Европы.

Две награды украинцы завоевали на соревнованиях Trond Mohn Games, входящих в континентальный тур категории Silver, в норвежском Бергене. Роман Кокошко победил, толкнув ядро на 20.98 м. Юлия Чумаченко добыла золото в прыжках в высоту с результатом 1.86 м.

Яна Гладийчук со своим лучшим результатом в сезоне 4.35 м стала серебряным призером в прыжках с шестом на турнире Sky's the Limit 2023 в немецком Цвайбрюккене. Спортсменка имела одинаковый показатель с победительницей Михаэлой Мейер. Судьбу золота определило, что шведка взяла эту высоту с первой попытки, а украинка – со второй.

Полный комплект медалей собрали украинские легкоатлеты на этапе континентального тура категории Bronze на соревнованиях Memorial Josef Odložil в Праге, столице Чехии. Зрелищную победу на 800-метровке, обойдя на финишной прямой трех соперниц, праздновала Наталья Кроль (2.01.84). Серебро в прыжках в высоту с результатом 1.80 м завоевала Юлия Чумаченко. Бронзовым призером в толкании ядра стал Роман Кокошко (20.39).

Двойной пьедестал почета получили украинцы в прыжках в высоту на этапе континентального тура категории Gold – Memoriał Ireny Szewińskiej, проходившего в польском городе Быдгощ. На высоте 2.21 м в секторе остались только два представителя Украины. Взяв ее с первой попытки, Андрей Проценко стал победителем соревнований. Богдан Бондаренко, покоривший ее со второй, получил серебро. Для обоих это стало самым лучшим результатом сезона.

Две награды завоевали украинские спортсменки на турнире категории Bronze в Венгрии под названием Hungarian GP Series – Budapest. Анна Рыжикова финишировала второй на дистанции 400 м со временем 53.07. Яна Гладийчук стала серебряным призером в прыжках с шестом с результатом 4.11 м на соревнованиях категории Challenger – 19 Golden Roof Challenge в Австрии.

Представители украинской сборной завоевали две медали на 49-м Международном фестивале спортивной ходьбы в литовском городе Алитус. Двойным получился для Украины пьедестал почета на 20 км среди женщин. Людмила Оляновская отмечала победу с результатом 1:30.59. Елена Собчук финишировала второй и получила серебро (1:31.10).

Украинка Виктория Ткачук завоевала бронзу на этапе континентального тура категории Bronze в Женеве (Швейцария). Украинская спортсменка показала третье время на дистанции 400 м с барьерами (54.95 сек), пропустив вперед только Виви Лехикойнен из Финляндии (54.95) и бельгийку Ханне Клейс (54.75).

Украинские спортсмены завоевали медали на этапе континентального тура в португальском Лиссабоне. На соревнованиях категории Challenger Роман Кокошко праздновал победу в толкании ядра (20,34 м), став единственным участником, которому удалось преодолеть отметку в 20 метров. Богдан Змиевский стал серебряным призером в прыжках в высоту с результатом 2.11.

Две медали завоевали украинские спортсмены на этапе континентального тура категории Bronze в чешском городе Кладно. Юлия Чумаченко стала победительницей соревнований в секторе для прыжков в высоту с результатом 1.86 м. Владимир Мыслывчук занял третье место, метнув молот на 73.65 м.

На третье место пьедестала этапа континентального тура категории Gold – Paavo Nurmi Games – в финском городе Турку взошла украинская прыгунка в высоту Ирина Геращенко. Украинская спортсменка остановилась на высоте 1.94 м, что являеется повторением ее наилучшего результата в текущем сезоне. Она обошла в борьбе за бронзу благодаря меньшему количеству попыток Надежду Дубовицкую из Казахстана. Победительницей соревнований стала австралийка Никола Олислагерс – вице-чемпионка Олимпиады в Токио-2020 (2.01 м), серебро у британки Моргант Лейк (1.97). На пятой позиции завершила борьбу еще одна представительница Украины Юлия Левченко (1.87).