Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1498
2

ВАЩУК: «Диакате для Динамо не потеря»

Экс-защитник «Динамо» рассуждает по поводу сегодняшнего матча против «Валенсии»

ВАЩУК: «Диакате для Динамо не потеря»
Бывший капитан киевского «Динамо» Владислав Ващук рассказал о лекарствах от кризиса и том, как обезоружить лидера «Валенсии» Давида Вилью.
 
— Владислав, чего ждете от противостояния «Динамо» — «Валенсия»?
— Одного — что «Динамо» пройдет в 1/8 финала Кубка УЕФА. Успеха желаю и «Металлисту» с «Шахтером». Этого хотят все болельщики. Победы наших клубов помогли бы отвлечься от всех неурядиц, от того же кризиса, безработицы. Хочется какого-то позитива.
 
— После ухода из ФК «Львов» вы по-прежнему безработный?
— Вот жду звонка из астанинского «Локомотива» (с Владиславом мы разговаривали вчера днем. — Авт.). Они заинтересовались мной. Я выставил свои финансовые условия. Из Казахстана должны ответить, принимают их или нет.
 
— Перед 1/16 финала Кубка УЕФА у наших клубов были только спарринги на сборах, тогда как у соперников — официальные игры в своих чемпионатах, они на ходу. Можно это их преимущество каким-либо образом нивелировать?
— Да, у наших команд не было игр за три очка, чемпионских поединков. Но посмотрите на последний спарринг киевлян с московским «Динамо». Те потасовки на поле, из-за которых игру пришлось остановить по истечению часа, показали, что подопечные Семина готовы биться. Впрочем, в бойцовских качествах мы никогда никому не уступали.
 
— С другой стороны, если динамовцы начнут размахивать руками в матче с «Валенсией», это приведет к удалениям.
— Думаю, ребята будут себя контролировать.
 
— Из-за травмы у «Динамо» не сыграет Диакате...
— Он опаздывает в отборе. Не считаю, что это такая уж большая потеря.
 
— Однако его травма заставила Семина полностью перетасовать защиту — в центр обороны на место Диакате смещен Бетао, на его правый фланг с левого переведен Несмачный, позицию которого занял Каддури. Они ведь еще толком и не сыгрались.
— Честно говоря, если футболист постоянно действует слева, играть правого защитника ему сложно. Мяч всегда был под левой ногой, а сейчас — под правой. Опасения за оборону «Динамо» у меня есть. Но, с другой стороны, они были перед каждой игрой киевлян в этой ЛЧ: всегда кто-то был травмирован. Возможно, наоборот, сложившаяся ситуация позволит кому-то блеснуть новыми красками.
 
— На ЧМ-2006 сборная Украины пропустила от лидера «Валенсии» Вильи два мяча, вас тогда удалили за фол на Торресе, после которого Вилья с пенальти забил один из голов. Как динамовцам обезоружить этого нападающего?
— Он тогда у меня кровушки попил. Да и не только он. И судья. Но, главное, в скорости Торресу я тогда не проиграл... Обезоружить Вилью можно только одним способом — с первой минуты жестко встречать в центре поля, не стесняться фолить, дабы не давать ему приблизиться к штрафной. Потому что там для него уже не проблема разобраться даже с несколькими игроками. Обыграл, пробил — сколько уже таких голов у него было. Но не стоит упускать из виду и тех футболистов, которые играют под ним. У них прекрасное взаимодействие. И нет единого стиля игры. То Вилья на острие, то отскакивает в центр, действуя из глубины. Носится по всему полю. И с фланга может забежать.
 
— Говорят, «персональщик» — это уже прошлый век. Или все же стоит приставить к Вилье «полицейского»?
— Нет. В современном футболе каждый отвечает за свою зону, главное, это подстраховка. В «персональщике» нет необходимости.
 
— От кого в «Динамо» ждете остроты в атаке?
— Я бы хотел увидеть впереди Шацких, хотя ему редко в последнее время находится место на поле, и Милевского. Артем за последнее время прибавил, стал мужиком!

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sim57k22
та забеййте вы))ващёка реально во львове мячом по голове стукнули! шацких чмо! и по мячу через раз попадает! а милевский не мужик, а баба! тока дотронутся до него, он сразуже падает, как дев4ёнка!
Дмитрий Копий
"Торрес тебя как стоячего проходил"
Торрес всех защитников как стоячих проходит...