| Обновлено 13 июня 2023, 06:06
2627
6

Почему шанс для Майами в Финале НБА еще остается

Выделим некоторые факторы, за счет которых «Хит» способны продолжать бороться за чемпионство

2627
6

Когда команда проигрывает со счетом 1-3 в серии до четырех побед, затрудняюсь оценивать ее шансы на общий успех. Подопечные Эрика Споэльстры еще не были в этом году в подобных ситуациях. Да, они переиграли «Чикаго», когда отступать было некуда. Но теперь им три игры отступать некуда, а в соперниках – лучшая команда Западной конференции. Тем интереснее будет следующий матч этих команд. Во вторник ночью. Но «Майами» еще способны на чудо. Разберемся, почему?

Джимми Батлер все еще способен тащить в клатче

«Хит» вообще первоклассно играют в четвертых четвертях и даже в финале с «Денвером» показывают результат в +20 набранных очков за конкретно взятую четвертую четверть. За этот плей-офф в целом «Майами» набрали на 91 очко больше оппонентов в указанный промежуток времени. Итак, подопечные тренера Спо умеют распределять силы на весь матч и знают, что им делать: в его концовке отдать мяч Батлеру. Главное для них – оставаться в игре до тех пор. Как это сделать?

«Начну с себя. Я должен сконцентрироваться на командной защите. Должен идти на перехват. Я думаю, что, начав делать это, партнеры по команде последуют моему примеру», – поделился своим видением Джимми Баккетс.

Getty Images/Global Images Ukraine. Джимми Батлер

Элитный тренер, имеющий опыт матчей Win or go home в финалах НБА

Вспомним 2013 год. Шестая игра «Сан-Антонио» – «Майами». Тогда «Хит» горели в серии 2-3. И горели они по ходу всего того матча. Почему бы не воспользоваться опытом в текущей серии с «Денвером»?

«Мы намерены найти другой способ, чтобы снова стать на путь побед. Мы намерены вернуть серию в Майами», – заявил тренер Споэльстра после поражения в четвертом матче серии.

Тогда, 10 лет назад, победа в матче Win or go home с невероятным броском Рэя Аллена, придала уверенности флоридцам. И наоборот, психологически надломила их оппонентов.

Нынешняя ситуация несколько тяжелее – следует побеждать в трех матчах подряд. Но именно следующая игра может оказаться решающей в этой серии. И самой тяжелой, ведь будет проходить на паркете «Наггетс». Но Эрик Споэльстра знает, что делать в подобных ситуациях. И он тоже знает эффект от подобных побед – психологическое преимущество.

Кевин Лав уже отыгрывался с 1-3 и мотивирован повторить этот успех

В 2016-м году «Кливленд» Джеймса, Ирвинга и Лава обыграл «Голден Стейт» в финале НБА 4-3. Сейчас «Майами» в подобной ситуации – оппонент побеждает, оппонент сильнее, но кубок Лэрри О’Брайана забирает команда, которая одержит 4 победы в финальной серии. Кто, как не Лав, это знает?

Почему бигмен «Хит» мотивирован? У него родился ребенок. Да, он не полетел вместе с командой в Денвер. Но намерен сыграть в следующем матче Финала. Да еще и будучи в приподнятом настроении.

Getty Images/Global Images Ukraine. Кевин Лав

Почему это так важно? В четвертой игре серии Кевин своими попаданиями из-за дуги держал «Хит» в игре в третьей четверти матча. Он отыграл в тот вечер 19 минут и записал на свой счет 12 очков. Это больше, чем Струс и Винсент вместе взятые (2 очка на двоих).

Ноунеймы флоридцев должны начать играть в защите

Когда баскетболист забрасывает 5 из 26 «дальних» за четыре матча серии, это говорит об определенных проблемах с ним. Когда другой баскетболист проваливается в защите, демонстрируя рейтинг плюс/минус «-21», а затем сидит всю последнюю четверть матча на скамейке запасных, это тоже говорит об определенных проблемах с игроком. Но когда Данкан Робинсон забрасывает в проходах больше, чем из-за дуги – становится страшно.

Наверное, «Хит» потеряли уверенность. Об этом мы с вами поговорим чуть ниже. Но что стало причиной этого? Победа над главным фаворитом сезона – Яннисом? Или уничтожение защитных монстров Тома Тибодо? А может быть, расправа над «Бостоном» вместе с 3-0 по ходу серии?

Вряд ли приведенные примеры могли повлечь спад у баскетболистов, имеющих силы и вдохновение побеждать. Это наоборот, должно мотивировать идти дальше к победам. Тем более, что у Струса и Винсента заканчиваются контракты. Они еще и за свое будущее играют.

«Чувствую, что мы должны давать больше энергии и усилий. Это можно исправить. И будет зависеть от командных действий. Выкладываемся на паркете, работаем на перехватах, забираем свой щит. И только тогда, возможно, ход этой серии изменится», – обращается к партнерам Джимбо.

Конечно, у «Хит» не может «лететь» постоянно. Однако они способны отрабатывать в защите, прерывать атаки оппонента еще на начальных стадиях. Бороться за подбор с удвоенной энергией. Важно ли хорошо играть в нападении? Конечно, да, но если там не выходит – добавьте в защите и посмотрите на результат.

Менталитет Майами

Менталитет «Хит», их культура, заключается в принятии своего текущего положения и поиске оптимального выхода. В эпоху ЛеБрона в команде понимали, что их лидер не научится за год бросать «дальние», так что окружили его снайперами.

После ухода Боша и Уэйда они начали собирать сильных исполнителей и планомерно готовились к обмену звезды. За терпение и работу «Майами» получили Батлера.

В 2020 году они приняли свое поражение от «Лейкерс» и перегруженную платежную ведомость. И начали идти по пути развития ноунеймов, как в случае с Робинсоном.

В 2023 году они должны принять, что проигрывают 1-3 и их атака остановилась. Но у них всегда есть упорство своих ноунеймов и непревзойденная защита, которая помогла им одержать победы уже в трех сериях этого года.

«Думаю, когда мы проигрываем слишком много силовых противостояний, ситуаций, где нужно приложить определенные усилия, когда делаем слишком много потерь или не забираем свой щит – это наши реалии. Но, мы доказываем каждой нашей игрой, снова и снова, что независимо от уверенности в себе или от того, полетело ли у нас сегодня, мы каждый раз находим свой, иной путь к победам», - мотивирует главный тренер «Майами».

В общем, у подопечных Эрика Споэльстры есть хороший пример противостояния с «Бостоном», который серию с 0-3 перевел в седьмой матч. Также у них хороший пример, когда Батлер за две минуты до завершения поединка отыграл самостоятельно 10-очковое отставание (шестая игра с «Селтикс»). У них в команде есть Лав, которого можно расспросить, как это, становиться чемпионом в серии, проигрывая 1-3. В «Майами» есть Батлер, который будет неустанно вести команду за собой. И у них есть один, но все же шанс получить кубок Лэрри О'Брайана. А значит, «Майами Хит» еще в игре.

Пятый поединок серии «Денвер Наггетс» – «Майами Хит» состоится в ночь с понедельника на вторник, 13 июня, в Денвере.