Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1396
0

Соколисты и 15 суперлижников в расширенном списке Александра Сеуканда

Досье на сборную Украины в преддверии чемпионата мира в Австрии

Соколисты и 15 суперлижников в расширенном списке Александра Сеуканда

На самом деле, в расширенном списке помимо игроков Сокола и представителей российской Суперлиги (и просто высшей) есть хоккеисты, выступающие в белорусских клубах (которые были очень даже на виду, потому что выступали в одном чемпионате с Соколом) и один голландец – воспитанник Ивана Правилова и член той самой зубрусовской Дружбы-78 Олег Тимченко в последнее время играет в Нидерландах.

 

В общем, окидывая взором список кандидатов, немного успокаиваешься. По именам вроде бы есть кому играть и, по крайней мере, датчан в матче за третье место обыгрывать нужно. Основную ставку главный тренер сборной Украины (и киевского Сокола) Александр Сеуканд сделает, разумеется, на своих, то бишь, «соколиков». Но как показала клагенфуртская квалификация, квалификации только участников ОЧБ может не хватить для решения каких-либо интересных задач (другое дело, что тем, кто пытался вывести Украину на Олимпиаду, могло не хватить не умения, а настроения – хоккей у нас в большом почете). Поэтому помощь опытных и умелых кадров из Суперлиги может быть очень кстати.

Наибольшие надежды смело можно связывать с Вадимом Шахрайчуком, который не затерялся в компании с дацюками, афиногеновыми и фроловыми в московском Динамо, а внес серьезный вклад в победу команды Владимира Крикунова в чемпионате. Достаточно вспомнить две шайбы Вадима во втором матче финальной серии с Ладой. Да и весь сезон Шахрайчук провел отлично.

Хороший сезон провел вратарь Константин Симчук, который сначала прекрасно стоял за Сибирь, а под плей-офф перешел в Магнитку, претендующую на самые высокие места. Правда, в матчах плей-офф стоял Набоков, но и Симчук был всегда готов к бою. Не вошел в расширенный список другой украинский «сибиряк» Алексей Вьюхин, зато приглашен Игорь Карпенко, который ударно провел сезон в тверском ХК МВД.

Стоит выделить также суперлижников Завальнюка (был одним из ключевых защитников Сибири), Климентьева и Разина (они, правда, в Ак Барсе были не в главных ролях, затененные Житником и Каспарайтисом) и нападающих Юрия Дьяченко (плей-оффный Нефтехимик) и Сергея Варламова (в этом сезоне поиграл за Сибирь и чуть-чуть за Ак Барс). Ну и из высшей российской лиги вызвано немало игроков, хорошо нам знакомых – Срюбко, Цыруль, Остроушко и т.д.

А вот с помощью из-за океана ситуация пока не ясна. Относительно Федотенко ходят слухи, что он хочет сыграть за сборную, но Александр Сеуканд в интервью Команде заявил, что приглашать Федотенко и Поникаровского «для галочки» не имеет смысла, намекая на отсутствие у них игровой практики. Но, наверное, дело не только в этом (можно обратить внимание на сборную Канады, почти полностью состоящую из людей, не имевших игровой практики – ведь, наверняка, будут все равно всех «драть»). Кстати, контрольные матчи перед ЧМ сборная Украины проведет с воскресенским Химиком, в котором некоторое время пребывал Алексей Поникаровский, не находивший себе места во время локаута.

В связи с переходом Валерия Ширяева на тренерскую работу самым опытным игроком сборной Украины становится 35-летний Виталий Литвиненко. Этот прекрасный нападающий, котрого помнят в Харькове еще по выступлениям за тамошнее Динамо (в чемпионате Союза) и, конечно, отлично знают в Киеве после долгих лет, отданных Соколу, способен поставить в тупик своих более молодых оппонентов, что подтвердил и недавно закончившийся чемпионат Белоруссии. Не менее опытны и мастеровиты и другие лидеры Сокола – Роман Сальников, Василий Бобровников, Юрий Гунько, Василий Полоницкий. Помимо этих игроков, начинавших еще в чемпионате СССР, в сборной есть группа воспитанников Ивана Правилова, в юные годы громивших всех и вся командой Дружба-78. Это Геннадий Разин, Дмитрий Якушин, тот самый голландский Олег Тимченко. Мог среди них быть и Дайнюс Зубрус, но этого талантливого форварда (ставшего хоккеистом в Харькове) украинское хоккейное начальство упустило еще в середине 90-х. Теперь Зубрус играет за сборную Литвы (и за Россию на недавнем Кубке Мира).

22 и 23 апреля сборная проведет два товарищеских матча с Химиком (пройдут поединки в СК Авангард), после чего наша команда отправится в Австрию на свой седьмой чемпионат мира в группе А. Будем надеяться, что вопреки всему (и, прежде всего, уделяемому нашему хоккею вниманию) сборная выступит хорошо. И болеть, естественно.

 

 

Расширенный список кандидатов

Вратари:

Игорь Карпенко (ХК МВД, Россия), Константин Симчук (Металлург Мг, Россия), Вадим Селиверстов, Александр Федоров (оба – Сокол);

 

Защитники:

Юрий Гунько, Денис Исаенко, Василий Полоницкий, Александр Савицкий (все – Сокол), Вячеслав Завальнюк (Сибирь, Россия), Артем Остроушко (Трактор, Россия), Вячеслав Тимченко (ХК Гомель, Белоруссия), Дмитрий Толкунов (Амур, Россия), Сергей Климентьев, Геннадий Разин (оба – Ак Барс, Россия), Андрей Срюбко (ХК МВД, Россия), Александр Победоносцев, Дмитрий Якушин (оба – Химволокно, Белоруссия);

 

Нападающие:

Вадим Шахрайчук (Динамо М, Россия), Василий Бобровников, Артем Гниденко, Виталий Литвиненко, Константин Касянчук, Евгений Пастух, Борис Проценко, Богдан Савенко, Роман Сальников, Александр Матвийчук, Сергей Харченко (все – Сокол), Виктор Андрущенко, Олег Шафаренко (оба – Химволокно, Белоруссия), Александр Бобкин (Нефтяник А, Россия), Юрий Дьяченко (Нефтехимик, Россия), Сергей Варламов (Сибирь, Россия), Виталий Семенченко (ХК Гомель, Белоруссия), Виталий Доника, Дмитрий Цыруль (оба – Кристалл С, Россия), Олег Тимченко (Херенвен, Голландия), Александр Яковенко (Нефтяник Л, Россия).

 

 

Сборная Украины на чемпионатах мира

Хамар-1999.

Украина – Финляндия – 1:3

Украина – Россия – 1:4

Украина – Белоруссия – 1:6

Санкт-Петербург-2000

Украина – Белоруссия – 3:7

Украина – Швеция – 2:7

Украина – Латвия – 1:2

Украина – Япония – 4:0

Украина – Франция – 3:2

Украина – Австрия – 2:3

Колонье-2001

Украина – США – 3:6

Украина – Швеция – 0:5

Украина – Латвия – 4:2

Украина – Словакия – 1:3

Украина – Финляндия – 1:7

Украина – Австрия – 2:0

Гетеборг-2002

Украина – Финляндия – 0:3

Украина – Словакия – 4:5

Украина – Польша – 3:0

Украина – Россия – 3:3

Украина – Швеция – 0:7

Украина – Австрия – 3:2

Хельсинки-2003

Украина – Словакия – 3:9

Украина – Германия – 1:3

Украина – Япония – 5:1

Украина – Чехия –  2:5

Украина – Финляндия – 0:9

Украина – Австрия – 2:5

Острава-2004

Украина – Словакия – 0:2

Украина – Финляндия – 1:5

Украина – США – 1:7

Украина – Япония – 2:2

Украина – Франция – 6:2

Украина – Казахстан – 2:2

 

Всего в группе А сборная Украины провела 33 матча (8 побед, 3 ничьи, 22 поражения, 67-129 – разница шайб). А всего на чемпионатах мира (считая все квалификации и матчи в группах С и В) – 77 (+39 =11 –27; 368-205).

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.