Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 07 июня 2023, 22:52
2103
0

Путь Николы Йокича к Финалу НБА

Блогер Sport.ua Вячеслав Шевченко – о баскетболисте, который становится лицом умного баскетбола

| Обновлено 07 июня 2023, 22:52
2103
0
Путь Николы Йокича к Финалу НБА
Getty Images/Global Images Ukraine

Когда вас выбирают под 41-м номером драфта НБА, о чем можно думать? Хорошо бы закрепиться в лиге, или - большой удачей будет играть в ротации посредственного клуба. Мало кто способен мечтать о стартовой пятерке. Еще меньше людей видят себя в снах ключевым баскетболистом в клубе-претенденте на чемпионство. А как вам Никола Йокич? Двукратный MVP сезона (2021, 2022) и лучший игрок своей конференции в этом году. Сейчас серб ведет «Денвер» к первому в истории титулу НБА. Проследим историю Николы в этом году и попытаемся понять, за счет кого «Наггетс» считаются фаворитом финала этого года.

Остин Риверс и Брюс Браун пришли в «Денвер Наггетс» в разное время, но они оба имели одинаковый опыт первого дня работы в организации. Когда они привыкали к тренировкам с новыми партнерами по команде, их сразу же предупредили по поводу игры со звездой «Наггетс» Николой Йокичем: «Держите свои руки вверху».

Это не был совет о том, как защитить себя во время уличного боя, но рекомендация о том, как защитить себя от повреждений во время пасов Йокича, которые возникают ниоткуда.

«Они с первых моих дней в команде сказали мне, чтобы я держал свои руки наготове», - поделился своими воспоминаниями Остин Риверс.

Этот совет подготовил многих баскетболистов «Наггетс» к их прямым обязанностям в команде – завершать нападение броском с выгодной позиции. Поскольку Йокич проходил над, под и между соперниками, создавая моменты своим партнерам. Этот совет также является напоминанием о том, чтобы избегать отпечатка на лице логотипа «Wilson» с изображением мяча НБА.

«На тренировках часто случалось такое, что, когда ваши руки не готовы поймать мяч, вы получали им по лицу. Николу это заводит», – продолжает Риверс.

Начало выступлений в НБА

Йокич начинал свои выступления в команде в 2015 году. В том сезоне он провел 80 матчей, 55 из них – в старте, получая почти 22 минуты игрового времени (10 очков, 7 подборов, 2,4 передачи). Баскетболист, выбранный на драфте так поздно (середина второго раунда), довольно быстро стал основным в «Денвере».

Следует обратить ваше внимание на то, что Никола всегда любил возиться с мячом. Отдавая 2,4 результативные передачи в среднем по сезону, центровой увеличил этот показатель вдвое уже в следующем году – 4,9 ассистов в сезоне.

Концепция построения командного нападения через пасующего центрового начала ломать защиту большинства оппонентов «Наггетс». И через три года с сербом и тренером Майклом Мэлоуном в составе это начало давать результаты – «Денвер» вышел в плей-офф тогда еще сверхмощного Запада (сразу со второго места в своей конференции), где одолели «Сан-Антонио», а дальше – уступили в семи матчах «Портленду» Дэмьена Лилларда.

В том сезоне, 2018-2019 годов, Йокич уже играл определяющую роль в команде, записывая на свой счет 20,1 очка, 10,8 подборов и 7,3 результативные передачи.

В следующем году команда достигла наибольшего успеха за последние годы - вышла в финал Западной конференции. Тем не менее, была безжалостно бита там будущими чемпионами «Лейкерс» 4-1.

За следующие два сезона Никола Йокич получал призы MVP регулярного сезона. А его команда неизменно выходила в плей-офф, где боролась без своей второй звезды - травмированного Джамала Мюррея.

Сезон 2022-2023 и первый раунд плей-офф

После распада «Юты» и возвращения в строй Джамала Мюррея многие болельщики НБА ожидали от «Денвера» мощный сезон. А от сербского центрового – третьего подряд звания MVP.

Приблизительно так и случилось, обыгрывая в начале сезона «Уорриорз», «Маверикс» и «Лейкерс», у команды были проблемы с такими защитными командами как «Никс» и «Селтикс». Чем дальше по сезону, тем подопечные тренера Мэлоуна увереннее побеждали конкурентов за высокое место в турнирной таблице, а Никола за 69 матчей, в которых он принял участие, собирал почти трипл-дабл в среднем за игру: (24,4 очка, 11,8 подбора, 9,8 передач) – лучший скорер, лучший подбирающий, лучший ассистент «Денвера» – лучшей команды Запада.

Заранее обеспечив себе первый посев по итогам регулярки, команда Майкла Мэлоуна начала откровенно экономить силы под плей-офф – проиграла 10 из последних 17 матчей сезона. Кстати, помните, мы с вами говорили об умении серба раздавать результативные передачи? В этом году он превзошел достижения Алекса Инглиша и стал лучшим ассистентом «Денвера» за всю историю клуба.

Итак, в матчах на вылет «Наггетс» не заметили «Миннесоту» – 4-1. Но подопечные Майкла Мэлоуна выглядели тяжело. «Тимбервулвз» удалось навязать борьбу, и почти каждая игра завершалась в клатче. Однако преимущественно победу в этих матчах праздновали Йокич и компания. В последней игре центровой собрал трипл-дабл (28 очков, 17 подборов, 12 передач), решивший судьбу матча и серии в целом.

«У нас была серия из близких матчей, кроме первого. Это была единственная игра, в которой мы выиграли легко. Они хорошо поработали. На этот раз мы были немного лучше», - подытожил дуэль первого раунда Йокич.

Битва против титанов во втором раунде и финале конференции

Мы с вами привыкли к тому, чтобы пройти в Финал НБА, нужно, как правило, одолеть ЛеБрона. «Денвер» в этом году одолел и Дюрента, и ЛеБрона. И об этом мы с вами поговорим по порядку.

«Йокич мне нравится, когда он действует агрессивно», - заметил после второго матча с «Санс» Майкл Мэлоун. Тогда серб набрал 39 очков и забрал 16 отскоков. Счет 97:87 в пользу «Наггетс».

Неспроста Никола является MVP лиги. Он способен взять на себя игру. Он может набирать очки разными способами. Мне нравится этот парень, который добирается до кольца, заряжая своей волей к победе всю команду в целом», – продолжает Майкл Мэлоун.

В четвертом матче Йокич записал на свой счет рекордные для себя 53 очка. Счет в серии Йокич-Дюрент: 4-2, и «Наггетс» идут дальше.

А вот с «Лейкерс» все получилось гораздо проще. ЛеБрон играл с травмой, в то время как Никола забрасывал такие мячи:

Или такие:

После победы в четвертом матче серии Йокич получил приз MVP Западной конференции, похвалу от ЛеБрона, и совершенно ничего не получил от своего тренера Майкла Мэлоуна: «Я всегда знал, что он невероятный игрок»

Финал НБА

В первом матче серии Никола оформил свой очередной трипл-дабл, сумев раздать сразу 14 результативных передач на своих партнеров.

«Необязательно набирать очки, чтобы влиять на игру», – рассказал после этой игры центровой.

Один бросок по корзине «Хит» в первой четверти и три – в общей сложности за первую половину матча. Неужели «Майами» собираются закрыть игрока, который способен пасовать лучше разыгрывающего команды? Или, возможно, тренер Споэльстра и Пэт Райли снова что-нибудь задумали? Не зря флоридцы считаются одной из самых умных организаций сильнейшей лиги мира.

«Я давно понял, что защита оппонента говорит нам о том, что делать в нападении. Если они собираются закрыть Йокича, он просто отдаст мяч партнеру по команде», – поделился своим мнением тренер «Денвера».

Таким образом, в первой половине игры вместо Николы очки в «Наггетс» набирали Мюррей (18), Гордон (14), Портер-младший (10). Ну а во второй половине матча уже сам серб принялся становиться лучшим бомбардиром команды и матча в целом.

«Я не форсирую события на паркете, я на нем думаю. Просто беру то, что позволяет мне взять сама игра», – заявил герой первого матча Финала НБА.

Getty Images/Global Images Ukraine

Во втором матче серии Йокич набрал 41 очко + 11 подборов, но этого оказалось недостаточно для победы: «Хит» мощно провели последнюю четверть и сравняли счет.

Впрочем, Йокич не опускает руки: он делает на площадке то, что нужно и когда нужно. Умный баскетбол уже победил и атлетический, и звездный. А теперь умный баскетбол Йокича играет против умного баскетбола «Майами».

Мы не знаем сейчас имени победителя Финала НБА. Но мы с вами точно знаем, что в этом году победит разум.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.