Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 03 июля 2023, 04:41
4608
3

Подножие Олимпа. Чего ждать от лета украинского волейбола

Обозреватель Sport.ua – о положении дел в сильнейшей сборной украинского спорта

| Обновлено 03 июля 2023, 04:41
4608
3
Подножие Олимпа. Чего ждать от лета украинского волейбола
CEV.eu. Сборная Украины по волейболу

Нас ожидает удивительное волейбольное лето. Точно самое насыщенное в независимой истории. И, хочется надеяться, самое успешное. Наша женская и мужская сборные убедительно стартовали в групповом раунде Золотой Евролиги – с двух и трех побед соответственно. Добавьте к этому четыре победы девушек в четырех товарищеских матчах против далеко не самых слабых соперниц из Германии и Словакии и картина будет выглядеть совсем яркой. Впрочем, о женской команде поговорим немногим позже.

Этот материал посвящен, безусловно, лучшей украинской сборной по игровым видам спорта современности, о том, почему большие ожидания от возглавляемого латвийским специалистом Угисом Крастиньшем коллектива вполне оправданы. Стартовые три победы и лидерство в групповом раунде Золотой Евролиги – этому яркое подтверждение. Украинцы не скрывают, что собираются не просто пробиться в Финал четырех этих соревнований, а выиграть их, чтобы отобраться в Мировую лигу. В августе украинцев ожидает Евроволей, а в сентябре – первый в истории нашего мужского волейбола квалификационный турнир к Олимпиаде-2024.

Отталкивание от дна

Наша мужская волейбольная сборная – это действительно явление. Еще в 2016-м украинцы занимали в мировом рейтинге удручающее 54-е место. Сказать, что с нами тогда не считались – не сказать ничего. Сейчас, семь лет спустя, мы в том же табели о рангах 16-е. В этот отрезок уместились многие «впервые»: серебро молодежного чемпионата Европы, победа в Евролиге, выходы в четвертьфиналы чемпионатов Европы и мира. Достижения, особенно на фоне длительного упадка поразительны. Однако не скажешь, что причина исключительно в том, что современное поколение украинских волейболистов уникально. В том-то и дело, что талантами наша земля была богата всегда. Но, к сожалению, желающих на тех талантах заработать тоже было достаточно. Заработать быстро, наспех, не совсем честным путём. Тренеры, клубные функционеры и руководство национальной Федерации поставили процесс торговли талантливыми волейболистами с изменением ими гражданства на конвейер. Для россии наш волейбольный рынок вообще превратился в сырьевую базу.

При этом развивать хотя бы при таких обстоятельствах национальную сборную не собирался никто. Сейчас в это сложно поверить, но выступавшим за границей волейболистам, выражавшим готовность выступать за Украину, банально не оплачивались перелеты. Вопрос участия в соревнованиях типа мировой или европейских лиг не поднимался в принципе. Дескать, не хватает средств. А участие в этих стартах, кроме соревновательного эффекта, возможности наиграть состав перед отборочными матчами чемпионата Европы – это еще и получение рейтинговых очков. Собственно, 54-ми мы были прежде всего потому, что нигде, кроме нескольких отборочных поединков в год, не играли.

Край тому беспорядку, возглавив национальную Федерацию в 2016 году, положил самый успешный в истории украинский волейбольный рефери Михаил Мельник. Он не выдумывал ничего особенного, а просто заставил играть волейбольное сообщество по одним правилам, где национальные интересы стоят над клубно-местечковыми. Краник оттока талантов прикрылся, а сборные начали существовать не только на бумаге. В условиях войны, которая, как известно, продолжается с 2014 года, господину Мельнику было непросто убеждать руководство Министерства молодежи и спорта в целесообразности выделения финансирования для участия в якобы коммерческом старте под названием Евролига. Однако аргументы срабатывали, и команда стремительно набирала высоту, поднимаясь как в рейтинге, так и по качеству игры.

Очень важно, что в самом начале руководство ФВУ не ошиблось с кандидатурой главного тренера сборной. При этом до вступления в должность латвийский специалист Угис Крастиньш не имел большого тренерского опыта. Да и он сам, получив предложение из Украины, сначала не спешил его пронимать. Поскольку был знаком с привычными на протяжении десятилетий реалиями украинского волейбола. Но в итоге Мельник и Крастиньш ударили по рукам и каждый со своей стороны решили рискнуть.

Симбиоз

Победа украинцев в Евролиге-2017 произвела настоящий фурор. Волейболисты, которые сначала воспринимали иностранного тренера довольно осторожно, со временем ему поверили. Интересно, что из той команды шестилетней давности в нынешней обойме Крастиньша находится трое волейболистов – доигровщик Евгений Кисилюк и двое блокирующих Максим Дрозд и Юрий Семенюк. К ним можно добавить игравшего тогда Андрея Левченко, который в нынешней команде исполняет роль ассистента тренера. Был бы тогда еще 19-летний нападающий Олег Плотницкий, но он, проведя групповой раунд в составе национальной сборной, отправился на молодежный чемпионат мира. Крастиньш понял, что Олег, MVP Евроволея U20 – уникальный волейболист и фактически начал строить команду вокруг лидера уже тогда. Руководствуясь своим видением и прислушиваясь к самому Плотницкому. В команде сформировался крепкий стержень, основой которого является абсолютное понимание между тренером и капитаном команды.

Уже в 2019-м украинцы переписали историю нашего волейбола, впервые выйдя в четвертьфинал чемпионата Европы. Причем четвертьфинальный матч с будущими чемпионами сербами сначала складывался в нашу пользу: украинцы вели 2:0 по сетам и имели большое преимущество в третьей партии. Однако преимущества не удержали. Прежде всего потому, что не имели опыта выступлений в поединках такого уровня. То же можно было сказать и через три года, когда Украина играла в четвертьфинальном матче чемпионата мира против словенцев, при переполненных трибунах, поддерживавших свою команду, в Любляне. Не уступая соперникам по уровню мастерства и организации игры, украинцы проиграли матч в первую очередь психологически.

Команда-звезда

Очень важно, что Крастиньш все эти годы имел из кого выбирать. Да, у команды есть яркий лидер, но показательно, что по сравнению с каждым крупным турниром состав украинцев менялся, иногда даже очень существенно. Лишь после предыдущего чемпионата мира выкристаллизовалась четкая обойма, с которой тренер явно собирается пройти весь путь в ближайшие четыре месяца. К ней, по большому счету, добавился только блокирующий Дмитрий Теременко, пропустивший предыдущий год сборной, но находившийся в ее составе, в частности, на Евроволее-2019. Показательно, что стартовые три поединка Золотой Евролиги украинцы провели почти без замен: пасовал Виталий Щитков, роль диагональщика исполнял Василий Тупчий, доигровщики – Плотницкий и Илья Ковалев, блокирующие Теременко и Семенюк, либеро – Дмитрий Канаев. Замен в течение выигранных у македонцев, хорватов и бельгийцев по 3:0 поединков Крастиньш почти не проводил.

Эта команда, каждый ее игрок способны давать качество. Неудивительно, ведь все выступают на высоком уровне: Плотницкий – лидер клубных чемпионов мира итальянской «Перуджи», Теременко – двукратный чемпион Франции в составе «Тура», Тупчий, Ковалев, Семенюк и Канаев выступают в, пожалуй, сильнейшей в Европе польской лиге, Щитков – один из главных творцов украинского чемпионства «Прометея». Другое дело, что пройти одними исполнителями весь путь будет очень непросто. Поэтому очень хорошо, что в обойме есть такие проверенные бойцы, как MVP Евролиги-2017 Максим Дрозд, как опытные доигровщики Кисилюк, Тимофей Полуян, разыгрывающий Юрий Синица, Виталий Кучер и Владислав Щуров, за плечами которых сезон у польской Плюс-Лиге. Впервые на таком уровне представлен только юный либеро Александр Бойко, которого Крастиньш предпочел опытному Гордену Брове.

Впрочем, очевидно, что команде не помешали бы такие мастера, как Ян Ерещенко и Дмитрий Виецкий, в их лучших кондициях. Однако ребята, которые были героями Евроволея-2019, сейчас возвращают форму после длительного отсутствия, связанного с травмами. Без них Украина играла на прошлогоднем чемпионате мира и продолжает выступать сейчас.

Впрочем, путь больших команд никогда не был легким. А мы верим, что у современной сборной Украины по волейболу есть все шансы оставить след в истории не только украинского волейбола. Время пришло!

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 49
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
⬆️
Надо быть реальным фанатом этого вида спорта, что бы  это было интересно и ещё чего то ждать.   Приятно смотреть на удачные игры наших лидеров,  а потому -  и команды.   Но футбол всё таки это №1 в Украине.  Как и в Бразилии.)