Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 01 июня 2023, 01:51
1975
0

Пять поединков мужского UFC, которые необходимо сделать в 2023 году

Эти бои точно понравятся всем фанатам

| Обновлено 01 июня 2023, 01:51
1975
0
Пять поединков мужского UFC, которые необходимо сделать в 2023 году
Getty Images/Global Images Ukraine. Мераб Двалишвили

UFC имеет бесконечный и неисчерпаемый поток поединков на любой вкус. От чемпионских противостояний до рейтинговых боев. Турниры в разных городах США и не только - все чаще выезжают в Европу.

При этом промоушену иногда не хватает именно стилистически интересных противостояний. Потому что есть поединки между интересными персонажами, есть попытки залезть в большую категорию, но стилистически это иногда выглядит недостаточно четко. Предлагаем пять поединков, которые будут веселыми во время раскрутки, интересными в клетке стилистически, а четыре из них еще не были объявлены.

Мераб Двалишвили (16-4) – Генри Сехудо (16-3)

После прошедшего поединка против Петра Яна Мерабу хочется пожелать только самых больших противостояний и побед в них. Грузинский спортсмен выходил в клетку точно не фаворитом, но разбил более искусного соперника и в стойке, и не дал тому ничем ответить в партере.

А с Сехудо пора заканчивать. Его фриковое поведение во время перерыва вылилось в поездки к Кадырову на базу российского спецназа и возвращение в бою против габаритного чемпиона Алджамейна Стерлинга. Трудно понять, куда смотрел судья, не увидевший победу чемпиона, или те из фанатов, кто отдал Генри большинство раундов. Как можно победить при двух тейкдаунах и бегая без попаданий за соперником?

С Двалишвили Сехудо будет проще, потому что антропометрия грузина более приятна для него – тот ниже и удобнее в этом плане. Но в остальном сложнее. Поскольку Двалищвили может атаковать бесконечно хоть три, хоть пять, хоть десять раундов. Если технически он и не переработает, то силой и напором может задавить чуть ли не любого.

В любом случае, поединок – супер. Смотреть будет приятно, а если Двалишвили закончит карьеру и этого фаната российского режима, будет просто прекрасно.

Алджамейн Стерлинг (23-3) – Шон О'Мелли (16-1)

Раскрутка этого противостояния началась, когда О'Мелли забежал в клетку к Стерлингу после победы над Сехудо. Шон пообещал бить американца весь бой, а тот в ответ сказал, что вытрет им весь октагон.


Getty Images/Global Images Ukraine. Алджамейн Стерлинг

Где-то так этот поединок и выглядит. Сначала зажигательные пресс-конференции. Потому что это ну очень противоположные персонажи. Дисциплинированный Стерлинг против одного из главных сорвиголов промоушена О'Мелли.

В клетке – бой стилей, техник и стратегий. Шон – классный ударник. Стерлинг – топовый джиу-джитсер, умудрявшийся пропускать и от маленького Сехудо. Будет весело, хоть может окончиться печально для Шона.

Это единственный поединок из списка, который уже объявлен официально. Он состоится 19 августа. Есть надежда, что и другие тоже будут объявлены уже скоро.

Колби Ковингтон (17-3) – Хамзат Чимаев (12-0)

Чимаев постоянно сражается с полусередняками. Это Гилберт Бернс, который уже давно не тот. И который все равно умудряется задать огня. Это Кевин Холланд. Все эти бойцы – хорошие, но не то, что нужно.

Кажется, Ковингтон – именно то. Во-первых, он не дает отдохнуть на пресс-конференциях. Иногда даже слишком. Настолько, что потом Хорхе Масвидаль обещает и нападает на него на улице. Чимаев будет точно злиться и гореть. Во-вторых, потому что это сложный соперник для Хамзата.

Колби умеет бороться, он умеет драться, он терпелив в трудные моменты. Плохо, что Чимаев слишком велик, но и он, в общем-то, большой и непростой оппонент.

Почему не Чимаев против Усмана? Потому что Леон Эдвардс отказался биться против Ковингтона, потому что давно не выходил в клетку. Говорит, пусть тот заслужит бой за титул. Если Дейна Уайт не решит этот вопрос, то придется доказывать, а с кем это сделать, как не с соседом по рейтингу. Камару сейчас не трогаем, потому что неясно, что он планирует делать в ближайшее время. Но, как альтернатива Чимаеву против Колби – отличная идея.

Исраэль Адесанья (24-2) – Иржи Прохазка (29-3-1)

Да, они в разных дивизионах, но в этом есть смысл.


Getty Images/Global Images Ukraine. Исраэль Адесанья

Адесанье не с кем драться. Перейра, Уиттакер, Веттори, Каннонир и Коста. Вот это – топ-5 его дивизиона, и каждого он бил. А Веттори и Уиттакера - даже дважды. Какими бы некоторые бои из этих ни были. Дальше там есть несколько вариантов, но парням нужно разобраться между собой, кто достоин попасть в пятерку.

У Прохазки бой за титул против Джамала Хилла в более тяжелом дивизионе. В этой категории Исраэль уже испытывал себя – впервые в UFC и ММА в целом проиграл. Но Ян Блахович – это страшная машина для борьбы. А Прохазка – один из самых странных и зрелищных бойцов дивизиона.

Если Иржи победит в титульном поединке, такое противостояние имеет смысл. Это топовое сражение классных ударников. Это еще один шанс для Адесаньи. И просто безумное шоу. Это точно понравится фанатам.

Джон Джонс (27-1) – Стипе Миочич (20-4)

Да, разговоры об этом бое идут, но официального объявления нет. Однако предварительно похоже, что обе стороны не против.

Главная проблема в том, что Стипе не дрался с 2021 года, когда проиграл нокаутом Френсису Нганну. Но кто, если не он? Супертяжелый дивизион и в UFC, и в целом в ММА довольно посредственный. Не выходить же легендарному Джонсу на российского десантника Павловича или Жаилтона Алмейду, мечтающего об этом.

Статусы соперников должны пересекаться, а сейчас в супертяжелом дивизионе нет никого, кто бы сравнялся в этом показателе с Джоном, кроме Миочича.

С одной стороны, у Стипе травмирован глаз, он давно не дрался и вообще возрастной боец. С другой стороны, сам Джон сказал, что это его единственная мотивация здесь. А хорват мог и отдохнуть за эти два года, чтобы выжать из себя последний забег.

Ну и помимо статусности, это интересное противостояние стилистически. Оно было бы лучше три года тому назад. Даже два года тому назад. Но время не вернешь, а навыки все еще при бойцах. Оба умеют бороться, но и бьют так, что любой может перевернуться. Оба имеют общего соперника, которого они побеждали. Пора определить, кто из них лучше.

Такое противостояние абсолютно реально. Если UFC предложит достойные деньги, мы увидим этот поединок уже осенью 2023 года. Возможно, это будет финальный аккорд в карьерах обоих спортсменов.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.