Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 26 сентября 2023, 00:17
1503
2

Почти домашний триумф Роглича, первый подиум Алмейды. Итоги Джиро-2023

Sport.ua подводит итоги Джиро д’Италия-2023

| Обновлено 26 сентября 2023, 00:17
1503
2
Почти домашний триумф Роглича, первый подиум Алмейды. Итоги Джиро-2023
Getty Images/Global Images Ukraine

В воскресенье, 28 мая в Риме завершилась 106-я в истории Джиро д’Италия. Это издание «Корса роза» получилось очень противоречивым: долгое время пассивная борьба среди генеральщиков на ключевых этапах делала Джиро-2023 кандидатом на звание одного из худших Гран туров 21-го века, но драматичная развязка на 20-м этапе заметно скрасила впечатление от гонки.

Причин пассивной борьбы было много. Главная из них – это холодная и дождевая погода на первой неделе, которая ударила по иммунитету многих гонщиков и привела к сходу из-за болезней (в том числе коронавируса) ряда топ-гонщиков во главе с Ремко Эвенпулом.

В итоге к решающим горным этапам мы подошли в ситуации, когда силы и ресурсы чтобы что-то предпринять, есть лишь у трех грандов, но все они были слишком близко друг к другу в общем зачете: ни у кого не было необходимости затевать ранние атаки и привозить соперникам большие куски времени. Ну и, конечно, страх перед горной разделкой на Монте Луссари на 20-м этапе тоже сковывал действия гонщиков.

Примож Роглич: борьба с призраками прошлого

Примож Роглич подходил к Джиро в статусе одного из двух топ-фаворитов, наряду с Ремко Эвенпулом. Обе разделки на первой неделе в исполнении словенца были не очень удачными, но сход бельгийца в первый день отдыха все же сделал капитана «Jumbo Visma» главным претендентом на титул.

Но тут начались проблемы. Среди групповых этапов нынешней Джиро самым селективным оказался 16-й с финишем на Монте Бондоне, который открывал программу третьей недели. И на нем Роглич не сумел выдержать темп Герэйнта Томаса и Жоау Алмейды, уступив им 25 секунд на финише. При чем, если бы не помощь Сеппа Кусса в решающий момент, для словенца все могло бы закончиться намного хуже.

Учитывая тот факт, что восстановление всегда было слабой стороной Роглича, такой старт третьей недели не сулил для него ничего хорошего. Но, вопреки ожиданиям, по ходу третьей недели Примож прибавил – едва ли не впервые в своей карьере. И к решающей разделке на 20-м этапе подошел на второй позиции в общем зачете с отставанием всего в 26 секунд от Герэйнта Томаса.


Getty Images/Global Images Ukraine. Примож Роглич

И тут началась внутренняя борьба Роглича со своими призраками прошлого. Все начали вспоминать, что очень много раз в своей карьере словенец разделки на третьей неделе ехал существенно ниже своего привычного уровня. Особенно напрашивались аналогии с Тур де Франс-2020, когда Роглич упустил желтую майку за день до финиша в Париже, когда казалось, что победа уже практически у него в кармане. Упустил на похожей по конфигурации разделке: сначала – равнинная часть, затем пересадка на обычный велосипед и штурм финальной горы. Хотя, конечно, ставить знак равенства между Планш де Бель Фий и нынешнем восхождением на Монте Луссари было бы некорректно, да и равнинная часть в 2020 была подлиннее. Так или иначе, аналогии были очень навязчивыми.

Была в разделке на Монте Луссари и еще одна изюминка для Роглича. Все прекрасно помнят, что свой путь в большом спорте Примож начинал как прыгун на лыжах с трамплина, и в 2007 году выиграл золото юниорского чемпионата мира в командном турнире. Проходил тот чемпионат… в Тарвизио, где и стартовала разделка на 20-м этапе. Очень красивая история, которую немного портит тот факт, что сами прыжковые соревнования были тогда из-за тяжелых погодных условий перенесены на 50 км на восток, в родную для Роглича Планицу.

Близость Монте Луссари к словенской границе привела к тому, что вдоль трассы большинство болельщиков были именно из Словении – Роглич чувствовал себя как дома и ощущал огромную поддержку. Возможно, именно она помогла ему с самого старта начать по секунде отыгрывать 26-секундное отставание от Томаса в общем зачете. Примерно в средине подъема на Монте Луссари Роглич отыграл уже более половины отставания от британца, и по динамике развития казалось, что судьбу победы в общем зачете будут решать считанные секунды в ту или другую сторону.

Но тут случился, казалось бы, фатальный для Роглича эпизод: у него слетела цепь, и ему пришлось остановиться. Рестартовать с места в такой крутой подъем очень сложно, и на этом инциденте словенец потерял более 10 секунд (к слову, механиком «Jumbo Visma», который ехал за Приможем и сразу кинулся к нему на помощь, был еще один словенский экс-прыгун, Митя Межнар, который также был частью золотой словенской четвертки на юниорском ЧМ-2007). При такой плотности борьбы казалось, что эти потерянные секунды станут приговором для Роглича в общем зачете.

Однако капитан «Jumbo Visma», вместо того, чтобы запаниковать или отчаяться, сжал всю волю в кулак, в то время как позади Герэйнт Томас попал в кризис и на последних километрах подъема на Монте Луссари проиграл много. Что и принесло Рогличу столь желанную розовую майку, и подарило настоящий праздник тысячам словенских болельщиков, которые приехали поддержать своего кумира. Розовую майку Приможу на вершине Монте Луссари вручал его давний соперник, Винченцо Нибали, борьба с которым на Джиро-2019 порой выходила за пределы трассы. Еще одна отсылка к важной странице прошлого для Роглича.

Томас упустил шанс войти в историю

Для Герэйнта Томаса Джиро д’Италия всегда была несчастливой гонкой – не раз он терял все шансы на успех из-за форс-мажоров. Но в 2023 году казалось, что для британца все наконец-то складывалось идеально. Он перехватил лидерство в общем зачете в начале второй недели из-за схода Эвенпула, и, казалось, контролировал ситуацию в гонке.

Выступления Томаса в горах не поражало воображение, но и никаких признаков слабости капитан «Ineos Grenadiers» не подавал. Вплоть до последних километров подъема на Монте Луссари, когда британец начал резко отставать от графика Роглича, и в итоге проиграл словенцу.


Getty Images/Global Images Ukraine

В пятницу, 26 мая Томасу исполнилось 37 лет, и британец упустил шанс стать самым возрастным победителем Джиро д’Италия в истории. При чем рекорд легендарного Фиоренцо Маньи образца 1955 года он мог превзойти более чем на два года. Так или иначе, никаких претензий у Герэйнта к самому себе нет и быть не может – ни в плане распределения сил, ни по тактике. Разве что на этапе до Монте Бондоне можно было бы привезти больше Рогличу, но тут уж, как говорится, «задним умом все сильны» – на тот момент кризиса от словенца не ждал никто.

В любом случае, еще один подиум Гран тура в таком солидном возрасте – блестящий результат. Который в очередной раз подчеркивает уникальность Томаса: трудно вспомнить еще хотя бы одного шоссейного велогонщика с таким сильным дисбалансом успехов в возрасте до и после 30 лет. Тут на ум приходит разве что Крис Хорнер. При чем в обеих случаях этот дисбаланс обусловлен прежде всего поздним переходом на шоссе.

Жоао Алмейда: подиум с привкусом разочарования

Для Жоао Алмейды нынешняя Джиро безусловным успехом. Первый в карьере подиум общего зачета Гран тура (при чем к победе португалец был ближе, чем к четвертому месту), первая победа на этапе, первая белая майка лучшему молодому гонщику. Успех? Безусловно! Но все же горький привкус разочарования и неоправданных ожиданий остался.

Эти завышенные ожидания появились, прежде всего, после победы Алмейды на 16-м этапе с финишем на Монте Бондоне, когда он вместе с Томасом сумели привезти 25 секунд Рогличу, и еще больше – остальным генеральщикам. После той победы Алмейда превратился в едва ли не главного претендента на итоговую победу. Томасу на тот момент он уступал всего 18 секунд, в соперниках – 37-летний ветеран и немолодой 33-летний словенец, известный своими проблемами с восстановлением на третьей неделе. В то время как сам Алмейда как раз известен своим отличным восстановлением и умением прибавлять на третьей неделе.


Getty Images/Global Images Ukraine. Жоау Алмейда

Но в этот раз – впервые в своей карьере – Жоао на третьей неделе разочаровал. После победы на Бондоне на следующих горных этапах португалец стабильно понемногу отставал от Роглича и Томаса: +21 секунда на Дзольдо Альто, +23 секунды на Тре Чиме ди Лаваредо и третье место на разделке на Монте Луссари. В пелотоне все это время ходили слухи о том, что лидер «UAE Emirates» ехал последние дни гонки с коронавирусом, но, наверно, если бы это было правдой, то португалец выступал бы хуже.

Больше похоже на то, что он был твердым №3 по силе в гонке, а этап до Монте Бондоне просто был его лучшим днем в гонке – не слишком удачные разделки на первой недели тоже органично вписываются в эту картину. Так или иначе, уже четвертое попадание в топ-6 общего зачета Гран туров в возрасте 24 лет – отличный результат, который сулит Алмейде большое будущее. При чем, если бы не сход на третьей неделе прошлогодней Джиро из-за коронавируса, у португальца была бы еще более впечатляющая статистика: 5 участий на Гран турах, 5 попаданий в топ-6 общего зачета.

Данбар – главное открытие Джиро

Главным открытием нынешней Джиро можно назвать Эдди Данбара. После отличного выступления на Монте Бондоне ирландец шел пятым в общем зачете, при чем казалось, что имеет неплохие шансы потеснить Дамьяно Карузо с четвертой строчки. Но концовка третьей недели для Данбара получилась не такой удачной, на Монте Луссари он вообще проиграл более 3 минут Рогличу, и в итоге финишировал седьмым, пропустив Тибо Пино и Таймена Аренсмана.

Несмотря на это, такой результат для Данбара все равно можно считать большим успехом. Ирландец вроде всегда считался талантом, но реализовать его в полной мере в звездном составе «Ineos Grenadiers» никак не мог. О чем говорить, если в 26 лет он переходил в «Jayco AlUla» всего с одним участием на Гран турах за карьеру – 22-е место на Джиро-2019!


Getty Images/Global Images Ukraine

Но в менее звездной и богатой команде Данбар получил доверие и с первого же захода сполна его оправдал. Но будут ли при этом в «Ineos Grenadiers» кусать себе локти из-за потери Данбара? Вряд ли. Все же даже с его уходом у команды Дэйва Брейлсфорда более чем достаточно хороших, сильных многодневщиков, способных бороться за 3-5-е места на Гран турах. Проблема «Ineos Grenadiers» сейчас в том, что у команды нет в составе суперзвезд калибра Тадея Погачара, Йонаса Вингегора или Ремко Эвенпула, и, несмотря на все финансовое могущество британцев, в ближайшем будущем не предвидятся возможности кого-то из этих суперзвезд переманить. И, при всем уважении к Данбару, на суперзвезду, способную решить эту проблему, он все же не тянет.

Пино погнался за двумя зайцами и поймал обеих

Для Тибо Пино нынешний сезон является прощальным в карьере, и именно Джиро была для него главной гонкой в календаре. При этом ехал гонщик «Groupama FDJ» с расплывчатыми целями: выиграть синюю майку горного короля, попутно попытавшись и высоко в общем зачете заехать, и этап выиграть.

Очень часто такие попытки усидеть на трех стульях заканчиваются ничем. Много критиковали поначалу и Пино: он оставался высоко в общем зачете, но при этом лез в отрывы в борьбу за очки в горный зачет, и, казалось, что за такую расточительность в итоге поплатится.


Getty Images/Global Images Ukraine

Но Тибо в итоге приятно удивил, и поймал двух из трех зайцев, за которыми погнался: и синюю майку горного короля завоевал, и высоко в общем зачете финишировал высоко – пятое место. Мог ли француз занять более высокое место в общем зачете, если бы не боролся за горную майку? Ну, возможно, потеснил бы Карузо с четвертой строчки, но подиум, объективно говоря, был вне пределов достижимости. Так ли велика разница между четвертым и пятым местом? Конечно же нет, синяя майка точно весомее этой разницы. Поэтому, как бы ни критиковали Пино поначалу, его тактика себя оправдала.

Не сложилось только с победой на этапе. Хотя дважды француз был к ней очень близок. Но на 13-м этапе до Кранс Монтаны в финишном спринте его опередил Эйнер Рубио, а на 18-м этапе до Дзольдо Альто – чемпион Италии Филиппо Дзана. В любом случае, очень солидное и достойное выступление Пино на Джиро, которое вынуждает задаться более чем логичным вопросом: а не поторопился ли он с решением завершить карьеру в 33 года?

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nostradamus
Ну чому ні слова про жирну крапку у своїх Джиро - Кевендіша?? Эх... 
Michael Savchyn
дяка за огляд...
а шо не так із Кавендішем?