Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 28 мая 2023, 17:58
9260
0

Чемпионат мира по хоккею: превью финала и матча за бронзу

Сегодня ЧМ по хоккею завершается главными медальными матчами

| Обновлено 28 мая 2023, 17:58
9260
0
Чемпионат мира по хоккею: превью финала и матча за бронзу
Getty Images/Global Images Ukraine

Североамериканского финала, которого так ждали перед полуфиналами, не будет. Наоборот противостояние континентов продолжится.

Матч за бронзу

США – Латвия

Начало: 15.20, Тампере

Сборную США впору называть главным неудачником чемпионатов мира. «Ледяные янки» проиграли двенадцатый подряд полуфинал турнира. Хотя, казалось, в этот раз паззл для них сложился идеально. И команда прекрасно выглядела на дистанции, и уже на 4-й минуте повела 2:0 в полуфинале с Германией, и Рокко Гримальди с Алексом Таком продолжили разрывать очередных соперников. Но легконогость американцев в какой-то момент превратилась в легковесность и безалаберность, а Ти-Джей Тайнен и Каттер Готье так и не выбрались из тени. США дали отыграться немцам и с 2:0, и с 3:2, а затем проиграли в овертайме. Не стать «звездно-полосатым» чемпионом мира впервые с 1960 года, не завоевать им впервые за 63 года медаль достоинством выше бронзовой.

Главный тренер сборной США Дэвид Куинн сказал, что команда сохранит мотивацию на матч за третье место. Ведь она приехала сюда за медалями. И если с полуфиналами у «ледяных янки» творится какой-то монументальный кошмар, то в матчах за бронзу у них баланс 6-5 с тех пор, как в 1992 году на ЧМ ввели стадию плей-офф. Более того, США выиграли четыре из шести последних поединков за третье место.

Очевидна и мотивация Латвии, которая впервые на чемпионатах мира сыграет непосредственно в медальном матче. Вопрос только в том, хватит ли балтийцам сил, прежде всего, эмоциональных. Кураж явно начал выветриваться уже в третьем периоде полуфинала с Канадой, в котором «малиново-белые» пропустили три безответных шайбы и не удержали перевес, добытый по итогам первых 40 минут. Трибуны в Тампере столько энергии команде Харийса Витолиньша не дадут, хотя там много латвийцев. Да и в целом золушка этого турнира слишком много нервов потратила на критику судей после полуфинала.

Getty Images/Global Images Ukraine. Артурс Шиловс (слева) и Карлис Куксте

Наверняка в любой другой ситуации потребовался бы отдых вратарю Артурсу Шиловсу, которого стал основным с отметки 4:56 первого матча Латвии на турнире. Но кто поймет тренера, если он отправит в запас героического голтендера на бронзовый матч?!

Интересна история личных встреч этих команд. Латвия сначала выиграла два из четырех матчей против США, проиграв только один раз. «Ледяные янки» поняли, что соперник опасен и выиграли 10 следующих матчей из 12-ти.

Единственная победа Латвии на этом отрезке случилась на ЧМ-2014. Самое интересное, что с тех пор в составе латвийцев остались Каспарс Даугавиньш (он тогда и забил, и ассист сделал), Роналдс Кениньш (тогда – одно очко), Микс Индрашис и Кристерс Гудлевскис, который девять лет назад был основным вратарем.

Если резюмировать, то, понятно, что США – явный фаворит матча за бронзу. Но у Латвии есть надежда на характер, еще один суперперфоманс Шиловса, а также спецбригаду меньшинства, которая фантастически работает на этом турнире - всего одна пропущенная шайба и 96,55% нейтрализации.

Прогноз: США

Финал

Канада – Германия

Начало: 20.20, Тампере

Как ни странно, в истории хоккея уже был финал чемпионата мира между Канадой и Германией. Правда, аж 93 года назад – в 1930-м родоначальники легко справились с немцами со счетом 6:1.

В историческом плане, конечно, команды и рядом не стояли. Германия никогда ничего серьезного не выигрывала, хотя ей не хватило совсем чуть-чуть, чтобы взять золото ОИ-2018, а медалей на ЧМ не брала 70 лет. Канада – 27-кратный чемпион мира (рекорд), команда, которая седьмой раз за восемь последних турниров и четвертый раз подряд сыграет в финале (тоже рекорд).

Германия в 21-м веке обыграла «кленовых» один раз. Но было это совсем недавно – в 2021 году. С тех пор в составе хоккейного бундестима осталось немало игроков: вратарь Матиас Нидербергер, защитники Мориц Зайдер (шестой номер Драфта-2019 не блистает в плане результативности, в четвертьфинале с Швейцарией едва не утопил команду своим 5-минутным удалением, но с ним на льду немцы чувствуют себя намного комфортнее – у представителя «Детройта» «+5» в показателе полезности), Мориц и Йонас Мюллеры, Леон Гаванке и Фабио Вагнер, форварды Фредерик Тиффельс (автор дубля в полуфинале с США, в том числе гола в овертайме), Марсель Небельс (сравнял счет в полуфинале на предпоследней минуте) и Макс Кастнер.

Getty Images/Global Images Ukraine. Нико Штурм в поединке против сборной США

И это еще два года назад не играли Нико Штурм и Джей-Джей Петерка, которые на нынешнем турнире забросили соответственно шесть и пять шайб, а в полуфинале не забили, но организовали второй гол немцев.

Главный козырь сборной Германии на этом чемпионате мира – лучшая с большим отрывом эффективность реализации бросков, которая составляет 13,99%. Вратарю канадцев Сэму Монтембо, у которого 94,3% отраженных бросков, следует быть внимательным.

Канада преобразовала в голы всего 9,79% бросков – худший показатель среди всех команд, которые пробились в плей-офф. Наверное, поэтому не приходится удивляться, что ни один форвард «кленовых» не набирает больше одного очка за матч и только Лоусон Крауз со своими 5+2 с трудом попал в топ-20 бомбардиров турнира. Зато у канадцев выстрелить может каждый. Например, в полуфинале счет сравнял 21-летний Джек Куинн, а решающую шайбу эффектно забросил 18-летний Адам Фантилли, который наконец-то блеснул, а то до того в основном вредил.

Расклад сил не настолько в пользу Канады, как видят букмекеры. Чистого класса у «кленовых» не критично больше, чем у немцев. Более того, именно Германия – самая горячая команда турнира на данный момент, ведь она одержала шесть побед подряд. Но аргумент «Эта Канада», особенно в финале, выглядит бронебойным.

Прогноз: Канада

Игорь ЯСЛИК

Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.