2711
7

Метрополитен обыграл Анреал

Команда киевского «Метрополитена» стартовала в Футзальной Премьер-лиге

В среду в первом дивизионе Футзальной Премьер-лиги дебютировала команда киевского «Метрополитена», которая встретилась с «Анреалом». Игра вышла довольно интересной и результативной (обеими командами было забито 10 мячей) и с большим количеством опасных моментов.

Первая четверка «Метрополитена» (Химяк, Будзько, Конопчук и Шаровара) сразу же показала, что ее уровень игры в атаке все же повыше, чем у «Анреала». В основном это достигалось за счет быстрых перемещений и высокой скорости и точности передач. Более габаритные «анреаловцы» не успевали за маленькими и быстрыми Химяком и Конопчуком. Но забить «Метрополитену» не удавалось - ударов по воротам практически не было. Но территориальное преимущество «Метро» было ощутимым. Впрочем, перехватывая мяч «Анреал» довольно уверенно переходил в атаку, несмотря на активный прессинг со стороны соперника.

Вторая же четверка «Метрополитена» (Свергунов, Карякин из «Укрпромбанка», Григорий Стайков и Беленко) явно уступала первой во всех компонентах, а главное - чувствовалось, что партнеры не знают друг друга. Даже показалось, что Свергунов и Карякин играют с какой-то боязнью серьезно ошибиться, а оттого сильно зажаты в своих действиях. Даже Григорий Стайков чувствовал себя немного не в своей тарелке и не показывал на что способен.

В команде «Анреала» значительно выделялись на фоне остальных Андрей Евдокимов, Вадим Атаманенко и Евгений Вареница. Однако последний провел явно не лучший свой матч. Так же остается удивительным и странным тот факт, что все трое практически не играли одновременно на площадке, даже в самые нужные минуты встречи.

На второй смене первой четверке «Метро» удалось открыть счет. Произошло это очень быстро. Химяк обыгрался с Конопчуком и в одно касание переправил мяч в ворота «Анреала» на 11-й минуте. Спустя минуту великолепную комбинацию уже с линии ворот замкнул Сергей Шаровара, а еще через минуту Олег Будзько сделал счет почти разрывным - 3:0. «Анреал» вынужден был взять тайм-аут, чтобы сбить порыв соперника (напомним, что в первом дивизионе команды играют полноценные 2 тайма по 20 минут чистого времени - все по правилам мини-футбола). Надо признать это пошло на пользу.

После серии ошибок в обороне Евдокимов обыграл защитника, затем вратаря (хотя мог бы отдать на любого из двоих свободных партнеров, готовых замкнуть дальнюю штангу) и пробил в уже пустые ворота. 3:1.

Дальше продолжилась игра на встречных курсах, до тех пор, пока Сергей Конопчук не забил четвертый гол «Метрополитена» левой ногой ударом с носка. Фактически удар получился не сильным, но зато незаметным и без замаха, а голкипер «Анреала» был закрыт и своими и чужими игроками, потому удара практически не видел. Еще на этой же минуте Конопчука вывели один на один с голкипером «Анреала», но Сергей перемудрил и мяч потерял. А в обратной атаке «Анреал» моментально наказал «Метро» по истинно футбольным правилам - штангу замкнул Евдокимов, оформивший дубль. 4:2.

«Анреал» после забитого гола поменял вратаря на пятого полевого, надеясь спасти игру. Но «Метрополитен» в ответ сделал тоже самое, не желая бегать за мячом и изматывая игроков соперника. Пошел ли такой ход на пользу, трудно сказать - Вадим Атаманенко отыграл еще один мяч, сократив разрыв в счете. 4:3. Однако «Метрополитен» собрался и заиграл организованнее. Так Олег Будзько с позиции столба резко выскочил вперед, получил мяч, развернулся и мощно пробил в дальний угол! Классный гол, и счет стал 5:3 в пользу «Метро». К слову, за Будзько не успел вытянуться Евгений Вареница. Еще через минуту Конопчук казалось бы поставил жирную точку в матче - 6:3. Однако 5 фолов в активе «Метро» и гол Алексея Криворучко на 38-й минуте снова вернули интригу на паркет спорткомплекса КПИ. В последние 2 минуты «Анреал» имел невероятное количество моментов - Евдокимов дважды попадал в штангу, были и еще моменты, но немного не повезло. А ведь «Анреал» вполне мог наказать за беспечность соперника! Немножко не хватило.

«Метрополитен» - «Анреал» - 6:4
Голы: Химяк, 11. Шаровара, 12. Будзько, 13, 33. Конопчук, 28, 34 - Евдокимов, 15, 28. Атаманенко, 29. Криворучко, 38.
Предупреждение: Евдокимов, 26.