ЧМ по хоккею. 7 шайб Финляндии, невероятная Латвия вышла в четвертьфинал

Латвия порадовала своих болельщиков

21219
0

На чемпионате мира по хоккею двумя матчами завершился групповой этап. В группе A Финляндия, которая уже обеспечила третье место и матч с Канадой в четвертьфинале, разгромила Данию со счетом 7:1.

А вот последний матч в группе B был куда более интересным.

Латвии для выхода в четвертьфинал нужно было набрать хотя бы один пункт в матче против Швейцарии, которая до того выиграла все матчи и вышла в плей-офф с первого места.

И латыши справились со своей задачей! Латвия дважды вела в счете, затем проигрывала 2:3, но в конце третьего периода все же сравняла счет и перевела игру в овертайм. Этого уже было достаточно для четвертьфинала.

Однако в овертайме Латвия дожала соперника, забросив шайбу в большинстве. Дополнительный пункт позволил Латвии прыгнуть сразу на третье место, потеснив Чехию.

В четвертьфинале Латвия сыграет против Швеции.

Чемпионат мира по хоккею

Группа A

Финляндия - Дания 7:1

Шайбы: 02:39 Анттила - 1:0, 03:31 Охтамаа (Рантанен, Маннинен) - 2:0, 18:36 Покка (Какко) - 3:0, 22:52 Бйорминен (Песонен, Сеппалае) - 4:0, 35:08 Ламмикко (Сеппалае) - 5:0, 38:11 Капанен (Какко, Суомела) - 6:0, 42:41 Матинпало (Оксанен) - 7:0, 42:53 Элерс - 7:1

Группа B

Швейцария - Латвия 3:4 (в овертайме)

Шайбы: 21:32 Фрибергс (Индрасис) - 0:1, 26:02 Фиала (Корви) - 1:1, 27:34 Абольс (Фрибергс, Даугавинш) - 1:2, 47:03 Миранда (Риат, Корви) - 2:2, 53:46 Амбюль (Фиала) - 3:2, 54:56 Даугавинш (Абольс, Бальцерс) - 3:3, в овертайме 02:25 Бальцерс (Якс) - 3:4